Одним из самых ярких моментов презентации новой серии “Звездных войн” в этом году было появление дроида BB8: он забавно передвигался, мог выражать различные эмоции и напоминал снеговика.

Компания Sphero выпустила реплику дроида BB-8 из “Звездных войн”, играть с которым так же интересно, как и с маленьким щенком. Disney, которой принадлежат права на образ BB-8, поставила задачу “создать потребительскую модель робота, который станет незаменимым помощником в ближайшем будущем, а также наделить его чертами личности дроида из “Пробуждения силы”. Иначе говоря, BB-8 должен был стать первым роботом-компаньоном, который не просто выполняет команды пользователя, но может и действовать автономно. 

При выполнении этого требования Sphero столкнулась с серией проблем. Главная из них заключается в том, что возможностей современной робототехники пока не хватает, чтобы создать робота, который был бы полностью автономен, то есть мог бы самостоятельно оценивать окружающую обстановку и принимать решения. Тем не менее, предыдущие модели компании - Sphero и Ollie - выполняли определенные сценарии, которые предвосхищали реакцию пользователей. Со стороны казалось, что роботы действуют самостоятельно.

Главное отличие BB8 от первых моделей в том, что это робот с личностью. BB8 поворачивается, смотрит в разные стороны, реагирует на раздражители при помощи простых жестов, его движения плавны и кажутся осмысленными. При этом он не пытается отчаянно обратить на себя внимание, как Кирби: он издает различные звуки, чтобы показать, что он внимательно слушает.

Корпус дроида выполнен из прочного пластика, который с легкостью выдерживает столкновение со стеной без особых последствий для робота. Небольшая голова BB8 может отлететь, если он упадет с большой высоты (впрочем, ее легко вернуть на место). Разработчики утверждают, что с момента выхода устройства в продажу пользователи пока не возвращали робота из-за поломки.

Робот реагирует на различные раздражители и способен выражать свои эмоции, у него есть свой характер. C BB8 можно взаимодействовать при помощи специального приложения. При выражении согласия робот слегка наклоняется вперед, когда он неспособен выполнить команду, то качает головой слева направо. Если же дроид наталкивается на препятствие, он издает короткий звуковой сигнал, который можно интерпретировать, как эмоцию удивления. Когда у BB8 отваливается голова, его тело начинает светиться красным светом.

Приложение BB8 могут скачать как владельца Android-устройств, так и те, кто предпочитает гаджеты на платформе iOS. Программа позволяет взаимодействовать с роботом, нажимая на кнопки, активирующие органы чувств дроида. К примеру, если пользователь переключит робота в режим “Listen” (“Слушать”) и крикнет “Это ловушка!”, BB8 начнет улепетывать на максимальной скорости (7 км/час). Также дроид может исследовать комнату и издавать рандомные звуки, если его переключить в режим “Search”. Кроме этого, BB-8 может проецировать голограммы из Звездных войн, пользователи могут записывать собственные видео и загружать их в робота.

К сожалению, емкость аккумулятора BB8 оставляет желать лучшего: после зарядки он может передвигаться в автономном режиме лишь 60 минут. Разработчики пообещали исправить этот недостаток в ближайшем будущем.

В целом, фанатам “Звездных войн” будет сложно удержаться от покупки BB8: у робота есть собственный характер, а интересные фишки вроде возможности проецирования голограмм, придутся по вкусу гикам. Разработчики обещают добавить возможность программирования различных сценариев действия робота. Цена BB8 составляет $150. 

 

Презентация BB8

Клип ВВ8 Sphero

Обзор на русском

...........................................................................................................................

Да пребудет с вами сила!

Источник: game2day.орг

Подпишитесь на наш
Блоги

Игрушка для фанатов Star Wars - Sphero BB8

18:28, 19 декабря 2015

Автор: sharvokope

Комменты 12

Аватар

У меня так и осталось ощущение, что в этого персонажа они скопировали с ВАЛЛ-И.

L

У моего молодого человека на работе есть дикий фанат Star Wars, и вот у них по офису ездит такое чудо :D

Аватар

киньте пожалуйста ссылку, кто найдет где купить ((

Аватар

https://youtu.be/kbjn1q0g_Oc Вот этот обзор приятнее будет, к тому же там сама редакция магазина фанаты звездных войн.

Аватар

Вчера фильм смотрела, жуткое ощущение было, что новый вв-8 реплика ''валли')

Подождите...