История «Чёрной пятницы»

Метаморфозы термина «Black Friday» («Чёрная пятница») проследить до самых истоков практически невозможно, однако известно, что он перестал звучать как нечто негативное относительно недавно. 

Ещё с конца девятнадцатого века «чёрными» было принято называть дни сильнейших экономических потрясений. Например, за 24 сентября 1869 года навсегда закрепилось название «Чёрная пятница»: тогда казначейство США без предупреждения устроило массовый выброс золота на рынок, чтобы скорректировать его курс, быстро растущий из-за финансовых спекуляций. За считанные часы драгоценный металл обрушился в цене на 30 процентов, из-за чего многие американцы лишились целых состояний.

Хорошо известны также «Чёрный вторник» 29 октября 1929 года (биржевой крах) и «Чёрный понедельник» 19 октября 1987-го (самое большое падение индекса Доу-Джонса в истории).

В отношении первой пятницы после Дня благодарения (он отмечается в США в четвёртый четверг ноября) этот термин начал применяться в пятидесятые и шестидесятые годы прошлого века, но уже по другим причинам. В более-менее современном смысле оборот «Black Friday» запустила дорожная полиция Филадельфии.

Тогда для местных стражей порядка последняя пятница ноября стабильно превращалась в настоящий ад: весь день город стоял в пробках из-за людей, спешащих за подарками, а потом весь вечер — из-за традиционной футбольной игры между представителями армии и флота. В такие пятницы патрульным и регулировщикам даже запрещалось брать отгулы.

В наши дни

В последние несколько десятилетий за «Чёрную пятницу» взялись маркетологи, приписавшие термину новое значение. В экономическом смысле выйти «в чёрное» («in the black») по итогам отчётного периода означало «получить прибыль»: именно такой смысл в современном понимании имеет «Чёрная пятница». Магазины в США и — всё чаще — в других точках мира выставляют минимальную цену на большинство товаров и за считанные часы практически полностью зачищают свои полки, оставаясь «в плюсе» благодаря количеству проданного товара, а не большим наценкам.

В нулевые потребительское безумие, связанное с «Black Friday», достигло своего пика. В 2006 году в США были зафиксированы первые драки между покупателями, а в 2008 газета The New York Times сообщила о первом смертельном случае: 34-летнего сотрудника Wal-Mart в Нью-Йорке затоптали насмерть покупатели. Спустя четыре года двух людей застрелили из-за спора вокруг парковочного места рядом с магазином. Полный список жертв «Чёрной пятницы» можно посмотреть на специально созданном сайте blackfridaydeathcount: по его данным в американском «скидочном аду» погибло уже семь человек и 90 получили ранения.

Источник: tjournal.ру

Подпишитесь на наш
Блоги

Black friday

02:25, 28 ноября 2015

Автор: Gopi

Комменты 91

Аватар

репетиция апокалипсиса

Аватар

считаю, что перенимать традиции надо полностью, у нас на всех магазинах написано Black Friday скидка 10-20%% ни к чему не приуроченный сэйл с небольшой скидкой мало заинтересует покупателя, который в декабре-январе сможет купить все то же самое, но уже с 50-70% скидкой (Рождественские и посленовогодние распродажи).

Аватар

Будучи глубоко беременной, поперлась с подругами, из НЙ в Деловер, чтоб в эту самую пятницу, купить холодильник на 100 баксов и без tax. Взяли - два)))

K

Я ЗА ОЧЕРЕДИ В МУЗЕИ )))

Аватар

Странно, но толпу я сегодня не встретила. Была в Century21 на Манхэттене. Ещё утром сомневалась, идти или не идти. Не люблю давку и суету. Кстати сегодня было в Нью Йорке +17 Зато на Таймс Сквер яблоку негде упасть.

Подождите...