Сподвиг на пост поздний ужин. Пока все укладывается там в желудке надо что-то поделать. Вот решила написать... я не рисую, кстати. Я ушами люблю! 

В общем, с детства мы всей семьей слушаем все подряд. Раньше пластинки слушали. 

Вообще, как раньше покупали пластинки? Шли в магазин, подходили к продавцу отдела, просили "вооооон ту" послушать. Добрые дамы ставили тут же на проигрывателе пластинку... неск песен слушаешь: нравится - берешь, не нравится - просишь другое. Пластинки раньше стоили не как сейчас. Цена максимум был 5 рублей. Красная цена. При условии, что это двойная пластинка, плюс оформление и может даже книжка-вкладыш, как знаменитый сборник от Гринпис. Помните такой? 

Обычная пластинка, проходная (попсового исполнителя) или наоборот (редкого и малоизвестного) стоила рубля полтора или меньше... 1 руб 35 коп... около того. 

Мы ходили с мамой, слушали выбирали покупали, приходили домой и не могли нарадоваться, насмотреться на новых неизведанных еще исполнителей! Особую радость доставляли не просто бумажные, а гладкие - глянцевые! )) А особый праздник был, когда мы купили пластинку группы Дюна. Никто ее не слушал, но все доставали смотреть потому, что она была ОРАНЖЕВАЯ! ))) 

Так вот неожиданно когда-то мы приобрели две пластики Шер... Кто знал, что лет через 6-7 мы услышим о ней из-за хита Bealieve, звучащего из всех утюгов нашей страны.  Помнится когда мы слушали пластинку мы долго не могли понять мужчина это или женщина, т.к. голос ну вообще неожиданный был и по имени не поймешь. Фото тоже не всегда отражало реальную личность певца... Так и жили... ))

Вот так с самых юных лет я подсела на музыку.  Всегда слушала то, что ложится на настроение, на душевное состояние. Не училась нигде, так что вся моя любовь к прослушиванию музыки - чистое хобби! Но какое! 

Если раньше я покупала левые СД в переходах и подземках Москвы...

так я кстати когда купила на Новом Арбате около книжного Сезарию Эвору и Дайану Крол! На секундочку! Таких певиц! О! О них тогда мало кто знал. Это правда. 2001-2002 год. 

Потом я прознала про Трансильванию (в районе Тверской в подворотне такой клевый гигантский магазин с разными редкими экспонатами за деньги) и бегала к ним за Лхасой (например). Увы, эта неординарная девушка умерла от рака. 

Там же был куплен мне в подарок альбом моих любимых Пинк Мартини

Это уж потом я начала  разыскивать сайты (да в интернете они  стали появляться чаще), где можно найти новых и интересных исполнителей. 

Бывало, что найду в интернете, а альбомов нет. Приходится идти в Трансильванию за покупкой. Там, как правило, было все. Сейчас все есть везде! Особенно на трекерах. Но в моей ситуации и трекер не всегда помогает. Выкручиваюсь как-то. Даже нет рецепта по этой части.

Но помогают многие другие сайты: от ласт фм до прочих. Сейчас это не проблема в общем-то - найти музыку новую, свежую, интересную. 

ПЕРВЫЙ ПУТЬ ПОИСКА НОВОЙ МУЗЫКИ:

Как в детстве:  нахожу на том же трекере стиль, который в данный  момент хотела бы послушать, ищу в вк соответствующего исполнителя, слушаю пару-тройку его песен и решаю брать или не брать )) Довольно часто нахожу что-то интересное. 

+ если на трекере часто и долго сидеть, то можно найти релизеров по вкусу. Я вот нашла парочку ребят, которые с 80% точностью предлагают музыку меня интересующую по части джаза и всех его ответвлений. 

Например 

ВТОРОЙ ВАРИАНТ:

Часто найти нового исполнителя можно через ОСТ к фильмам. Не всегда, увы, их полноценные релизы бывают интересными, но бывают находки невероятные - как алмазы! Так например было с Raury, которого я тут двигаю уже год )) 

ОСТы вообще находка для шпионов - это всегда неплохая подборка на соответствующую тему и очень часто это достойная подборка для фона. А если понравилась песня, то моно копать на исполнителя, на композитора. 

Так у меня было с Крейгом Армстронгом в свое время. 

ТРЕТИЙ ВАРИАНТ: 

Вспомнить прошлое! )) Да-да! Очень часто певуны всплывают из 70-80-90 и всплывают достойно: новые проекты, новые направления, новые работы. Так что если неожиданно вспомнили о существовании Боя Джорджа, то рискните проверить нет ли у него свежего релиза. А вдруг вы удивитесь. 

ЧЕТВЕРТЫЙ ВАРИАНТ: 

Очень часто многие люди, увы, знают исполнителей исключительно по двум-трем композициям. Это действительно так. Потому одни и те же хиты, заезженные до дыр, набившие оскомину продолжают крутить, и крутить, и крутить, до тошноты! Вот тот же Джо Кокер! Ну естесно все знаю его "ю кян лив ё хэдон". А ведь можно рискнуть и послушать пару его альбомов. Или Род Стюарт. За него мне как-то особенно обидно. у него такой волшебный и легкоузнаваемый голос, и такие отличные песни ) Но... но. Но можно послушать его альбомы и найти массу красивейших песен - и это вариант четвертый - слушать старичков. Они, как правило, не разочаровывают. 

ПЯТЫЙ ВАРИАНТ:

Но это для меня лично (пост то о моем хобби) это составление плей-листов и вынужденное прослушивание тех или иных певцов. Бывают случаи, когда меня просят "нарисовать" музона и тут начинается ломка. Мне кажется, что все уже все знают, все уже всё слышали и всё, что мне давно известно и уже надоело конечно же не прокатит. Потому я иду со своей бедой на базы музыки в нете и слушаю гигабайты музыки! ну просто ВСЁЁЁЁЁЁ, что хоть как-то может показаться интересным!

Днями, неделями врубается с утра что-то неизведанное и на свой страх и риск прослушивается. Бывает, что домашние воют волком, но терпят )) Бывает, что воют все и я тоже. Домашние бастуют иногда, требуют остановить мучения... поставить что-то свое! мы ж все слушаем музыку ))) У каждого свои любимцы. В общем.. прослушивание музыки, народ, реально требует усилий, но зато и результат есть - новые исполнители. Новая музыка. Зачем мне это? Ну хобби дело такое... необъяснимое ))) 

Есть еще и ШЕСТОЙ ВАРИАНТ: 

Не зацикливаться на языке исполнения. Я знаю есть люди, которые кроме русского и английского ничего не воспринимают. Из французов отдельных личностей, итальянцев тоже не всех - только старичков знакомых. Помимо того, что я слушаю всех этих товарищей я еще дико люблю японскую эстраду, а точнее энка (энка   жанр японской песни, появившийся в послевоенный период Сёва (1926—1989), схожий по смыслу с русским романсом, американским кантри и португальским Фаду.) и китайскую. Но только старую - 70-80е - это прям моё! Такие там страдания - я не могу наслушаться. Мне они как бальзам на душу ))) 

Современную азиатскую музыку не очень люблю, если только это джазовые направления или фолк. ДА! В Китае и Японии поют и джаз, и фолк, и рок, и метал, и рэп и все-все-все, что поют по всему миру. 

Недавно любопытства ради слушала иранский рэп. Ну что.. мне понравилось! ))))))))) японский рэп покатил, китайский не очень из-за шипящих звуков ))) Но это был необычный вечер! Иранский рэп  - просто бомба ))) Хотя там тоже крутые парни в стильных тряпках страдают, но оригинально, свежо. 

А еще я не боюсь слушать наше старое старье... 50-70. В те годы была довольно разношерстная компания певцов: узбеки, казахи, эстонцы, румыны, чехи... столько талантливых людей! Особенно меня впечатлил коллектив ВИА Оризонт. Будь у меня руки не из одного места по части диджейства я бы замутила на их песню микс.

Конечно же всю музыку  приходится сортировать по жанрам, стилям, годам, полам (порою). Все это надо аккуратно распределить на компе, ноуте, чтобы если есть на компе, то на ноут не качать и наборот....

Бывало сяждешь, уткнешься носом в папку с названием непонятным и не можешь вспомнить что это вообще, включишь... Аха. Ясно. Удаляю или оставляю. 

Даже в вк заводила группу спецом под музыку, когда памяти на носителях уже не хватало. 

Все это хранится, пока очередной наплыв гигабайтов не требует места на диске. Тогда приходится стирать старенькое и уже изученное и сохранять и прослушивать новенькое. Вообще, конечно, не хватает памяти, а держать все хочется под рукой. Ведь кто знает, что приспичит послушать сегодня.... 

Вот такое у меня хобби. Трата времени, наверное, но это мое самое незабываемое время. Особенно ночью и в наушниках - кайф. 

Конечно были и казусы с этим хобби связанные. Напоследок расскажу:

Самый громкий и неприятный случай произошел очень давно. Тогда у меня не было ноута и компа и всю музыку я качала на работе!!!! АГА! ну а что  делать - больной человек. Ну и докачалась до того, что меня вызвали к генеральному. А это не просто какая-то конторка, а прям... очень и очень приличное место, в наших кругах сплетниц кста, его обсуждают.. точнее его владельца. Не суть. Работа серьезная, а я вся в хобби. Уж не знаю, что удержало гендира от увольнения меня, может тот факт, что я не порнушку смотрела )) Но вот внушение сделали и пыл мой поутих на время )) но не остыл окончательно. 

Так что сижу я ночами-чами-чами... слушаю, слушаю... бывает так до утра слушаю. Ничего не могу с собою поделать. Не хобби а мУка какая-то, но приятная )) 

А еще я очень благодарна интернету! Я не могу себе представить. что было бы без него...  я б разорилась и всех по миру пустила, наверное без вездесущего интернета!!!! 

Ну что.. пост о музыке, так что добавлю песню еще  одну. Иранский рэпчанский не буду ставить. Пожалуй рода Стюарта... )) и спасибо, если читали ) 

ПС: я как всегда ломано и спонтанно, так что за ошипки и опчеатки прости прошу ) 

Подпишитесь на наш
Блоги

Про хобби моё

02:52, 16 апреля 2016

Автор: Skarletty

Комменты 38

Аватар

Какой классный пост. Читала взахлеб. некоторые чувства и поиски сходи с авторскими. хочу лишь добавить, что раньше хорошей музыки было как будто больше. а сейчас все сложнее найти, достойное своего плейлиста. на текущий момент, я заслушала свою музыку до дыр. а поиск нового затруднителен. Обратила внимание, что в последнее время, в списке дел значится: записать новую музыку на флешку...

Аватар

У моего деда-меломана такой двойной альбом гринписовский был. Он Питера Габриеля с него до дыр слушал по кругу и меня заставлял . Когда на каникулы приезжала)

V

Как же классно что есть такие как Вы! С удовольствием читаю и слушаю, пусть не все нравится -так и не должно все-то -зато благодаря Вам есть возможность услышать что-то новое или хорошо забытое старое. Спасибо и продолжайте, удачи Вам во всем!

Аватар

Вы редкий меломан!! Я оч люблю и Эвору и Кролл, Куп, Пинк Мартини... Класс!!

Аватар

Я не могу жить без музыки чуть меньше 30и лет. Это - воздух. Джаз, попса, альтернатив,рок, классическая, фанк,соул и тд и тп, еще просто обожаю слушать звуки природы!! Это у меня от мамы,она пела оперетту, а я оперетту терпеть ненавижу, опера - ♥

Подождите...