Немного об архитекторе - Фрэнке Ллойде Райте.

Фрэнк Ллойд Райт (8 июня 1867 — 9 апреля 1959) — американский архитектор-новатор. Оказал огромное влияние на развитие западной архитектуры в первой половине XX века. Создал «органическую архитектуру» и пропагандировал открытый план в архитектуре.

Наиболее известное его творение - "Дом над водопадом".

Однако известность Райту первоначально принесли «Дома Прерий», спроектированные им с 1900 по 1917 годы. «Дома Прерий» созданы в рамках концепции «органической архитектуры» и одного из ее направлений "школы прерий", идеалом которой является целостность и единение с природой.

Школа прерий или стиль прерий — архитектурное направление конца XIX — начала XX века, распространённое в основном на Среднем Западе США. 

Стиль характеризуется обилием горизонтальных линий, преобладанием плоских крыш, широких выступающих карнизов и замысловатого орнамента. Школа прерий обозначила разрыв с традициями архитектуры XIX века. Горизонтальные детали построек напоминали пейзажи Великих равнин, чем и объяснялось образное название школы.

В то же время на стиль оказали влияние конструкции японских храмов, с которыми американцы впервые познакомились незадолго до возникновения нового течения в архитектуре. 

Сторонник идеи непрерывности архитектурного пространства, Райт предлагал подвести черту под традицией нарочитого выделения здания и его составных частей из окружающего мира, доминировавшей в западной архитектурной мысли со времён Палладио. По мнению Райта, форма здания должна каждый раз вытекать из его специфического назначения и тех уникальных условий среды, в которых оно возводится и существует.

В практическом плане, спроектированные Райтом «дома прерий» служили естественным продолжением окружающей природной среды, подобно эволюционной форме естественных организмов. Для них характерен открытый план, преобладающие в композиции горизонтали, далеко вынесенные за пределы дома скаты крыши, террасы, отделка необработанными природными материалами, ритмичные членения фасада каркасами, прообразом которых служили японские храмы.

Многие из домов в плане крестообразные, а расположенный в центре очаг-камин объединяет открытое пространство.

Интерьерам домов Райт уделял особое внимание, создавая мебель сам и добиваясь того, чтобы каждый элемент был осмыслен и органично вписывался в создаваемую им среду. Наиболее известными среди «Домов Прерий» являются дом Уиллитса, дом Мартина и дом Роби.

Дом Уиллитса, Willits House

Один из наиболее ярких примеров сооружения «органической архитектуры» в стиле «Домов Прерий» - дом Уиллитса, спроектированный в 1901 году.

План

Фасад

Интерьеры

Дом Мартина, Martin house

Построен в 1904 году. Для стиля «Дом Прерий» характерно деление фасада на отдельные выступающие объемы и большие площади остекления.

План

Фасады

Интерьеры

Дом Роби, Frederick Robie House

Дом Роби в Чикаго считается одним из шедевров в серии «Домов Прерий» и одной из самых популярных работ Райта. Дом был спроектирован в 1908 году. Особняк выходит продольным фасадом на улицу. Большие свесы крыши дают ощущение защищенности, способствуют затенению окон и защите террас и балконов от прямых солнечных лучей и осадков.

Общий вид

Фасад

Интерьеры

Подпишитесь на наш
Блоги

Шедевры мировой архитектуры

23:01, 17 января 2016

Автор: alfa-omega

Комменты 21

N

Райт давно уже в категории вечных ценностей. Особенно хорошо вписался в недавнее время с его минимализмом и экостилем, опять на пике популярности. Одно время прям тащилась от его знаменитого стола и стульев( только кругленьких, а не высоких), потом перегорела, а спустя 10 лет думаю, хорошо, что не купила. Хотя может и зря, всё же не та вещь, чтобы выйти из моды. Мне органичным видятся его дома где-нибудь на берегу озера в лесном массиве, достаточно уединенно.

P

стиль - мавзолей Ленина с улучшенной планировкой

Аватар

о вкусах не спорят-это факт. но представленные интерьеры как то больше тянут на гостиничные.строгость-официоз-холод. как то не похоже на Дом,родовое гнездо (башенки ,замки и золото на голубом я тоже не люблю,если что))) Мне дом Билана понравился.

Аватар

на мой вкус много камня и мало стекла. Я, как житель северных широт, где мало солнца, предпочитаю больше стекла и меньше камня. И вообще, более компактные дома люблю. Тут прям американский размах.

Аватар

Это ужасно, и снаружи, и изнутри. Кремлёвский стиль времён Брежнева.

Подождите...