Это мой первый пост на сплетнике. Я здесь примерно с 2008 года, и столько же моему хобби - миниатюрной мебели.

Я выросла в творческой семье, у родителей  художественное образование, поэтому краски и мольберты сопровождали меня всю жизнь. В лихие 90е папе пришлось завязать с любимым делом и уйти в бизнес, чтобы хоть как-то обеспечивать семью. А дело происходило в маленьком городке под Челябинском. Я упоминаю папу потому, что он когда-то, накануне моих выпускных экзаменов в школе, отговорил меня от идеи поступать на какой-нибудь худграф. Только через мой труп, сказал он, сначала нужно обеспечить себя профессией, а потом уже заниматься тем, чем хочется.

Я была послушной девочкой и решила переключиться на лингвистику. Так я стала востоковедом, учила арабский и японский, долгими вечерами штудировала иероглифы и мечтала хотя бы год пожить в Японии.

Мечте не суждено было сбыться, я провалила два раза подряд экзамены в Москве на одну из образовательных программ. Но я особо не унывала и просто переехала в Москву, нашла работу на очень начальной позиции в ИТ-компании, японской кстати :) И считала что быть мне сетевым администратором всю свою жизнь.

Работой я была очень довольна, меня даже пригласили в Японию, но желание поехать уже перегорело, да и я уже безумно влюбилась в коллегу, начинался очень красивый роман, и  Москва осталась на первом месте.

Тогда же я вновь заболела рисованием, ибо все  эти IT профессии прекрасны, но хотелось еще и творчества. И тут моя мама, которая на досуге стала делать кукол, стала меня забрасывать ссылками на американские блоги, где самые разные люди строят себе кукольные дома, покупают для них мебель  и освещение, и вообще, все это такое реалистичное, такое красивое, что я решила попробовать.

Мой муж (тот самый коллега, уже бывший коллега к тому времени) только рассмеялся, я же сделала свою первую диораму - кривое/косое крыльцо с плетеным креслом и дверью из полимерной глины. На работу ушел весь день, а как я была довольна! К сожалению, фото я тогда и не подумала сделать. А мой муж почему-то сказал - это все несерьезно, купи себе лобзик в конце концов и делай нормально, а не на коленке.

Я жутко вдохновилась и решила, что, чего уж там, нужно строить целый дом, в русском стиле. Начала я с экстерьера, и пошло-поехало, прикупила лобзиковый станок, потом токарный, освоилась. Поняла, что домик не в масштабе вовсе, все слишком маленькое, а, главное, у меня нет мебели! В далеком 2008 году магазинов миниатюры в Москве не было, и вообще все про это ничего не слышали.

Совсем забыла, параллельно с домом я сделала свою вторую диораму/румбокс для мамы в подарок на день рождения.

Тогда я впервые сделала мебель сама. Из дерева, паркет настоящий, все дела. И меня это зацепило, тогда я ничего не знала про породы, станки, столярное дело, как вообще мебель устроена, а стили вообще были загадкой.  С тех пор много воды утекло, я потихоньку со всем разобралась,  с масштабом (а моя мебель и дома  в 12 раз меньше реальных, к слову мебель для разных там Барби в шесть раз меньше)

Мебель стала интереснее,  я научилась довольно неплохо делать маркетри (это инкрустация шпоном), стала делать резную мебель, микровышивку для нее. Станков стало больше, инструменты стали покупаться с завидным постоянством, самым желанным подарком одно время был какой-нибудь фуганок или  рейсмус. :)

Самым крутым опытом оказалась вот эта работа ниже, объемная копия картины Корнелиса де Мана, Игроки. Куклы здесь сделаны моей мамой.  Год работы, месяц перерыва на рождение моей дочери :)

Вот оригинал картины:

А потом мне стало не хватать общения в онлайн и фейсбучеке и я решила поехать в Лондон, где раз в год в мае проходит фестиваль кукольной миниатюры. Для этого нужно было пройти отбор, прислать свои работы, чтобы организаторы убедились, что твой уровень сильно выше школьных поделок. И через полгода мне повезло - я попала на юбилейный фестиваль в качестве участника.

Так как фестиваль был юбилейный, туда приехали самые лучшие мастера миниатюры, среди них Малвани и Роджерс, которые делали реплики Лувра и знаменитых английских особняков в миниатюре. В том году они представляли французский дом-магазин, этот дом был сделан по заказу катарского принца Ахмеда аль-Тани, вот он здесь задумчиво рассматривает свой новый кукольный дом.

Вообще, Ахмед довольно известен в "нашей" среде, он уже много лет коллекционирует миниатюру, заказывает себе кукольные дома-реплики и очень любит румбоксы с куклами.  Его появления всегда  ждут на лучших шоу миниатюры, а на Кенсингтонском фестивале он учредил свою премию. Тут нужно сказать, что у Ахмеда отличный вкус, он выбирает всегда работы самых лучших мастеров для личной коллекции.  В тот фестиваль мне не удалось с ним познакомиться, здание муниципалитета Кенсингтона, где проходит этот фестиваль, огромное, три этажа участников. И абсолютно все мечтали с ним пообщаться, потому он там довольно быстро перемещался от стола к столу :) Позже оказалось, что он у меня давно был в друзьях в Фейсбуке, но я этого даже не заметила :)

Ну, вернемся к моему увлечению. Я делаю очень много предметов в стиле ар нуво/модернизм, реально болею этим стилем, правда в Англии он совсем не популярен, понятное дело.  Так что мои работы сильно на любителя рассчитаны.  Сейчас я вообще увлеклась русской мебелью, но пока она в процессе, показать нечего.

Вот такое увлечение. Вряд ли когда-то оно будет "оплачивать" мои счета, но я безумно люблю это дело и не хочу его бросать. 

Обновлено 14/04/16 08:46:

специально для matriona, у которой почему-то не открываются ссылки

Подпишитесь на наш
Блоги

Мое хобби, как стать столяром и встретить принца.

21:19, 13 апреля 2016

Автор: rarta

Комменты 190

Аватар

Боже, какая прелесть! Вы - настоящий талант, а иначе быть и не может при таких творческих родителях. Обязательно продолжайте!!!! И Ваше творчество очень скоро начнет оплачивать счета не только по коммуналке. И да, обязательно поездку в Японию.

Аватар

Это настоящая магия!!!!!!!!! Вы - мастер!!!

V

Потрясающе! Это настоящее искусство! Ваши работы - в музей! Творите, творите и творите!

Аватар

Абалдеть! У меня других слов не нашлось! Шикарно, продолжайте автор. У Вас шикарные вещи получаются!

Аватар

я уверена, вы и блоху подковать смогёте))) Супер

Подождите...