Провалялся пост в черновиках две недели. Вот только руки дошли доделать.

По мотивам поста про пермяка, который спас щенка.

Этот сюжет для меня из разряда "о наболевшем". Некоторые на сайте, возможно, помнят, что я, некогда весьма активная сплетница, несколько лет назад увлеклась зооволонтерством. С тех пор свободное время посвящаю помощи животным из московского приюта. Раньше делала посты про свое увлечение, пыталась пиарить здесь своих подопечных.

Так вот чем порадовала именно эта история, так это тем, что парень не только спас щенка, но и взял на себя ответственность за него. Большинство из тех, кто не прошел бы мимо несчастной собаки, начали бы пытаться найти того, кто бы позаботился вместо них о находке. А сами, переложив это неблагодарное дело на чужие плечи, чувствовали бы себя благородными неравнодушными героями.

Ко мне очень часто обращаются с просьбой забрать в приют собачку/кошечку. Или умер хозяин, или увидели несчастного на улице. Приют, в котором я являюсь волонтером, муниципальный, и все животные попадают туда исключительно с отлова. Отлов в Москве бывает плановый, но можно и самостоятельно позвонить в префектуру и попросить, чтобы бездомную собаку отловили. После отлова животных чипируют, стерилизуют и распределяют по приютам.

Если вы хотите срочно помочь животному, попавшему в беду, больному или раненому, то нужно самому его забрать с улицы, отвезти в клинику, быть готовым заплатить или собирать благотворительные деньги на лечение через интернет. А потом – или забрать себе домой или пиарить и искать нового хозяина. Если на период пиара вы не можете держать собаку или кошку дома, нужно искать передержку, подавляющее большинство которых – платные. В общем, хотите помогать – помогайте. Нет – проходите мимо. Почему так грубо? Потому что многие люди начинают еще и активно возмущаться, когда слышат от волонтера отказ срочно спасти кого-то. Наши телефоны же раскиданы по всему интернету – пытаемся пристроить своих подопечных, которых в одном только нашем приюте 2500. Принимать собак в приют мы не можем, а спасать уличных - можем, но только за свои личные деньги. Да, потому что это не наша работа, и у нас в стране, к сожалению, нет никакой службы спасения для животных, куда можно было бы просигнализировать, и люди были бы обязаны отреагировать и помочь.

В наше время огромная редкость, когда люди "выходят из зоны комфорта". Очень много инфантилов, которые не хотят ни за кого и ни за что брать на себя ответственность. Тем не менее, даже такого инфантила начинает периодически разбирать желание "творить добро", и, чтобы немного унять свою совесть, перечисляет деньги в благотворительные фонды. Сразу оговорюсь, единственное исключение здесь – сбор денег на лечение (когда, кроме как деньгами, и не поможешь никак). В большинстве случаев, к сожалению, денег мало. Да, черт возьми, деньги вообще никак не решают проблему. Знаете почему? Во-первых, такой человек, дитя общества потребления, привычно просто покупает себе ощущение того, что он – не равнодушный эгоист, живущий только ради себя, а вот еще и "добрые дела делает". Во-вторых, мало какие благотворительные фонды отличаются прозрачностью своей деятельности. В-третьих, большинству реципиентов благотворительной помощи гораздо больше нужно ваше внимание и личное участие, чем деньги.

А теперь подробнее: дети в детдомах неплохо материально обеспечены государством и различными благотворителями, но им не хватает навыков социального общения, знаний о жизни, в которую они скоро вступят  - именно это им пытаются дать волонтеры, а не гаджеты и шмотки. Бабушкам и дедушкам в домах престарелых – тоже нужно общение и внимание, причем, желательно, регулярное. Животным в приютах – та же история. Общение, социализация, пристройство в семьи. И такие ты вещи ни за какие деньги не купишь, а ведь это именно то, что делает общество чуть добрее и лучше. И тех, кто отдает свое время, силы, заботу, и тех, кто их получает.

Отмазки про то, что "у меня нет времени" не выдерживают никакой критики. Сужу по себе и своим друзьям волонтерам. Времени нет ни у кого. Но мы его находим, при том, что у нас есть соковыжимательные работы, семьи, друзья и другие увлечения. Не времени нет. Желания. И есть лень. Исключение – люди с маленькими детьми. Все остальные могут найти время для помощи другим.

Отмазки про то, что "это все не для моих нервов". Конечно, пока ты инфантильный эгоист, в чем собственноручно размашисто расписываешься. Но в наше время за это не порицают, потому что почти все общество такое. А потом люди жалуются на депрессию. Трудотерапия и помощь другим – вот лучшее средство от депрессии. Тогда на нее у тебя просто не останется времени.

Поэтому пермяк молодец. Даже дважды молодец – и спас, и забрал себе щенка. Хорошая история, позитивная, и рейтинг у поста хороший. К сожалению, если описывать жизнь простого волонтера, который помогает вот так животным постоянно  – получится скучно. Стрессов и разочарований больше, чем радостных новостных поводов, к сожалению. Одной собаке моей завтра будут лапу ампутировать. Несчастный случай. Другую мою чудесную собаку, пристроенную домой, идиоты хозяева на третий  день потеряли, без поводка вывели гулять. Месяц ходили по району искали. Не нашли. Третью любимицу, саму первую мою подопечную в приюте, задрали до смерти в вольере очумевшие от холода и голода сокамерники. 

Перечитала уже написанное. Разошлась я, жестко получается, грубовато. Но, повторюсь – пишу о наболевшем.  И призываю всех – делайте по возможности добрые дела своими руками, не пытайтесь переложить такую возможность на чужие плечи и не покупайте их. Спасибо.

Подпишитесь на наш
Блоги

О добрых и добреньких

21:09, 8 января 2016

Автор: Kiss_a

Комменты 234

Аватар

помогаю клинике для животных, где лечат и держат бездомных животных деньгами. у самой кот с улицы. в будущую семью планируем взять кота и собаку с улицы или передержки (не покупать!) наверно, могла бы погулять и пообщаться с котами/собаками людям помогать не хочется. вот так,да просто животные совсем не защищены, а люди хоть как-то и люди...ну это люди) иногда деньги перевожу да в Голосе голосую...знаю, что деньги отходят куда-то.

F

По поводу денег: почитайте про приюты Бано Эко в Москве Вконтакте. Собакам в них намного больше нужны деньги, чем внимание, потому что им не накормишь, а они умирают от голода десятками.

Аватар

Странный пост. Конечно, я не буду приравнивать животное к человеку, потому что собака - это не человек, это животное. Разумеется, это не значит, что с животными можно жестоко обращаться, но мне не кажется добрым поступком подкармливание бездомных собак. Потому что стаи бездомных собак - это опасность прежде всего для человека. А стерилизация - это хороший выход.

А

Спасибо автору, что посвящает свою жизнь спасению жизней. Не знаю, все-таки перечисление денег, это нормальная такая помощь. Я подписана на новости нескольких приютов, они постоянно молят о помощи на корма животным. Я уж не говорю о других нуждах...

Аватар

вот чего не понимаю, почему люди покупают породистых животных, когда на улицах и приютах столько кошек и собак. а про деньги вы зря, приютам для животных, особенно частным (и честным, надеюсь) деньги очень нужны зачастую. какая разница для успокоения совести или чего-то еще, но это тоже лишним не бывает.

Подождите...