Добрый вечер, дорогие сплетницы. Когда я создала вот этот пост http://www.spletnik.ru/blogs/pro_zvezd/122571_sobchak-okonchila-mgim , я была немного удивлена реакцией некоторых сплетниц. Суть поста не в том, что Ксения Собчак не может самостоятельно умножить 0,5см на 0,5см, или же в том, что Собчак не помнит размеры клеток. Суть в том, что видео отчетливо даёт понять, что Собчак просто не знает такого понятия, как площадь. А понятие это элементарное и очень важное, такое же элементарное и важное, как понятие длины, например. Поэтому я решила освежить память моим любимым сосайтницам. 

Итак, интернет нам в помощь!

Площадь — численная характеристика двумерной (плоской или искривлённой) геометрической фигуры, неформально говоря, показывающая размер этой фигуры.

Площадь — величина, измеряющая размер поверхности.

Площадь мы измеряем в квадратных единицах длины, то есть единицей площади служит площадь единичного квадрата.

То есть, девочки, берём квадратик, умножаем одну сторону квадратика на другую и получаем площадь этого квадратика. 

Пример: Квадрат со стороной 1 метр имеет площадь 1 м². (1 метр умножили на 1 метр и получили 1 метр квадратный!)

Метр для нас является единицей измерения в системе СИ. (СИ является наиболее широко используемой системой единиц в мире, как в повседневной жизни, так и в науке, и в технике.) Однако площадь можно измерять и в других единицах, таких, как сантиметр квадратный, миллиметр квадратный, гектар, ар и т.д.  

"Так!- подумали сплетницы,- что за слова заморские пошли?! Нет, ну сантиметры и миллиметры мы поняли, а что же такое гектары и ары?!!"

Девочки, всё очень просто! Это тоже единицы измерения. 1 ар- это площадь квадрата со стороной 10 метров. В одном аре 100 квадратных метров! В дачном хозяйстве также используется слово "сотка". 

Давайте теперь поподробнее: смотрите, у нас есть квадратик со стороной 10 метров. В этом квадратике помещается сто квадратиков со стороной 1 метр! Для лучшего понимания вы можете начертить себе квадрат на листочке и поделить его на 10 столбцов и 10 строк.

С гектарами всё так же легко. 1 Га(ГЕКТАР)=100 МЕТРОВ УМНОЖИТЬ НА 100 МЕТРОВ= 10000 МЕТРОВ КВАДРАТНЫХ. 

"Но ведь помимо квадратиков есть и треугольнички, и ромбики, и ещё черти какие фигуры, как же нам их площадь измерить?!"- спросят сплетницы.

Девочки, для этого есть специальные формулы и методы. Однако помните! Площадь таких фигур всё равно будет измеряться в квадратных единицах! Если вы не понимаете почему, то значит, вы так и не поняли такое понятие, как площадь! 

Люблю, целую, ваша Надин Рлитовская.

Подпишитесь на наш
Блоги

Что такое площадь? Что такое метр квадратный?

20:50, 29 января 2016

Автор: Nadyusha777

Комменты 73

Аватар

по-моему это хороший пример поста, не несущего смысловой нагрузки. Кому это вообще надо? Если у кого-то какие-то проблемы с площадью, онлайн можно всё за пять секунд найти. Но видимо в миллионный раз неймётся про Собчак написать - но даже это тема видимо иссякла. Не надоело?

Аватар

Я тоже не знаю, сколько будет 0,5 *0,5))) У меня для этого калькулятор. Зато я знаю бориса годунова (оперу) практически наизусть. И еще много чего)))) Уверена, что и у Ксении есть чем прихвастнуть))

Аватар

скучный троллинг какой-то, неинтересный. Извинити)

Аватар

Ксюшаweek продолжается

Аватар

Издевательство.

Подождите...