Полудоспех, северная Италия, 1570-1580 гг.

Профессиональный набор охотника на вампиров и экзорциста... 1800г.

Майкл Фарадей, 1857 год.

Первым британцем, который попался за превышение скорости, был Уолтер Арнольд. 28 января 1896 года, несмотря на ограничение в 3 км/ч, его автомобиль превысил скорость в 4 раза. Доблестный полицейский начал погоню на велосипеде и поймал хулигана.

Легендарный Гарри Гудини перед выполнением трюка с самоосвобождением. 1899 г.

Женская опиумокурильня, конец XIX века.

Карл Булла и Лев Толстой. Ясная Поляна, 1900-е.

Японская медсестра, 1905 год.

Профессор археологии Хайрам Бингем, послуживший прообразом Индианы Джонса, 1912 г. Именно он в 1911 году обнаружил крепость Мачу-Пикчу.

Cоздатель популярного мультфильма «Шрэк» Уильям Стейг срисовал своего героя с профессионального борца Мориса Тийе. Реальный прототип знал 14 языков, блестяще играл в шахматы и несмотря на устрашающее на первый взгляд лицо и огромную силу, был весьма скромным и дружелюбным мужчиной. Он родился в 1903 году в России, на Урале во французской семье, которая в 1917 году в связи с произошедшей революцией вернулась обратно во Францию.

16.02.1923г.  Картер вскрыл гробницу Тутанхамона, где стоял огромный деревянный саркофаг, обитый золотыми пластинами.

Фрида Кало в мужском костюме. 1926 г.

Лекция по сексологии, 1929 год. Второй ряд похоже ничего нового для себя не открыл.

Первый матч «Реал» — «Барселона». 1929 г.

Выживший во время катастрофы дирижабля «Гинденбург» курит сигарету, 1937 год.

Американские морпехи в Китае, ограниченный контингент в городе Тяньцзинь, 1938 год.

Медсестры в госпитале Рузвельта, Нью-Йорк, 1938 год.
Фотограф: Альфред Эйзенштадт.

Электричка на центральном вокзале Амстердама, 21 сентября 1939 года.

Президент США Рузвельт ведёт переговоры с саудовским королём Ибн Саудом на борту американского корабля "Квинси", 14 февраля 1945 года.

Ярче тысячи солнц: глаза, которые видели ядерный взрыв. Япония, Хиросима, 8 августа 1945 года.

Дворик у Киевского вокзала в Москве, 1950-е.

Женщины Бирмы, 1950-е.

Реклама пива Schlitz, 1952 года: «Не переживай, дорогая. По крайней мере, ты не спалила пиво».

"Свадьба века": голливудская актриса Грейс Келли и князь Монако Ренье III, 19 апреля 1956г. 

Никита Хрущёв в Индии. Пятый час ждёт, когда же все перестанут танцевать и начнутся переговоры. 1957 г.

Шестилетняя финская девочка Хельга Хилтунен перед Рождеством написала Богу письмо с просьбой подарить ей 100 марок. В Финляндии письма с неправильным адресом имеет право вскрывать только президент республики. Так письмо, адресованное «господину Богу» было прочитано Урхо Калева Кекконеном, успешно правившим страной с 1958 по 1982 год.

Кекконен решил выполнить просьбу девочки, однако подумал, что такому маленькому ребенку достаточно и 50 марок. Он распорядился завезти ей деньги и письмо «от Бога» на своей машине. Вскоре в канцелярию вновь пришло письмо от Хельги. Она писала, что на остановившуюся возле её дома машину господина президента глазела вся улица. Девочка просила Бога больше не передавать деньги через президента, потому что он украл половину.

Жа Жа Габор и Бастер Китон возле Мулен Руж, Париж, 1959 год.

Первый секретарь ЦК КПСС и председатель Совета министров СССР Никита Хрущёв с супругой Ниной и актерами Ширли Маклейн и Фрэнком Синатрой во время посещения Голливуда в рамках визита в США в 1959 году.

Лев Яшин в раздевалке c трофеем после победы над сборной Югославии в финале 1960 года.

Лоси у МГУ. Москва, 1961 год. Фото Алексея Жигайлова.

Большая группа белых американских школьников с самодельным плакатом "Бойкот. Мы ненавидим ниггеров".

Девушки из Ирландской Республиканской Армии (ИРА) обыскивают задержанного мужчину. Место и дата этого фото неизвестно, но известно, что эти девушки принадлежат к Северной группе ИРА, осуществившей многочисленные террористические акты «во имя религиозной и политической свободы от Великобритании».

Стиляги, Махачкала, 70-ее.

Шляпки, 1971 год.

Арнольд Шварценеггер берет уроки танцев, 1976 год.

Метро Нью-Йорка в 1979 году.

Владимир Высоцкий на документах.

Урок домоводства в школе. Москва, 1984 год. Прочитала тему урока, и вспомнила заголовок "подработки", который часто приходилось набирать - "Выращивание плодово-овощных культур в зимний период в защищенном грунте". Это было лет 15 назад, но я его помню до сих пор!

Роберт Дауни-младший и Сара Джессика Паркер, 1984 год.

Свобода торговли, Санкт–Петербург, 1992 год. 29 января 1992 года президент России Борис Ельцин подписал указ «О свободе торговли», который разрешал гражданам торговать «в любых удобных для них местах».

Дженнифер Энистон, 1994 год.

Немцов на инаугурации Ющенко. Фото Коммерсантъ, Дмитрий Азаров, 2005 год.

Премию международного конкурса фотожурналистики World Press Photo в номинации «Фотография года» присудили австралийцу Уоррену Ричардсону (Warren Richardson) за снимок «Надежда на новую жизнь». На фото изображены беженцы, передающие ребенка через забор с колючей проволокой. Результаты конкурса опубликованы на сайте премии. Ричардсон сделал снимок 28 августа 2015 года на границе Венгрии и Сербии.

Просто один из лучших снимков по версии National Geographic за прошедший год.

Скажите, как ее зовут?

Подпишитесь на наш
Блоги

History Porn

04:42, 25 февраля 2016

Автор: Kaisa

Комменты 31

Аватар

замечательная подборка! спасибо

Аватар

больше всего понравилась история про девочку, Бога и президента, который "украл" половину :-)

Аватар

лав ми, Плант, как говорится...) вот, кстати, премию Гудини никто еще не получил, хотя испытания по всем параметрам адапитрованы под испытуемого и его заявление. женская опиумокурильня - даже звучит завораживающе)) Фрида - красивый мужчина рядом с так себе женщинами - моя первая мысль. у медсестер какой-то силуэт узнаваемый, можно не подписывать)) милая реклама пива - никакой агрессии и навязчивости. ха-ха-ха-Хрущев, так и нада!!! "эти суки с почты варежки с**здили" - не миф!)) лицо Бастера нравится, но его не знаю. пишут, седьмой по значимости режиссер, две звезды на аллее славы, прозвище Бастер дал Гудини, рекламирован был как карлик, Никулин отчасти использовал его образ. век живи.. у Нины Хр. семка в коронке застряла) лоси остров перепутали)) Алика - единственный случай, когда я могу узнать ее младенцем со спины))) спасибо за прекраснейшие посты, не перестающие радовать)

Аватар

Лекция по сексологии, 1929 год - это миф. По сети ходит фотография с этой подписью, но на самом деле это кадр из фильма Бурная вечеринка (Wild party), 1929

Аватар

интересная подборка, впрочем, как и всегда! японская медсестра - прототип анимешных красавиц :)

Подождите...