За время индустриального припадка человечество понаделало столько вещей, что до сих пор в смятении придумывает новые способы утилизации мусоа. Современное искусство смело пользуется плодами такого расточительства, зачастую получаются очень занятные и интересные вещицы. Предлагаю познакомиться с некоторыми примерами переработки отходов: После того, как в 2002 году в Дакке запретили использование пластиковых пакетов, молодой дизайнер Камила Лабра (Camila Labra) решила воспользоваться ненужным "сырьем" и занялась изготовлением обуви из пластиковых пакетов. На одну пару обуви требуется около 8 пакетов и небольшое количество хлопчатобумажной ткани.

Английский дизайнер Райан Франк (Ryan Frank) создал своё кресло Inkuku (2) из использованных пластиковых пакетов (тех, что вы берёте в супермаркетах) и переработанных отходов алюминия. В результате получилась солидно выглядящая уютная конструкция, в чертах которой проглядываются африканские мотивы (собственно, к такому результату автор и стремился).

Кроме того, он получил за творение уже кучу наград и был даже зван на прием к королеве в Букингемский дворец. Франк был рожден в Южной Африке, а там африканцы делают из пластиковых пакетов предметы обихода. Дизайнер из Лондона Том Прайс (Tom Price) придумал вариант создания кресел с использованием устаревшей одежды. Ноу-хау дизайнера заключается в придуманной им конструкцией, которая является заготовкой для кресла. Она изготавливается из спаянных пластиковых трубок одного диаметра, но разной длины.

image

В итоге получается кресло, функционально служащее вешалкой в виде хаотично торчащих в разные стороны трубок. Дальнейшее зависит от вашего вкуса и количества ненужной одежды в доме. Том Прайс предпочитает для своих композиций использовать одежду из шерсти или шкур.

image

«Regeneration Gap» - так называется новая инсталляция канадского художника Ярода Хажевского (Jarod Charzewski), которая демонстрируется в галерее Pari Nadimi Gallery в Торонто с 14 марта по 25 апреля 2009 года. На выставке представлены три основные работы канадца, каждая из которых являет собой поперечное сечение гипотетического ландшафта, состоящего из нескольких геологических слоев, созданных из самой одежды. Потрясная выставка Ярода Хажевского состоит из трех гигантских, аккуратно сложенных куч из старых поношенных вещей. Если смотреть из определенного угла галереи, нисходящая куча становится похожей на ландшафт—любопытное воспроизведение сельского пейзажа Манитобы, где художник проводил каждое лето в юношеские годы. Если же рассматривать всю эту инсталляцию вблизи, вся кипа методично выложена слоями из одежды определенных цветов. Нижние уровни состоят из джинсовой одежды (которая символизирует собой воду), тогда как верхние уровни всегда оранжевого или красного цветов, воспроизводя цвет земли. На самом верху конструкции – сложенные слоями футболки, рубашки, блузы зеленоватого оттенка, которые являются символом зеленых растений.

image

Глядя на чудо-трансформации из старых туфель, созданные современным американским художником Уилли Коулом (Willie Cole), можно с уверенностью сказать, что эти инсталляции бесспорно бы понравились Керри Бредшоу, героине из фильма «Секс в большом городе».

image

Пара красивых туфель может заставить женщину потратить баснословную сумму денег на приобретение приглянувшейся ей обуви. В таком случае можно только представить, какие бы эмоции испытала «туфлеманка» Керри Бредшоу, попав на выставку к Уилли Коулу. Тут как раз припоминается эпизод из вышеупомянутого фильма, когда героиня Сары Джессики Паркер испытала настоящий шок, поняв, что она потратила $40 000 на пару еще одних изысканных и элегантных туфель, в то время, как все еще снимает квартиру. Французский дизайнер Лоренс Брабан добавил к обрезанным по косой бутылкам ручки и подставки зи бука и пробкового дерева, и получились благородные разноцветные лопатки и стаканы на ножке. На свете есть сумки из пакетов из под сока, из упаковки печенья и даже из газет, хотя сами газеты по всему миру печатаются на вторичной бумаге. Так, американская компания Uncommongoods собирает вырезки из газет, ламинирует их, склеивает пакеты на верёвочных ручках вроде тех, что выдают в бутиках. И зарабатывает по 52$ на каждом.

image

Кстати, вот и сам сайт: http://www.uncommongoods.com/ Вот так человечество учится и будет учиться перерабатывать отходы в интересные, красивые и просто креативные предметы!

Подпишитесь на наш
Блоги

Отходы трансформируются

23:05, 13 марта 2010

Автор: Veronica97

Комменты 5

Аватар

kreativno! spasibo za post! :)

V

Я сделаю себе такой пакет, как делает компания Uncommongoods. Шикарная идея! Воображение заработало. У меня сотни старых глянцевых журналов пылятся без дела!

A

очень интересно. спасибо! особенно идея об обуви из пакетов понравилась... ведь столько этих дурацких пакетов каждый день в мире выбрасывается

Аватар

кресло из туфель интересное)) и из пактов)) но из одежды...

Подождите...