Иногда во мне просыпается творческий человек. Обычно он погребен под солидным пластом из обычных рабочих проблем и припорошен домашне-бытовыми обязательствами. Но после просмотра всяких вдохновляющих картинок, страничек людей, у которых руки растут откуда нужно и минимум покрыты позолотой, мое творческое альтер-эго обрастает мышцами, а также  стойким мерзким характером.

В порывах вдохновения, я путалась в петлях вязания, всяких ленточках,  тонула в витражных красках по стеклу и умудренную опытом, скрапбукинг успел зацепить меня уже без особых материальных потерь.

Для успешной реализации мне  не хватало старания, аккуратности, да и мое терпение было уже изрядно израсходовано более важными вещами.

Мой воображаемый творческий друг приходил в ужас от готовых «поделок», стыдился растрат и уходил в добровольную спячку.

Можно бесконечно рассуждать о самореализации на любимой работе, в семье, приятных вещах, но мне было мало. Мне хотелось Творить.

Так меня периодически разрывало, пока подруга не принесла мне набор для рисования. В него входили : кисти, натянутый на рамку подготовленный холст с нанесенными контурами будущей картины, акриловые краски. Задача элементарная – закрасить пронумерованный участок холста краской с соответствующим номером.

Всё, муж потерял меня на пару недель. Тогда еще у нас не было близнецов и я могла это себе позволить.  Вечерами, после работы, я раскладывала краски, брала в руки тонкую кисточку и рисовала, рисовала, рисовала. Невероятное сочетание сосредоточенности и расслабленности укутывало меня в уютный кокон, через которые не моги пробиться никакие проблемы. После рисования, я чувствовала себя одновременно отдохнувшей и уставшей, засыпала как младенец.

С трепетом наблюдала, как у моего букета пионов появляются лепестки, зелень, ваза.

С чувством гордости показывала картину гостям, на их пренебрежительное «это всего лишь раскраска, что тут сложного», мне приходилось фыркать, что «вышивают картины  тоже по готовым раскладкам, подобранными нитками».

Со временем пришло осознание, что картины в мелкой квартирке  особо не развесишь. Да и краски на столе теперь, с активной детворой, спокойно не разложишь. Порывшись в интернете, я наткнулась на альбомы с раскрасками для взрослых.

На плотных листах бумаги нанесены относительно сложные рисунки с кучей мелких деталей, от Да Винчи до забавных дудлов.  Раскрашивать можно как угодно и чем угодно, как фантазия подскажет. Мне иногда приходилось использовать  тени для  переливающихся крылышек стрекозы .

Как-то незаметно для меня у нас появилась большая коробка карандашей, разноцветные гелевые ручки для прорисовки мелких контуров. Сейчас подумываю об акварели для закрашивания фона.

Рисование - захватывающая анти-стресс терапия. И пусть у вас «кривые руки», неровная штриховка, синие деревья, главное - творить в удовольствие себе и спокойствие окружающих.

Подпишитесь на наш
Блоги

О творческой реализации.

17:03, 21 декабря 2015

Автор: Zlato_Kascheja

Комменты 83

Аватар

Я умею рисовать (практикуюсь с раннего детства), но тоже заболела раскрасками для взрослых. У меня есть вся серия от Джоаны Бэсфорд и куча отдельных толстых и тоненьких раскрасок. Это реально расслабляет и умиротворяет... И воскресает во мне желание творить, которое было убито обучением в колледже (не люблю что-то делать из-под палки). Жду свои масляные и сухие пастельные мелки, присматриваю большой набор акварели в кюветах и кисточки из белки и/или колонка разнообразного калибра. В голове уже есть несколько идей... Надеюсь запал не иссякнет.

Аватар

Я с вами!!! У меня тоже есть раскраска-антистресс, причем я ее заказывала с амазона, когда их в Москве еще не было. И по номерам рисовала, правда лет 15 назад))) до сих пор у бабушки висит моя "картина"

D

Мне срочно нужна раскраска для взрослых! *Написала ДНима одной рукой, второй вцепившись в недоплетенный шарф бисерного медведя*

K

у меня тоже есть подобная раскраска антистресс,только никаких переливов и теней не использую - крашу как ребенок-главное чтоб за линию не зашло))видимо мне есть еще куда стремиться)

Аватар

Ой, круто, рада что Вы нашли отдушину. У меня, кстати, тоже был такой набор для рисования с пронумерованными красками и холстом, только у меня на картине семейство львов было. Рисовали всей семьей...))))))

Подождите...