ИСТОРИЯ ОДНОЙ ПЕСНИ: "Два стрижа"

Эта вторая песня, на музыку Раймонда Паулса, которая была предложена Алле Пугачевой. Стихи написал Андрей Вознесенский. Но Пугачева песню в репертуар не взяла. Позднее песня стала популярна в исполнении Ольги Пирагс, которая ее исполнила в Театре Эстрады в программе "У нас в гостях Маэстро".


Несмотря на то что Алла от песни отказалась, существует две версии этой песни в её исполнении. И единственный раз она все-таки спела ее на телевидении, в концертной студии "Останкино". Это было 2 марта 1981 года в концерте для делегатов XXVI съезда КПСС. Но потом уже песня нигде не звучала и не выходила ни на каких носителях. 

Людмила Дубовцева:
- Авторитет «Маяка» рос. композиторы из всех республик Советского Союза становились не только нашими авторами, но и друзьями. И только в дождливой Латвии оставался по-прежнему далеким и загадочным композитор РаймондПаулс. Нам присылали его записи по официальному обмену без всякого в этом участия самого автора. И вот в Киеве–выездной общесоюзный конкурс артистов эстрады. «Маяк», как всегда, выдает в эфир ежедневные музыкальные обзоры по трансляции из Киева. Среди участников–ансамбль «Модо» из Латвии. Художественный руководитель–Раймонд Паулс. До сих пор не могу вспоминать их конкурсное выступление без чувства ужасной неловкости: члены жюри решили, что это слишком «западный» (а это звучало как клеймо) ансамбль, артистам не дали доиграть свою программу до конца–просто «увезли» со сцены (она была вращающаяся). Там мы и познакомились. И подружились на долгие годы.Паулсу уже было тесно тогда в рамках своей одной республики. В «нашем коридоре» познакомился он с российскими поэтами, стали появляться его песни на русском языке. 

Еще одна старая хорошая песня - Любовь настала

Первой в оригинале ее исполнила Мирдза Зивере на латышском языке

Русский вариант песни исполняет Ольга Пирагс (на мой взгляд лучшее исполнение)

И всем известная версия в исполнении знаменитой Розы Рымбаевой

Немногие знают, что Ольга Пирагс исполняла женский вокал в фильме Мы из джаза

и она отлично поет джаз. 

и еще одна очень хорошая песня

вот такое ретро.

и решила добавить маэстро Паулс

Подпишитесь на наш
Блоги

Ольга Пирагс - моя любимая певица

00:05, 29 ноября 2015

Автор: Gopi

Комменты 17

Аватар

Тролли,тралли,тролли))

M

Спасибо за пост. Как она классно поёт в "Мы из джаза". Зря вы думаете, что немногие знают, что она там поёт. Её имя есть в титрах фильма и была пластинка после выхода фильма с её именем.

Аватар

Как поёт не знаю, но выглядит как кадышева.

Аватар

Дождевые кольца , тоже очень нравилилась , я маленькая была , подпевала.

Аватар

Послушала,поет профессионал. Но почему так стало грустно?

Подождите...