Особенностью творчества Н.Сядристого является то, что все свои произведения он изготавливает вручную, по лично изобретенной технологии для каждого вида работ. Только в Музее миниатюры в Киеве можно увидеть уникальные произведения, поражающие талантом создателя, точностью исполнения и, конечно же, более чем малыми размерами. Микроминиатюры, представленные в коллекции музея, расширяют устоявшиеся представления о границах человеческих возможностей. Руками Сядристого был создан самый маленький в мире действующий электромотор размером 1/20 мм3, этот прибор почти в 20 раз меньше макового зернышка. Часть коллекции находится в музее Андорры, часть в московском Политехническом институте, 15 работ в венгерском Сентэндре — это известный городок художников.

Николай Сядристый родился в 1937 году в городе Харьков. Закончив Харьковское художественные училище, он поступил в Харьковский сельхозинститут. С 1960 по 1967 год работал агрономом на Закарпатье, а с 1967 по 1974 год – инженером в институте системы Академии Наук Украины. Также он успел побывать чемпионом Украины по подводному плаванию. Сядристый занимается созданием микроминиатюр уже больше 40 лет. Также он широко известен за пределами Украины. В Москве и в Андорре есть музеи этого замечательно автора. Сейчас автор живет и творит в Швейцарии.

Вот некоторые его работы:

Подкованная блоха

Обыкновенная блоха, подкована золотыми подковками. Самая простая из ранних микроминиатюр мастера.1959 г.

Юрий Гагарин

Портрет (3Х4 мм) вырезан из кусочка терновой косточки. 1984 г.

Шахматы

Наименьшие в мире шахматы. Шахматная доска с фигурками расположена на головке шпильки. 1973 г

Памяти Александра Грина

Длина фрегата - 3,5 мм. Толщина оснастки 0.003 мм (в поперечном сечении в 400 раз тоньше человеческого волоса). Модель состоит из 337 деталей. В ее конструкции соблюдены основные классические пропорции. Микроминиатюра изготовлена из золота платины. 1975 г.

Композиция "В.В. Андреев"

В одной половинке макового зернышка на белом стекле выгравирован портрет русского композитора, балалаечника-виртуоза В.В. Андреева;  в другой половинке - деревянная балалайка в футляре. Инструмент состоит из 40 деталей. Струны в 40 раз тоньше волоса. 1962 г.

Роза в волосе

Волос просверлен по длине и отполирован снаружи и внутри до прозрачности. В канал вставлена изготовленная веточка розы. Диаметр цветка - 50 микрон, толщина ст:) - 5 микрон. 1961 г.

Маленький принц

Аллегорическая сказка "Маленький принц" - своего рода завещание идеалов французского писателя-летчика Антуана де Сент Экзюпери. Герой сказки на астероиде выгравирован по рисунку Экзюпери. Модель самолета и фигурка принца выполнены из золота (высота фигурки 0,8 мм). 1978 г.

Караван в игольном ушке

Цветущие ветки

Яблочное зерно разрезано пополам. Содержание одной из половинок убрано и вместо него вставлена бумага «Астролюкс», на котором выполнен акварельный рисунок.

Комар из золота в натуральную величину, а на носу у него - сидит девочка с зонтиком

Работа "МИРУ - МИР!" - на волосе длиной 3 мм выгравирована надпись на пяти языках. Над волосом размещена лавровая ветвь сделанная из золота.

Произведение «Ласточки», сделанное в половине макового зерна. Ласточки и птенцы тоже сделаны из золота.

Полонез Огинского - фрагмент работы: листочек хризантемы. Сделанный из стекла, на котором выгравированы ноты полонеза Огинского. Размер листочка 2х5 мм.

Свободно владея всеми тонкостями художественного мастерства, Николай Сядристый с большой гибкостью и полнотой создал микро портреты на срезах обыкновенных зёрен плодовых деревьев: Тараса Шевченко, Соломии Крушельницкой, Ивана Франко, Василия Симоненко, Юрия Гагарина, Майи Плисецкой, Эрнеста Хемингуэя, Авраама Линкольна, Данте, Микеланджело и другие.

Соломия Крушельницка

Тарас Шевченко

Майя Плисецкая

Самая маленькая надпись, сделанная рукой человека - автограф Сядристого на сечении человеческого волоса

Подпишитесь на наш
Блоги

Музей микроминиатюр

20:03, 29 марта 2016

Автор: a-l-e-n-k-a

Комменты 16

Аватар

ох, много лет тому назад я была в этом музее, на всю жизнь запомнила эти рукотворные чудеса, а сейчас нормальному человеку из русских туда уже не попасть...

Аватар

Боже мой, как такое возможно сделать?

G

Как? Он? Это? Делает?

Аватар

Это что-то удивительное! Роза в волоске особенно впечатляет!

H

Еще одно место, где я хочу побывать)

Подождите...