Задача на вид простая. И тем не менее имеет долгую историю уютных битв в интернетах и даже дольше )

Самолёт (реактивный или винтовой) стоит на взлётной полосе с подвижным покрытием (типа транспортёра). Покрытие может двигаться против направления взлета самолёта. Оно имеет систему управления, которая отслеживает и подстраивает скорость движения полотна таким образом, чтобы скорость вращения колёс самолёта была равна скорости движения полотна. Вопрос: сможет ли самолёт взлететь в таких условиях?

300

источник: fishki.нет

Подпишитесь на наш
Блоги

А давайте сломаем мозг в субботу вечером

00:16, 8 ноября 2015

Автор: Solne4naya

Комменты 36

U

Самолет взлетит, у него реактивные двигатели, которые не зависят от скорости движения колес.

K

задача в данной формулировке не имеет решения. Кроме скорости для взлета самолету требуется еще и достаточный воздушный поток для создания перепада давления на крыльях. если самолет остается неподвижным относительно воздушного потока, то он никогда не взлетит, двигайся он даже на самой большой скорости. Таким образом, однозначного решения задачи нет. Можно только делать толкования условий.

Аватар

взлетит конечно. чтобы взлетел - нужно набрать определенную скорость. а движущийся транспортер просто позволит самолету не двигаться в пространстве относительно наблюдателя. для самолета же не будет разницы - он будет просто набирать скорость, необходимую для взлета. как наберет - взлетит

Аватар

Самолет не взлетит, поскольку он взлетает от трения воздуха о нижнюю часть крыльев. Относительно земной поверхности самолет будет стоять на месте.

Аватар

Конечно, взлетит. Самолет движется относительно полотна и не важно как и в какую сторону движется полотно

Подождите...