Команда Санкт-Петербургского государственного университета победила на студенческом чемпионате мира по программированию Ассоциации вычислительной техники (ACM-ICPC), сообщается на сайте вуза."Наши студенты — Игорь Пышкин, Алексей Гордеев, Станислав Ершов — под руководством Андрея Лопатина решили несколько сложных задач за кратчайшее время и показали лучшие результаты", — отмечается в сообщении.

Представители Петербургского университета обошли соперников из Гарвардского университета, Массачусетского технологического института, Шанхайского университета Джао Тонг, Московского университета, а также петербургского университета ИТМО, команда которого заняла второе место.

Студенты СПбГУ уже выигрывали чемпионат мира в 2000, 2001 и 2014 годах.

Университет ИТМО (университет информационных технологий, механики и оптики) становился абсолютным чемпионом ACM ICPC в 2004, 2008, 2009, 2012, 2013 и 2015 годах.

На протяжении трех последних десятилетий чемпионат ICPC — самое престижное в мире интеллектуальное состязание молодых программистов. Соревнование проводится под эгидой международной Ассоциации вычислительной техники ACM при поддержке компании IBM.

По правилам соревнования в составе каждой команды — три студента. Им предоставляется один компьютер и комплект математических задач. Побеждает команда, решившая наибольшее число задач, а в случае равенства правильных ответов — команда, затратившая меньше времени.

Первое командное соревнование по программированию под эгидой ACM прошло в Техасском университете в 1970 году. Нынешний формат чемпионат принял в 1977 году, когда его первый финал был проведен в рамках ежегодной конференции ACM по информатике.

ria.ру

Подпишитесь на наш
Блоги

Студенты СПбГУ выиграли чемпионат мира по программированию

14:58, 20 мая 2016

Автор: mari-mari

Комменты 48

Аватар

Прочитала в Ленте: "На Таймс-сквер в Нью-Йорке во время рекламы автомобиля на рекламном экране появился портрет Владимира Путина. Он подмигнул и исчез так же быстро, как и появился". Программисты шалят, не иначе.

Аватар

Поздравляю! Очень рада...гордость распирает!

Аватар

ААА родной УрФУ))) Умнички все, чтобы удача всю жизнь сопровождала!

N

Горжусь нашими ребятами!! Очень приятно, что в первой десятке так много российских ВУЗов

Аватар

Ого, обойти MIT и Гарвард! И тамже наши четвертые, я так понимаю?

Подождите...