В 2015 году полотно Concetto Spaziale, Attese («Пространственное представление. Ожидание», 1965) из коллекции Анна-Стины Мальборг было продано на торгах Sotheby’s за 8,4 миллионов фунтов стерлингов.

Само полотно

Художник

Лучо Фонтана

Итальянский авангардный художник аргентинского происхождениия, скульптор и теоретик искусства. Основатель спациализма, предшественник арте повера. Спациализм (от итал. Spazio — пространство) — направление, наделяющее понятие пространства особым смыслом. Наиболее радикальный абстракционист после Малевича. Он уже умер.

Я понимаю, почему это было куплено за 8,4 миллионов. Потому что оно через несколько лет будет стоить 12. Я не понимаю одного: что это?

Это здесь был я?

или кровь носом пошла?

у меня всё на сегодня.

Подпишитесь на наш
Блоги

Пространственная концепция

16:48, 19 января 2016

Автор: Gopi

Комменты 101

Аватар

мой коллега, деревянный философ, в ответ на мое - люди какое искусство создают и какие деньги получают, а вы тут х-ней занимаетесь целыми днями!, мне ответил, что это полотно могли купить за такие деньги только в гей-обществе, где все уже испробовано и перверзия тотална. Я подхватила, что он латентный гей, раз глядя на такую красотищу думает о перверзиях геев? короче - обменялись мыслями )))

Аватар

а мне нравится, затягивает, надо тоже продрать холст и повесить)). Но если серьезно, когда на вещь хочется смотреть - это уже искусство.

Аватар

"...и теоретик искусства" аа! тогда поняятно! *ушла к практикам*

Аватар

В прошлом году во время моего пребывания в Кёльне, я посетила музей имени Людвига 2 Баварского, так вот я видела много интересных работ, на выставне больше всего поразили работы Рене Магрита и случайно наткнулась на очередной шедевр этого самого Лучо Фонтаны, говно конечно полное, я очень извиняюсь.. Но я сама (будучи дипломированным искусствоведом) не понимаю как можно купить такое г...о. Ладно черт с ним с этим недотепой хужожником, у которого явно проблемы с фантазией (картина была точно такая же как на превью, только цвет фона был другой), я не понимаю того, кто оценила это в такую сумашедшую сумму.

Аватар

Вот девушка выше написала то, что я пыталась сформулировать. Я смотрю с позиции ""человек разумный - вижу автора - предполагаю как работает его мозг (или что он представляет собой как человек) - получаю результат, который меня устраивает или нет. Не важно, раскрученный автор или нет (узнаваемость, тренды, стоимость, это все как раз понятно) или картина его видения мира совпадает с твоей, или не совпадает, или он открывает нам новые горизонты (а для этого потребуются такие же расшаренные мозги как у него). Но если сам автор не гениален по умолчанию, а наработал свой статус или выдает желаемое за действительное, то это будет из серии: "иногда стул это просто стул".

Подождите...