Каждый раз, когда на борту китайского авиалайнера вам улыбнется стюардесса, вспомните, что эта милая девушка в форме прошла более чем серьезную подготовку. А обязанности бортпроводников кардинально отличаются от того, чем занимаются "наземные" официантки или обслуживающий персонал отелей. Улыбчивые красавицы на борту отвечают прежде всего за безопасность полета, поэтому им приходится привыкать к постоянным тренировкам.

1. Кастинг

Для многих стран модели и бортпроводницы давно перестали быть словами-синонимами, но не в Китае. Модельное агентство города Циндао, что на севере Китая, решило провести смотр красивых девушек-студенток, которые мечтают стать стюардессами.

Более тысячи студенток приняло участие в кастинге, который проходил в одной из школ Китая, в надежде заполучить выгодные контракты от спонсоров.

Кастинг проходил под руководством модельного агентства, которое и предложило девушкам почувствовать себя моделями на подиуме, чтобы убедить будущих работодателей в своей профпригодности. 

Девушки также должны были примерить форму стюардесс.

Необычное мероприятие привлекло к себе внимание крупных авиакомпаний Китая.

Требования к девушкам были таковы: “элегантная, худая, обладательница мягкого голоса и не имеющая шрамов на видимых частях тела”. 

В Китае к стюардессам предъявляют высокие требования, так как эта работа считается одной из самых высоких по статусу в стране. 

Девушкам, которые понравились авиакомпаниям, предложили пройти учебные курсы и в будущем им будут предложены выгодные контракты. 

Работа стюардессы в Китае - престижная и высокооплачиваемая. Поэтому едва ли не каждая девушка мечтает устроиться работать на авиалинии. Как следствие, отбор там очень жесткий. Сначала отбирают претенденток по внешнему признаку, после чего проводят специальную подготовку.

2. Обучение

Для тех, кто прошел кастинг, начинаются  суровые будни китайских стюардесс - просто невероятно, через что им приходится пройти, чтобы получить эту работу! 

Между зубов девушек зажаты обычные деревянные палочки. Отрабатывая это упражнение, стюардессы учатся держать безукоризненную улыбку. Журнал на голове – тоже неспроста. Удерживая его, девушки тренируют осанку.

Каждый жест, каждое движение этих миниатюрных "куколок" доводятся до автоматизма. Начать хотя бы с улыбки: будущие бортпроводницы отрабатывают ее именно так: зажав в зубах палочки... Журнал на макушке заставляет поддерживать идеальную осанку. Ну, и ручки сложены подобающим образом - в таком положении студенткам колледжа гражданской авиации в городе Чэнду китайской провинции Сычуань приходится проводить немало времени... В результате мы видим на борту самолета "фей неба" с прямой спиной и лучезарной улыбкой. 

А это – еще одно упражнения для выработки хорошей осанки – бутылка с минеральной водой на голове. Чтобы доказать, что навык отработан, стюардесса должна балансировать с напитком на голове в течение трех минут.

Теперь проверка умения правильно стоять - удерживаем между коленями стандартный лист бумаги. 

Работа бортпроводника по китайским меркам - одна из самых престижных и высокооплачиваемых, поэтому каждый год СОТНИ тысяч молодых ребят и девушек пытаются поступить в авиационные учебные заведения, где их ждет упорная и монотонная отработка соответствующих этикету движений: например, поклонов... 

Отработка правильных поз и осанки - в полной парадной форме, чтобы движения казались естественными. Это касается и парней - в Китае они тоже охотно идут работать бортпроводниками. 

Обратите внимание, что "дрессировку" проводят при полном макияже и соответствующей прическе. Форма стюардессы диктует четкий набор поз, которые девушка может принимать во время рейса, их также отрабатывают до автоматизма. Сильно напоминает тренировки по кунг-фу? Таковы суровые требования китайского полетного этикета.

А вот и собственно единоборства! Бортпроводник должен суметь обезвредить нарушителя спокойствия на борту без применения какого бы то ни было оружия. 

И опять - отработка приемов, с целью довести их до полного автоматизма. 

Такие занятия уже производят впечатление тренировок спецназа!

Отработка силы удара, противодействие холодному оружию, преодоление полосы препятствий - и это всё для хрупких и юных девушек! 

Экзамен: требуется одним ударом разбить рукой тарелку:

И конечно, тренировки по обезвреживанию нарушителей проводятся и в реальных условиях тесного салона воздушного судна. 

Обучать стюардесс боевым искусствам в Китае начали в 2013 году после серий нападений на бортпроводников. В частности, 18 июля 2013 года более 30 пассажиров взломали дверь в аэропорту и проникли на взлетно-посадочную полосу. Инцидент произошел после того, как была объявлена 7-часовая задержка вылета из-за погодных условий.

Есть конкурсы красоты среди стюардесс - есть и победительницы!

И просто фотки стюардесс с Китайских международных авиалиний:

Подпишитесь на наш
Блоги

Школа китайских стюардесс

09:03, 29 апреля 2016

Автор: Belochkina

Комменты 91

Аватар

Спасибо, очень интересно читать. Жалко только, что нет таких же восхитительных постов об учителях, проводниках, продавщица и других не менее полезных обществу профессий.

Аватар

Я часто летаю и в целях экономии стыкую рейсы разных авиакомпаний и всегда в шоке от разницы между нашими и иностранными бортпроводниками. В частности дамы из S7. Смотрят на тебя, как на врага народа с первой же секунды. Мне все время еще с трапа хочется спросить "бить будете?". Улыбки если есть, то настолько натянутые, что лучшеб не улыбались совсем. Ну нет у наших гена качественного обслуживания, это всегда выше нашего человеческого достоинства.

Аватар

Какие няши! Фото боевой подготовки - это китайские телохранители-женщины.

Аватар

симпатичные какие" но мои любимицы кореянки, они вообще кукольные какие-то! девчонки из спецназа - это сила!

Аватар

Стюардессы как стюардессы. Особых красоток не вижу. Часто летаю Cathay Pacific. Надменные стюардессы, могут нагло ответить, сервис так себе. Предпочитаю Qatar/Emirates.

Подождите...