Буквально вчера в ленте был пост о противостоянии жильцов дома пандусу для детей с ограниченными возможностями... Больше всего меня неприятно поразило не само видео в посте, а комментарии некоторых пользователей сайта... Точнее не столько поразили, как ужаснули...

Мне сложно взять в голову, как люди могут считать, что инвалиды ограничивают нас пандусами и другими приспособлениями для удобства их передвижения?!?!?!

Я постараюсь немного заступиться за этих людей. Надеюсь меня поддержат...

Одна из главных проблем практически всего постсоветского пространства это необустроенность инфраструктуры для людей  с ограниченными возможностями. А вытекает это проблема с того, что на инвалидов привыкли закрывать глаза. Я не вижу значит их не существует! А те же пандусы заставляют людей все таки заметить этих людей, подвинуться, уступить. Но легче же отвернуться...

Мой взгляд на таких людей обусловлен тем, что в школьные годы моим репетитором была девушка-инвалид. Она не могла ходить. И только благодаря своей силе воле и поддержке своей мамы она закончила филологический факультет и зарабатывала на жизнь преподаванием. Это прекрасный человек, который многое мне дал. После прочитанного вчера я вспомнила одну ситуацию, свидетелем которой однажды мне довелось стать. 

В подъезде для этой девушки на один пролет первого этажа установили пандус, который складывался, и занимал от силы сантиметров 20 от ширины лестницы в сложенном виде. Пандус никому не мешал до одного момента. Однажды глубокой ночью один сосед будучи в очередной раз очень выпившим умудрился споткнуться об сложенный пандус и упасть. Еще тогда мне ребенку было не понятно, почему жильцы стали на сторону пьяницы, а не инвалида, и начали требовать убрать немедля пандус... Но на наличие пандуса имелись все разрешения, поэтому он остался...

Долгое время мне не приходилось сталкиваться с особенными людьми, пока я не поехала отдыхать в Испанию. Меня удивило большое количество людьми с ограниченными возможностями на улицах, которые так же отдыхали как и все на пляже, вели весьма социализированный образ жизни. И для этого были все условия пандусы, специальные подъезды к пляжу и воде, лифты, звуковые сигналы для слепых и т.д. 

В Киеве на улицах ты крайне редко встретишь человека с ограниченными возможностями. И думаю не только в Киеве! Появление в поле зрения такого человека вызывает удивление, смущение и то, сказанное во вчерашнем видео, нежелание смотреть на таких людей. Мы не привыкли видеть их. А почему?

Тут два ответа. Первый, нас не приучили к тому, что физические отличия НЕ делают таких людей, отличными от нас в правах, и тем более НЕ уменьшают их человеческое достоинство. 

После своей поездки в Испанию я стала обращать внимание на те самые пресловутые пандусы. 80% из них установлено по принципу "лишь бы были". Или угол наклона, что убиться можно, или упираются в тупик. На одной станции метро у нас в городе адски крутой пандус упирается в ларек. Человек на инвалидной коляске по всей видимости должен съехать по этому аттракциону и врезаться в киоск. 

Второе, неразвитость элементарной инфраструктуры для таких людей вынуждает их сидеть большую часть жизни в четырех стенах. Они утрачивают возможность свободного передвижения и с этим и возможность социализации. Они остаются один на один сами с собой и максимум со своими родными. 

Не сталкиваясь с людьми с ограниченными возможностями в повседневной жизни, мы сами отвыкает от них. Поэтому, когда они врываются в нашу жизни, мы в силу своих привычек и нежелания их менять начинаем ёрничать и щетиниться. Хотя эти люди имеют право на такой же комфорт, как и мы. Своей зоной комфорта мы ущемляем ИХ. И если мы выделим процентов 20-30% общественного пространства для расширения их инфраструктуры, то это будет не ущемление нас, а восстановление равных прав. 

Во вчерашнем посте прозвучала фраза: "Я не хочу их видеть, потому что не могу им помочь". Любой из нас может им помочь. Возможно не лечением или деньгами. А просто возможностью социализироваться в обществе, возможностью чаще проводить время на свежем воздухе, возможностью посещать разного рода мероприятия. Каждый может помочь человеку с ограниченными возможностями просто попробовать немного уступить и пойти на компромисс. Для этого просто нужно поставить ту же подпись под разрешением на установку пандуса. Или просто даже не смотреть на них косо, не шарахаться, а воспринимать, как таких же как и ты. Главное быть открытым к диалогу с такими людьми, а не отворачиваться и закрываться от них.

Я вот тоже не права... Я весь пост делю на нас и них. А ведь в принципе такого разделения не должно быть. Они такие же люди как и мы... Давайте быть терпимее и человечнее...

Подпишитесь на наш
Блоги

С широко закрытыми глазами...

15:59, 29 октября 2015

Автор: Encore

Комменты 110

Аватар

Сейчас понемногу идут изменения. Общество стало разговаривать об проблеме, есть государственные программы. Но программы эти пока не очень эффективны. Например, этим летом в моей деревенской школе был ремонт по программе "Безбарьерная среда". Сделали пандусы с нормальным пологим въездом, расширили дверные проемы, расширили санузлы, сделали какие-то метки на входных дверях и т.п. Правда выделенных средств хватило только на один коридор, а во втором та же разруха, что и была. Литература теперь без барьеров, а физикой и химией можно не заниматься. А во-вторых, в деревне нет ни одного ребенка-инвалида (тьфу-тьфу-тьфу). То есть на эти деньги можно было бы обновить не так капитально всю школу и сделать один пандус на трех единственных ступеньках. Польза для сотни детей. Но раз госпрограмма, значит, осваиваем, как положено. Главное теперь, чтобы денег у государство хватило на пандусы именно там, где в них очень нуждаются.

Аватар

Я запомнила, когда была в Майами на фестивале, огромная толпа в несколько десятков тысяч человек расходилась, если немного ближе к сцене хотел пробраться колясочник. Как колясочников поднимали , потому из коляски ничего не видно. Как с ними фотографировались, ими гордились и танцевали. И это все в огромной толпе, где по сути давка постоянно.

Y

После рождения ребёнка я посмотрела на город в котором живу другими глазами. Даже детские! Гипермаркеты не оборудованны пандусами и местами где можно оставить коляску. Не говоря о других местах. Но, если в спб худо да бедно где то есть пандусы, то когда полетела в Ижевск поняла что этот город для бездетных и абсолютно здоровых. В Пулково меня везде просили разложить коляску и поднять на ленту, я летела одна, и мне приходилось посторонних людей просить подержать ребёнка пока я корячилась пытаясь 15 кг закинуть на ленту. Последней каплей было то, что в самом пулково везде лестницы, не спуститься с коляской. Опять же пришлось просить посторонних людей таких же пассажиров о помощи или спускать на руках и коляску и ребенка. Я спросила у персонала, есть ли где спуск с коляской, мне ответили что такого нет. При подходе к трапу самолёта опять же мне сказали сложить коляску и принести к месту погрузки багажа. Ни какой помощи персонала!! Опять же пришлось просить посторонних людей подержать полугодового ребёнка, который в шоке от работающих турбин самолёта ревел, а я пыталась пальцами объяснить что хочу от людей. Звук самолёта было не перекричать. В конце полёта конечно же коляску увезли вместе с багажом! У нас все для людей! Уже по приезду в Ижевск я поняла что могу зайти с коляской буквально в пару магазинов и 1 аптеку в районе! Прогулка с коляской это преодоление препятствий а не прогулка. Ни одного ската! Скатиться можно там где люди сами выломали бордюр !

Аватар

Какая-то дикость, почему вообще встает этот вопрос про установку пандуса. Надо и точка. Людям только дай возможность покомандовать, потом не заткнешь. Это на законодательном уровне должно быть установлено, что если в доме есть инвалид, значит есть и все условия для него, без всяких подписей. А то начинается, кому видеть не хочется, а кто просто не с той ноги встал.

Аватар

Потрясное оправдание "я такой чувствительный, не могу им помочь, поэтому не хочу их видеть". Люди настолько привыкли к тому, что любой инвалидизированный человек пропадает из поля зрения, что даже не понимают, что может быть по-другому. Ок, ты не можешь им помочь. Но тебя ж никто и не просит. Тебя просят только дать возможность людям с определенными проблемами жить более удобной жизнью. Всё, ничего больше не требуется - хочешь страдать в душе, страдай, не хочешь - не страдай, может хоть материться про себя на вселенскую несправедливость, но какого черта это должно выливаться в практические ограничения для других людей? Им, наверное, тоже болезненно видеть здоровых и каждый раз понимать, что они так уже никогда не смогут. Но жить-то как-то надо продолжать.

Подождите...