В 1965 год советское общество вступило с новыми надеждами. Сменившего Хрущева на посту партийного лидера Леонида Ильича Брежнева отличал более спокойный стиль руководства, но до начала Застоя было ещё далеко, почти целое десятилетия. Пока что страна продолжала нестись на всех парах вперёд, осваивая передовые технологии и поднимая грандиозные экономические проекты. Уровень жизни населения в этот период рос буквально на глазах. Прекрасное было время!

20-летие Победы было отмечено очень широко. В тот год были проведены самые различные массовые мероприятия, все бывшие фронтовики получили юбилейную медаль «Двадцать лет победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 гг.», наконец впервые с июня 1945 г. на Красной Площади прошел военный парад.

Стоит отметить, что впервые с 1945 года 9 мая отмечалось так торжественно. Этот день был объявлен выходным, на Красной площади состоялся военный парад. Столице присвоили высокое почетное звание «Города-Героя», и Первый секретарь – Генеральным он станет спустя год – ЦК КПСС Леонид Брежнев приколол к знамени Москвы орден Ленина и медаль «Золотая Звезда».

Праздничный салют в честь 20-летия Победы, 1965 год:

Знаменитый советский ас Александр Покрышкин (в центре) беседует с участникам парада 9 мая 1965 г.:

В то время ещё были живы не только миллионы ветеранов, но и маршалы Великой Отечественной.

Главный маршал авиации К.А. Вершинин, Маршалы Советского Союза В.Д. Соколовский, Ф.И. Голиков, адмирал флота С.Г. Горшков, Маршалы Советского Союза Г.К. Жуков, К.С. Москаленко, А.И. Еременко, И.Х. Баграмян, М.В. Захаров, А.А. Гречко, 1965:

В 1965-м СССР продолжал переживать космическую эйфорию. Наши по-прежнему опережали американцев. 18 марта 1965 года советский космонавт Алексей Леонов совершил первый в истории человечества выход в открытый космос.

Торжественная встреча экипажа корабля Восход-2 летчиков-космонавтов Алексея Леонова и Павла Беляева. Москва, 23 марта 1965 года:

Пока ещё немногочисленные космонавты остаются главными медийными персонами в СССР. Советская пресса следит не только за их полётами, но и показывает моменты личной жизни.

Космонавт Павел Беляев с семьёй, 1965:

Хотя большинство советских людей 50 лет назад могли только мечтать о поездке за границу, иностранные гости приезжали к нам всё чаще, от простых туристов до звёзд первой величины.

В Москву пожаловала кинодива Софи Лорен:

Москва становится модным местом для фотосессий западных журналов, 1965:

Тем временем гости из молодых освободившихся стран Африки стояли в очереди к телу Ленина, 1965:

Номер в ленинградской гостинице "Октябрьская", запечатлённый иностранным туристом (1965):

С момента знаменитой хрущевской "домостроительной революции" 1955 года прошло уже целое десятилетие. За это время в советских городах успели вырасти обширные кварталы "хрущевок".

Новый квартал Риги, 1965:

Новый район Выборга, 1965:

Столице делают "вставную челюсть":

Московская Манежка 1965-го:

Тем временем, в Москве 65-го ещё пахали настоящее поле.
Крестьяне села Семёновское упорно продолжают цепляться за землю. За строящимся домом — высотка МГУ:

Советский автопром к 1965 году уже подобрался к зениту своих технологических достижений. Полностью отечественный автомобиль "Москвич" 408 идёт на экспорт в десятки стран мира.



Однако уже видны некоторые тревожны признаки, которые с каждым годом всё больше будут приводить к застою в нашем автомобилестроении.
Новая "волга" ГАЗ-24, уже вполне готовая к 1965-му, увязнет в бесконечных доработках и выйдет на массовое конвейерное производство только в 1970 году, уже морально устаревшей.
Многие яркие, талантливые разработки советских автоконструкторов и дизайнеров так и не смогут пробиться в массовое производство вообще.
Например, великолепный микроавтобус ЗИЛ-118 "Юность", которым восхищались специалисты Европы и Америки. В итоге будет выпущено всего несколько десятков экземпляров!

Вариант скорой помощи на базе ЗИЛ-118 1965 года:

Насколько передовыми были позиции СССР в электронике 1965 года, судить сложно. Но старались.
Новая БЭСМ-4  серийно производилась с 1965 года, всего было выпущено 30 экземпляров:

Отзвуком юбилея Победы можно считать присуждение главного приза Московского кинофестиваля картине «Война и мир» режиссера Сергея Бондарчука. Её батальные сцены до сих пор не имеют себе равных:

Американский журнал "Лайф" в 1865-м сделал большой фоторепортаж о "советском Голливуде", где есть сцены работы над киноэпопеей:

Такая была техника на Мосфильме:

Однако лидером кинопроката в СССР в 1965 году стала не эпопея, а кинокомедия режиссёра Леонидом Гайдаем. Её посмотрели 69,6 миллиона зрителей:

На съёмках фильма "Андрей Рублёв"Тарковский с актёром Солоницыным, 1965:

Советской культуре вообще везло в тот год.
В 1965 году Шолохов получил Нобелевскую премию по литературе «за художественную силу и цельность эпоса о донском казачестве в переломное для России время» (кстати, единственный отечественный писатель, получивший Нобелевскую премию с согласия руководства СССР).

Вот он сам в 65-м:

А это Кобзон каких-то 50 лет назад (кадр раскрашенной кинозаписи):

Немного бытовых зарисовок 1965 года.

Первая партия шоколадок Алёнка была выпущена в 1965 году в рамках новой продовольственной программы СССР. Это был первый советский молочный шоколад по доступной цене:

«Аленка» на обертке шоколада  - дочь фотографа Александра Геринаса Елена. Фото дочери фотографа Геринаса выиграло конкурс, объявленный в 1964 году заводом «Красный Октябрь». До этого фотография восьмимесячной Лены Геринас с широко распахнутыми глазами и румяными щеками украсила обложку первого номера журнала «Здоровье» за 1962 год.

1965 год. Фасовщицы. Иркутск:

Прически и мода 1965:

Модницы из Ленинграда, 1965:

Невский проспект, 1965 год:

В театре оперы и балета консерватории, Ленинград, 1965:

Ялта, 1965:

1965 год. 1 сентября. Иркутск:

Московские школьники 1965-го:

Школьный класс 65-го:

Летняя дача московского детского сада N367 под Звенигородом. РИА Новости, 1965:

Ленинград 1965:

Пока наша страна вплывала в тихую гавань брежневской эпохи, мир вокруг бурлил.

Китай вступал в период великой смуты под названием "Культурная революция". Хотя официально она началась в мае 1966 г. с приказа "Огонь по штабам", фактически её механизм был запущен во второй полвине 65-го, когда Мао Цзэдун стал усиленно продвигать тезис о "появлении ревизионизма в Китае". Он считал, что в партию, правительство, армию и круги деятелей культуры проникло большое число представителей буржуазии и "контрреволюционных ревизионистов", и, только начав "великую пролетарскую культурную революцию", можно отвоевать власть, узурпированную "лицами, обладающими властью в партии и идущими по капиталистическому пути".. 

Будущие хунвейбины ждут приказа, 1965 год:

Тем временем в соседней Индонезии развернулась одна из величайших драм в послевоенной истории человечества. Там уже 20 лет правил отец-основатель государства, национальный герой, пожизненный президент и «великий вождь революции» Сукарно. Этот деятель активно конфликтовал с Западом, дружил с СССР и заигрывал с маоистским Китаем. В своей внутренней политике он опирался на армию и третью в мире по численности Коммунистическую партию.

Митинг Коммунистической партии Индонезии (КПИ) в 1965 г. :



В обстановке острого экономического и политического крисиза левые армейские офицеры решили покончить с право-консервативным генералитетом. В ночь с 30 сентября на 1 октября 1965 подразделения путчистов заняли стратегические части Джакарты; были схвачены и убиты шесть высокопоставленных генералов, включая главкома сухопутных сил Ахмада Яни. Восставшие заявили о роспуске правительства и переходе всей власти в руки «Революционного совета», но больше не предприняли никаких попыток закрепить свое положение. Пользуясь возникшим хаосом, командующий стратегическим резервом армии генерал-майор Сухарто сумел собрать верные ему части, и в течение нескольких дней восстание было подавлено.
Президент Сукарно был фактически отстранён от власти, а захватившие её прозападные генералы обвинили в заговоре Компартию и призвали население к расправе над ней. По некоторым оценкам, за последующие месяцы было зарезано и зарублено около 500.000 коммунистов, членов их семей и сочувствующих, при том, что формально КПИ будет запрещена только 12 марта 1966 года.

Важнейшим событием 1965 года стало вступление США во Вьетнамскую войну.

2 марта 1965 г. американские ВВС начали регулярные бомбардировки Северного Вьетнама — воздушную операцию «Раскаты грома» — самую длительную бомбардировочную кампанию авиации США после Второй мировой войны.

Удар напалмовым зарядом во Вьетнаме, 1965:

8 марта 1965 года для охраны стратегически важного аэродрома Дананг в Южный Вьетнам были направлены два батальона морской пехоты. С этого момента США превратились в участника гражданской войны во Вьетнаме, придав ей новый характер. К концу 1965 года в Южном Вьетнаме находилось около 185 тысяч американских военнослужащих в составе двух полных дивизий и нескольких бригад. В последующие три года контингент был значительно увеличен, достигнув на пике войны 540 тысяч человек.

На этом снимке от 2 августа 1965 американские пехотинцы в южновьетнаской провинции Дананг обследуют вход в один из подземных туннелей Вьетконга:

В самих США в тот год происходило не мало интересного.

20 января 1965 демократ Линдон Джонсон принял президентскую присягу перед зданием Капитолия в Вашингтоне:

До этого он уже исполнял президентские полномочия более года, заступив на этот пост после убийства Джона Кеннеди в ноябре 1963-го.

Инаугурация:

В своем послании о положении в стране Джонсон провозглашает идею построения <великого общества>, предусматривающую обширные федеральные программы поддерджки системы образования (Хед старт), медицинской помощи неимущим (Медикэйд) и престарелым (Мэдикэр), развития городов (Образцовые города) и социального обеспечения.
Несмотря на проведение этих важных реформ в стране растёт социальное напряжение. Цветное население всё активнее борется за свои права, зарождается массовое антивоенное движение, в американском обществе пышным цветом расцветают различные контркультуры, возникает движение хиппи.

Американские байкеры 1965-го:

Во время миссии Джемини-4, 3 июня 1965 года, Эд Уайт стал первым американцем, вышедшим в открытый космос:

И здесь американцы проиграли СССР, чей космонавт Алексей Леонов вышел в открытый космос на несколько месяцев раньше, 18 марта 1965-го.

Американский ЦУП на мысе Канаверел в 65-м:

В результате крупнейшей в истории аварии в системе электроснабжения семь северовосточных штатов США и провинция Онтарио в Канаде погружаются в ночь с 9 на 10 ноября в темноту. На затронутой аварией территории площадью свыше 207 тысяч кв. км проживает 30 миллионов человек. Авария через 9 месяцев приведет к взрыву рождаемости в этих местах.

Нью-Йорк во время массового отключения электронергии, вид с Лонг-Айленд-Сити, 9 ноября 1965 года:

24 января 1965 в Лондоне умирает Уинстон Черчилль, один из наиболее известных политических деятелей 20 века. Ему устраивают пышные государственные похороны.

Самое яркое спортивное событие года - бой за чемпионский пояс в тяжелом весе между Мухаммедом Али и Сонни Листоном, 25 мая 1965 г.
Этот снимок стал просто культовым:

Киномир 1965-го заслуживает отдельного больного обзора, но мы даём лишь некоторые яркие моменты, кусочки мозаики.

Американцы сняли фильм по роману Бориса Пастернака "Доктор Живаго" с Омаром Шарифом в главной роли:

Очень типичный "американский фильм о России".

И очень типичная французская комедия, "Фантомас разбушевался", 1965:

Заодно увидим, какие тогда были телеки:

Мишель Мерсье блистала в фильме "Анжелика и король":

А Брижит Бардо в фильме "Вива, Мария!"

Американская певица и кинодива Барбара Стрейзанд в 1965-м:

В 1965 году выпущенный с двумя сторонами «А» сингл «Битлз» 'Day Tripper / We Can Work It Out', поднялся на первую позицию британского чарта синглов.

В 1965 году, с лёгкой руки Мэри Куант, в моду входит мини-юбка, самый революционный предмет женского гардероба.

Твигги, 1965 год:

Платья из известной коллекции Ива Сен-Лорана 1965 года, вдохновленной творчеством Пита Мондриана:

Пунктиром об автомобильной моде 65-го.

Стильный французский Рено-16 оказался очень удачной моделью и выпускался с 1965 по 1980-й год:

Американская автомобильная мода была по-прежнему переменчива и пока ещё довольно многочисленные бренды стались менять линейку почти каждый год, играя с формами и нашупывая новые стили.

Тяга к помпезной монументальности всё никак не отпускала и вслед за эпохой "детройтского барокко" закономерно пришёл "детройтский ампир"))
Cadillac Coupe De Ville 1965:

Lincoln Continental 1965:

Какой всё же был контраст с европейскими автомобилями!

Шведский SAAB 96 1965:

Не обойдёмся, как всегда, без ретроспективы компьютеров.
Типичный американский "катушечник" 1965-го:

В Европе продолжается соревнование социализма и каптализма.
Сочная восточно-германская трактористка на снимке Мартина Шмидта 1965-го:

И португальские крестьянки с серпами на снимке Фолькмара Вентцеля того же года:

В Португалии уже почти 40 лет правит фашистский режим Салазара, который во многих отношениях искусственно сдерживал развитие страны. Получилась эдакая "Албания западного мира".

Португальские женщины ждут возвращениях своих мужей из моря, фото Томаса Неббиа, 1965:

Нормандская деревня, Франция, фото Эллиота Эрвитта, 1965:

Пробежимся немного по разным городам 65-го.

Непарадная Венеция на снимке Эллиота Эрвитта, 1965:

Это не Лас-Вегас, а старушка Вена в 65-м:

Прошло 10 лет после вывода советских войск.
Австрийца очень повезло: американцы согласились на единую нейтральную Австрию.
Немцам повезло меньше: сталинский план единой нейтральной Германии был отвергут и в западных оккуационных зонах в одностороннем порядке было провозглашено сепаратное государство под названием "ФРГ".
Граница прошла и через центральный Берлин, на несколько десятилетий остановив развитие этой части города. Так выглядела Потсдамская площадь в 1965-м:

Бранденбургские ворота. Берлин, 1965 год:

Милейший гибрид трамвая и фуникулёра в Лиссабоне 65-го на снимке Фолькмара Вентцеля:

Сайгон с флагами стран "свободного мира", оказывавших военную помощь южновьетнамскому режиму, 1965:

Мехико:

Крутой Лос-Анджелес 65-го с космическими формами:

Нью-Йорк:

Лондон в 1965 году:

Париж:

Улица Токио, люди спешат на работу:

Паломники кружатся вокруг священной Каабы в Мекке на снимке Томаса Аберкромби, 1965:

Источник

Блоги

1965 год в цвете

23:21, 11 ноября 2015

Автор: aniase

Комменты 45

Аватар

Спасибо за замечательную серию

Аватар

Ух ты, здорово! Как выпуск "Международной Панорамы")) Софи Лорен - уникальная красотка)) Существовала версия, что Линдон Джонсон непосредственным образом был причастен к убийству Кеннеди. Американские линкольны - огромные и прожорливые))

B

Огромнейшее спасибо.

S

Шикарный пост, спасибо! особенно впечатлилась вспаханным полем с видом на МГУ, рекламой летней одежды на фоне снега и очередью африканцев в Мавзолей.

Аватар

Очень интересно, +7 Понравилась наша "скорая" на базе ЗИЛа. Крутая! Удивила пашня на фоне Университета. 1965 год же, и на тебе, крестьяне, лошадка… Жена космонавта так уныло слушает тренькающую на пианино дочь )) На счет "Аленки" в детстве читала, что фото было дочери женщины-космотнавта Терешковой. Сейчас нашла, что действительно, шоколадку назвали в честь ее дочки. Но картинку и правда перерисовали с фото Елены Геринас, изменив овал лица, рот, цвет глаз, направление взгляда и тд. Что не помешало Елене в 2010 подать в суд на Красный октябрь и попытаться отсудить компенсацию. Суд она проиграла.

Подождите...