Какая она советская невеста? Я всегда любила рассказы моей мамы и бабушки о их свадьбах, фотографии мамы сохранились, а вот бабушки к сожалению нет, но истории бабушки были такими яркими, что никаких фото не нужно!

Для некторых женщин те времена были очень сложными и порой, свадебного платья вообще могло не быть, проходила обычная роспись в ЗАГСе и все.

Но праздновались свадьбы в те времена по особому, обязательно должны былибыть: гармонист ( знающий репертуар свадебных "кричалок" и задорных песен), разноцветные шарики, кукла на капот, ну и волга , которая приезжала за невестой к ее дому ( по рассказам моей бабушки это было шикарно, если жених был с такой машиной).

Ну и конечно же застолье, чего там только не было солености и сладости, все в огромных количествах и без меры (это более характерно для сельской свадьбы, но и в городах такое было), поход в ресторан после росписи было в основном вгородах.

Платье для невесты покупали в "Салоне для новобрачных" или шили сами, по выкройкам из журналов.

Естесственно обычай "похищения невесты" тоже присутствовал, на свадьбе моей бабушки жених со своими друзьями похитили невесту и привозли в дом жениха. Такой вот обычай! А теперь предлагаю вам посмотреть несколько картин, советских свадеб....

Подпишитесь на наш
Блоги

Советская невеста

13:41, 8 апреля 2010

Автор: Snezhinka_S

Комменты 58

Аватар

и вот эти люди, как на картинках, вечером будут сексом заниматься)))) я не представляю)))))

Аватар

А я выходила замуж как положено по нашему обычаю-фата, белое платье, 300 гостей и т.д. Все помню смутно, потому что пока все эти триста человек зачитали открытки, вручили подарки, дружно нас облобызали, сьев мой тональный крем и помяв платье, я так устала! свадьбу вбухали денег немерено, а подходили бабульки, зажав в руке сторублевую купюру, но приходилось улыбаться. И потом оказалось, что мы с мужем диаметрально противоположны во мнениях, обычаях и характере, мне даже разводиться не хотелось, потому что,помня об усилиях наших родителей устроить детишкам свадьбу и их бессонные ночи перед торжеством, меня тупо заедала совесть... так и живем скрипя зубами, хотя детей нет, живем уже 5 лет, заводить не хочется. так, по привычке...

Аватар

В 70-80-е годы был очень модной вещью у невест считалась шляпа, как в "Белых росах" ), а с платьями и впрямь, была напряжёнка, свадебный наряд моей невестки ещё три раза "выходил замуж", вот такие были времена )

Аватар

Без паники)))) Красивое платье в пол (без безе) и чувствуешь себя принцессой! ЗАГС - без этого никуда, надо же штампы получить, по этому заранее предупреждаем, что бы регистрация была сокращенная. Покататься по городу, тоже не так плохо, особенно если хорошая погода. Просто едем не в стандартные места-памятники, а любые другие красивые. Так же, пригласить на праднование можно не 100 человек, а даже 10)) самых близких. И далее тоже все по личному желанию. Главное что бы день был радостный на душе и приятный :)

Аватар

Два раза выходила замуж официально за своего мужа. Оба раза - в зеленом, и в дни среда и четверг. Никаких гостей. Только лучшая подруга, как свидетель. Она, кстати, и букет принесла. А то бы вообще обошлось без всяких цветов. Было очень смешно, когда ведушая говорила: гости невесты - встаньте слева, а гости жениха - справа. Мя бедная подруга все металась - то в одну сторону, то в другую.

Подождите...