Да, когда-то блоггер Majestik22 делала о Михаиле Прохорове пост. Но мне захотелось сделать еще один - с минимум биографии, но с максимумом цитат, высказываний из интервью. Что скрывать - меня этот мужчина очень-очень интересует (да, я знаю, это смешно, но мечтать-то не вредно!=))) Вот я и скомпоновала в симпатичную (надеюсь) кучу многое из того, что у меня хранится на компьютере. Конечно, это далеко не все, но на мой взгляд, я выбрала самые интересные и информативные отрывки из интервью. И много картинок!))) Надеюсь, Вам понравится. Начнем, по традиции, с небольшой биографии.

Дата рождения: 03.05.1965 Место рождения: Россия, Москва Цвет глаз: карие Михаил Прохоров родился 3 мая в семье начальника Управления международных связей Госкомспорта СССР. В 1983-1985 годах служил в рядах Советской Армии.

Михаил Прохоров центре посередине В 1989 году с отличием закончил факультет международных экономических отношений Московского финансового института (одна 4-ка в дипломе - по международному праву).

Студент тогда еще Московского Финансового института (222 группа) Михаил Прохоров.

С 1989 по 1992 год - начальник управления Международного банка экономического сотрудничества (МБЭС). В 1991 году консультировал АО "Интеррос", где познакомился с Владимиром Потаниным.

Михаил Прохоров и Владимир Потанин С 1992 года работал в структурах Владимира Потанина. С октября 1996 года - член Совета по банковской деятельности при Правительстве РФ. С ноября 1996 года - член Совета Ассоциации российских банков. С июня 1998 года - член Совета директоров АО "Интеррос". С 24 сентября 2000 до июля 2001 г. - президент АКБ "Росбанк. 24 июля 2001 года назначен генеральным директором ОАО "ГМК "Норильский никель", председателем правления компании вместо Джонсона Хагажеева, в результате перестановок занявшим пост первого заместителя гендиректора-председателя компании, курирующего производство. В марте 2006 года возглавил совет директоров ОАО "Полюс Золото". 31 января 2007 года объявлено о его выходе из совместного с Владимиром Потаниным бизнеса.

В июне 2009 года Михаил Прохоров сменил Московскую прописку на прописку в посёлке Еруда Красноярского края по причине того, что бизнесмен должен был уплатить в Еруде налог на доходы физических лиц со сделки по продаже Владимиру Потанину 50 процентов акций совместной компании — "КМ инвест". Возглавляет благотворительный Фонд Михаила Прохорова, входит в высший совет общества "Спортивная Россия". Награжден орденом Дружбы. Хобби: футбол, баскетбол, горные лыжи, кикбоксинг, аквабайк

Семейное положение: холост. Родителей нет в живых. Есть сестра Ирина и племянница (ее тоже зовут Ирина)

Михаил и его сестра Ирина Жилищные условия: собственный дом в Москве Автомобиль: Mercedes Любимая музыка: The Eagles, Шопен Любимая книга: 'Мертвые души' Николая Гоголя Любимый фильм: "Волга-Волга"

С Джорджем Бушем

Такой вот прикол неизвестных фотошоперов В школе Прохорова звали Жирафом – за высокий рост. «Девчонки строили глазки, бегали за ним и безнадежно влюблялись, - вспоминает одна из одноклассниц Прохорова. - Миша на девичьи знаки внимания отвечал своеобразно. Тоже бегал за нами, не буду скрывать, но когда догонял - нет чтобы зажать в укромном уголочке, - он отвешивал нам щелбаны или подкарауливал с резиновой грушей, наполненной водой. Помню, после такой нежданной встречи со своим кумиром я пришла на урок, как из душа». Предпочтения в еде и алкоголе Посещает обычно ресторан «Марио» на улице Климашкина - арендует отдельный зал. Бывает правда, что во время бизнес-ланча посещает ресторан "Губернаторский". Прохоров: "Я никогда не закажу супернавороченное блюдо, если не знаю, что мне принесут. Лучше выберу кусок мяса с кровью – его трудно испортить. Я вообще прирожденный гурман, дружу с поварами, они приезжают ко мне, готовят. В детстве мама не могла заставить меня есть, например, творог с комочками. Или мясо, если мне вкус не нравился. Сейчас я придерживаюсь того же. Если еда некачественная, я лучше вообще есть не буду. Сам я не пью, поэтому веселюсь трезвым. Я могу выпить с едой полбокала вина. Ни разу в жизни не пробовал ничего крепче 20 градусов. Ни водку, ни коньяк, ни текилу, ни виски. Многие не верят. Со здоровьем это не связано. Я просто на вкус крепость не переношу. Даже конфеты с ликером не могу есть".

Михаил съедает в день 10-12 пирожных (сам он такое количество сладкого объясняет тем, что много думает). Компьютером и мобильным он не пользуется. На месте, где у большинства стоят компьютеры, у него - еда, что можно разглядеть на этой фотографии Отношение к технике "Я телевизор вообще не смотрю (От себя: но позже будет говорить, что Олимпиаду по ТВ смотрит!)) "iPod"а у меня нет, я даже не очень понимаю, что это такое. У меня, как видите, и компьютера нет. И телефона мобильного тоже нет. Вообще технику не люблю. У меня секретарь есть. И телефон в машине. Я 12 часов на работе. Зачем мне ночью мобильный телефон? Человек, который носит с собой мобильный телефон, просто раб". Отношение к прессе "Все, что в жизни происходит, наверное, обогащает эту жизнь. Читая в последнее время прессу, узнал про себя очень много нового и интересного. Я прекрасно понимаю, что после того, что произошло в Куршевеле, я стал объектом для различных слухов и думаю, что еще довольно скоро мы узнаем кучу всяких небылиц про то, что со мною происходило, и что я собираюсь сделать. Но я отношусь к этому реально и с юмором".

О благотворительности ""Чистая" благотворительность - помощь тем, кому трудно, кто нуждается в заботе и опеке - естественная человеческая потребность творить добро. Здесь успешный бизнесмен может проявить себя просто как человек, у которого больше возможностей помогать людям".

Про армию "Это был первый год, когда нам можно было не призываться, но я все равно пошел. Я хотел испытать, какова настоящая жизнь, хотел сам за себя побороться. В армии первые месяцы дрался по два-три раза в день. Кто служил в армии, знает, что я имею в виду".

Михаил вместе с Александром Хлопониным - другом, бывшим сокурсником. Вместе служили в армии. О знакомстве с Александром Хлопониным (бывшим губернатором Красноярского края, ныне заместителем Председателя Правительства РФ и главой Северо-Кавказского федерального округа). "У нас как-то был случай на экзамене по географии. Александр Геннадиевич забыл, в каком году был создан СЭВ (Совет экономической взаимопомощи) Я ему подсказал: в 1949-м. Преподаватель это заметил. Тогда Хлопонин встал с места и сказал обо мне: «Выгонять его не надо – это я спрашивал». Этой честностью он разжалобил экзаменатора и за это нас обоих оставили. Были и другие истории. Например, я помгал ему лазить еще в студенчестве в женскую общагу. Окно первого этажа общежития находилось высоко, Александру Геннадиевичу, чтобы туда забраться, роста не хватало. Я в данном случае служил лестницей - живой". Рабочий день Михаила Прохорова Встает Михаил Прохоров в семь утра, легко завтракает и начинает утреннюю зарядку. В офис он приезжает в половине одиннадцатого утра. С этого момента начинаются рабочие встречи, телефонные звонки и работа с документами. В середине дня - легкий обед и два часа спортивных занятий. Потом - работа до 10 часов вечера, после чего - либо снова спорт, либо вечеринка с друзьями. Прохоров: "Бизнес - удовольствие. А не зарабатывание средств к существованию".

О женитьбе и любви "В малом бизнесе я ничего не понимаю, только в крупном. А женитьба - это самый сложный малый бизнес. Я никогда не любил. У меня было много женщин. Кто-то из них мне нравился. Но не больше". О девушках, что постоянно его окружают в поездках Девушки — это же друзья. Да, девушками окружаю, в большом количестве. Но девушкам я тоже не изменяю. Я человек холостой. Даже другой девушке с одной. Не мой случай. Я очень верный. Это настолько личная вещь, что ничего не могу по этому поводу сказать. Если бы я хотя бы был раза три-четыре женат, то мог бы поделиться своим опытом. Но на отдыхе девушки в нагрузку к спорту не входят. Я считаю, что вообще отдых и то, что вы имеете в виду (журналист имел в виду секс)… вот девушки… это несовместимые вещи. (От себя: данные фразы о девушках - из интервью "Коммерсанту". Бедный Андрей Колесников - он буквально-таки по фразе вытягивал из Прохорова)

О спорте как философии жизни "Я спортом сильно увлекаюсь. У меня отец больше 20 лет работал в Спорткомитете СССР, был довольно крупный функционер в советское время. Поэтому спортивная жизнь у нас бурлила с самого раннего детства. Я занимаюсь по собственной системе, мне одного вида спорта недостаточно, мне нужна гармония различных нагрузок. Я ставлю себе задачи и медленно продвигаюсь вперед. Для меня это и хобби, и часть общефункционального процесса, спорт словно наркотик. Он помогает всегда быть спокойным, тонизирует. У меня железные нервы. Так что по Чехову – и душа, и тело. Я когда бегу десятку, для меня это идеальное время подумать. Я бегу, и все концепции сами собой додумываются". О своем несложившемся олимпийском будущем "Так сложились обстоятельства. Возможно, сказался некий "потолок" возможностей. Но нет никакого повода делать из этого трагедию. Не нужно ставить себя в центре системы. Нужно просто быть одним из ее элементов. И тогда жизнь становится счастливее".

Об Олимпиадах Был 2 раза. В 1992 году в Барселоне и в 2010 году в Канаде (в Уистлере). Очень суетная форма соревнований. Для меня проще 24 часа просидеть перед телевизором. Да и смотреть Игры по телевизору проще. Об удаче "Есть такое определение есть: «на халяву». Так вот «на халяву» мне ничего не даётся. Всё достигается упражнениями. Многодневными, часто изнурительными, до звёздочек в глазах. Везение - то один из элементов успешного бизнеса. Но везения на пустом месте не бывает! За пустое оно не цепляется. Даже лотерейный билет — везение относительное. Чтобы выиграть, нужно этот билет хотя бы купить. Соответственно, если вы его купили, уже возникает шанс. А если нет, то везения не будет по определению". О перспективных и "модных" профессиях "Все мы «хаотически» ищем моды. Вот в начале 90-х все были банкирами. Сейчас все «рванули» в юристы. Такое ощущение, что наша страна судится со всеми. реальный сектор т:)ет других специальностей. Также есть у нас такое поверие – у нормального человека должно быть высшее образование. Закончил университет, а рабочего места для тебя нет, потому что специалист получился так себе, да и профессия не востребована. Когда вы стоите перед выбором специальности, я советую запереться в комнате, взять чистый листок бумаги и признаться себе, в чем ты конкурентоспособен, в чем ты сильнее всех. Если у тебя хорошие руки, лучше быть слесарем шестого разряда или фрезеровщиком, чем юристом, который учился еле-еле на троечки. Что касается востребованных профессий – сегодня России нужны хорошие менеджеры, а их у нас, хороших, мало. Также необходимы люди технических специальностей – физики, математики, инженеры. Филологические и гуманитарные профессии тоже нужны - без них пострадает качество «интеллекта» страны". Формула успеха "Успех нельзя скопировать по принципу «делай, как он».Можно передать наследство, можно передать деньги, можно дать образование, но нельзя передать секрет личного успеха. Но, скажем так, у меня есть некая логика успеха, она неочевидна и вряд ли подойдёт всем остальным. По порядку: у человека должно быть понимание того, в чём он разбирается лучше других. Желательно себе не врать. Не то, что тебе хочется, а как-то проанализировать и понять, чем ты отличаешься от остальных. Второе, железная воля и постоянное стремление к выбранным целям. Нужна обязательно семья, место, где тебя любят просто так, ни за что. Важны образование и среда, в которой ты развиваешься. Среда должна предоставлять возможности для развития, а не уничтожать их. Лучше быть хорошим преподавателем в начальной школе и учить маленьких детей уму-разуму, чем плохим преподавателем в институте и плодить балбесов, себе подобных. Не все могут быть начальниками или менеджерами, возглавляющими малые и средние компании. Лучше себя проанализировать—я бы даже сказал, жёстко так препарировать—и стать самым лучшим начальником отдела или учителем. Не надо стесняться ходить своими дорогами, пробивать свои тропы. Хуже всего—неправильно рассчитать силы, обмануться и потом до конца жизни убеждать себя, что была дорога единственно верная, да завела не туда".

О радости от денег "Такой кайф был дважды. Первый раз – когда я разгружал вагоны и заработал 300 рублей. Представляете, в 20 лет! Я ощущал себя мужчиной. Второй раз – когда купил в 1988 году 13-ю модель «Жигулей». Двухлетку, между прочим. В «девятки» и «восьмерки» я не влезал, у меня ноги упирались в торпеду. Дикий кайф, когда через три месяца любую девушку можешь пригласить в кооперативное кафе. Все остальное вообще никакого смысла не имело. И я больше остроты не помню".

О быте "Быта у меня просто нет. У меня есть дом, я там иногда ночую. Вот, собственно, и все. Ну, гости приходят. Вечеринки провожу. Когда снегопад, я ночую в Москве, у меня здесь есть маленькая квартирка 60 метров, чтобы не терять время на дорогу. Вот у человека, который женат, есть бытовые обязательства, а у меня их вообще нет. Мне не надо идти за молоком, выносить мусор и стирать пеленки, это я образно, конечно. И я от этого кайфую".

Об экономии "Не знаю, можно ли назвать это экономией. Ну, например, я надеваю джинсы и ношу их, пока не сгниют, потому что они мне просто нравятся, а не потому, что денег на новые нет". От себя: впору уже делать подборку одежды МД - 5 лет в одних джинсах, футболке и рубашке=)) О браках по расчету "Я считаю, что это полный бред. Нельзя отделить человека от его достижений. Подходят друг другу люди или нет – только это является основой брака. А где они нашли друг друга – вместе выходили из трущобы или познакомились на модной тусовке, не имеет никакого значения для совместного проживания. Поэтому мой рецепт таков: если испытываешь кайф от отношений, не надо копаться. Почему? Не надо радость любви портить собственными домыслами – чего это она со мной? Ну какая тебе разница? Если тебе хорошо. По-простому, пусть лучше тебя 2–3 года цинично используют и ты живешь в полном кайфе, чем двадцать лет мучаешь себя всякими сомнениями. Нравится – пользуйся, не нравится – расходись".

О духовном наставнике "Духовного наставника у меня нет. Мне хватает размышлений с самим собой. Авторитетов у меня как таковых тоже нет – есть мнения людей, которые мне интересны". О любимых фильмах и книгах "Слово «любимый» у меня всегда связано со словом «ограниченный». Я люблю многие вещи, поэтому у меня нет любимой книги, нет любимого музыканта, нет любимого фильма. Все хорошо к месту. К тому же в некотором смысле я немножко Шерлок Холмс. Зачем знать то, что не помогает в работе? Я художественную литературу вообще не читаю. У меня нет времени, да и не интересно, если честно. Иногда по выходным смотрю разные работы по функционированию и переустройству систем, про теорию хаоса. О мировой экономике. Мне все время нужно быть в курсе новых открытий и тенденций. Я должен предсказывать будущие проблемы. Роль культуры я принимаю и чувствую, но ее внутреннее наполнение не является той целью, которая меня стимулирует. Западные фильмы смотрю только в самолете, и в основном это дурные боевики, чтобы отвлечься. Из российских картин мне нравится «Бригада», «Двенадцать», пожалуй, «Брат» и «Штрафбат». Театр не люблю. а еще у меня нет ни слуха, ни голоса, и я не люблю петь".

О культуре "В России читают Льва Толстого и, простите, ходят мимо, бумажки на улицах кидают. У нас произошла подмена понятий, культуру путают с формальным образованием. А ведь именно бытовая культура формирует человека". О жизненных университетах "Знаете, когда-то я играл в КВН. Но, не потому что хотел - а просто нам ставили за это в институте по английскому языку зачет автоматом. У нас была достойная пара с Александром Хлопониным: он - Дед Мороз, а я – Снегурочка! Самое смешное - у меня же 48-й размер ноги. Как же искали для меня женские туфли – это было что-то! Также на меня сильно повлияли армия и кооперация. Когда я попал в международную банковскую систему, у меня уже мозги были «заточены» немножко под другое. Я уже видел, как образуется стоимость, какие бывают доходы. Я тогда зарабатывал 20 тысяч рублей – это был 1989 год. Для примера, «Жигули» на спекулятивном рынке стоили 10 тысяч рублей. Зарплата у меня была высокая – 220 рублей в месяц. Поэтому я уже относился к банку не как к способу заработка денег, а как к изучению новой системы, которая мне была неизвестна. За три года мне удалось от начального специалиста продвинуться до начальника правления международных связей и валютно-банковских операций. О, вспомнил, еще о моих жизненных университетах… Мне не удалось рано жениться - это сильно помогло в работе. Знаете, я не сторонник одинокого образа жизни. Просто возникает проблема: если б я нашел девушку, которая могла меня содержать и оплачивать все мои бытовые расходы, то я бы точно завязал с бизнесом и пошел тихо спокойно жить на кухню! Я, кстати, очень хорошо готовлю!" Фото-ассорти разных лет:

Михаил на Зимней Олимпиаде 2010

Казантип 2009

Михаил Дмитриевич и Владимир Владимирович

Так и хочется написать - не все йогурты одинокого полезны)))

Михаил Прохоров в 2003 году готовится посетить рудник в Норильске.

А мы такие отдыхаем!

Михаил Прохоров направляется на день рождения Аллы Пугачевой

На Зимней Олимпиаде 2010

Михаил Прохоров и Владимир Совмен. Июнь 2008

На "Матче звезд" в МГУ (2009 год). Кстати команда Прохорова выиграла со счетом 39:36

На премьере фильма "Стиляги" (20 декабря 2008год). Михаил был спонсором фильма

Фотосессия для журнала GQ (2009 год) __________________________________________________________________________ Также (если кому интересно) Вы можете больше прочитать в блоге Михаила Прохорова. Правда, там очень много умно-экономического=)) и просто статьи о нем, но есть немного и личного (далее подчеркнутые слова будут ссылками). Например, Михаил рассказывал о своих комплексах, о ... кроссовках (не смейтесь!), об армии, о том, как Михаил заработал первый миллион и первый рубль, о любимом городе и даже о том, каким спортом будут заниматься его будущие дети. Ну и его фотки на аквабайке. __________________________________________________________________________ А еще МД (Михаил Дмитриевич. МД его прозвали за то, то в ЖЖ он взял ник md_prokhorov) был главным героем "Главного героя"...))) 1 часть

2 часть

... и "Программы Максимум" 1 часть

2 часть

Также есть отличное видео, которое смонтировали его друзья - можно послушать, как МД поет (хм, сомнительное удовольствие) - вот здесь его можно посмотреть. Также Михаил был у Познера, катался на аквабайке, на лыжах в Канаде , играет в баскетбол , рассказывает анекдот. Всем спасибо за внимание! Обновлено 22/03/10 10:53: P.S. Также МД недавно участвовал в программе "ПрожекторПэрисХилтон": 1 часть:

2 часть:

3 часть:

Подпишитесь на наш
Блоги

Михаил Прохоров

11:39, 22 марта 2010

Автор: katyanochek

Комменты 53

S

судя по биографии - http://prohorov-mihail.ru/6-biograf iya-mixaila-proxorova.html хороший человек которому можно доверить страну

H

Прохоров в Нью-Йорке с таинственной незнакомкой, 3 июля 2010 http://www.zimbio.com/pictures/uxoN RXoXQo_/Mikhail+Prokhorov+Nello+NYC /YM2tKJoyhLj/Mikhail+Prokhorov

Аватар

"вечный" холостяк из разряда Буре,того тоже сватали,сватали а потом и сватать перестали видимо надежду потеряли,что он женится когда либо,это видимо таже история

Аватар

Я соглашусь с Боженой и Собчак - девушки ему безразличны, отсюда эта толпа моделек. ИМХО, конешно, но мужчина, каждый день выкладывающийся полностью на работе и в качестве расслабления бегущий каждый опять же день по десять км уже ни с кем в постеле куролесить не будет.

Аватар

очень интересный человек, со своей жизненой философией)

Подождите...