В путешествиях в одиночку есть своя прелесть  ( ещё какая!)  — делаешь, что хочешь, когда хочешь и с кем хочешь. Или не хочешь. Чтобы потом не было мучительно больно, вот 39 исключительно полезных советов, которые пригодятся всем путешествующим в одиночку женщинам.

Короче, сразу  к  делу :

*Если бронируете дом или квартиру на Airbnb, выбирайте лишь места с большим количеством положительных отзывов. То есть, действительно большим. Огромным.

*По крайней мере, один человек в вашем окружении (семья, друзья) должен знать, куда вы направились и какой, хотя бы примерно, ваш маршрут. Ежедневное информирование о перемещениях — вообще идеал.

*Сделайте копии всех документов и билетов, и положите их в облачное хранилище вроде Dropbox или "Яндекс.Диск". В этом случае, даже если вы останетесь и без документов, и без компьютера-планшета-смартфона, копии всего сохранятся на удаленном сервере.

*Мобильная связь за границей может быть дорогой, но сколько стоит ваше здоровье? А жизнь? Купите, хотя бы, карту предоплаты.

*Изучите возможности страхования. Страховка в поездках не всегда выгодна, в каждом конкретном случае надо смотреть индивидуально. Но смотреть все же надо.

*Запишите всю контактную информацию нашего посольства в той стране, куда вы отправляетесь. Если нашего посольства там нет, поищите посольства дружественных стран или тех стран, в которых говорят на языке, которым вы владеете.

*Не берите много вещей. Особенно не берите много дорогих вещей, вроде фотоаппаратов, смартфонов, навигаторов, видеокамер. Обвешанная этими "игрушками" туристка буквально кричит "ограбьте меня".

*Не храните все деньги в одном месте. Часть в кармане, часть в сумке, часть в сейфе в гостинице.

*Положите часть денег в коробку с прокладками или тампонами. Ни один грабитель-мужчина не догадается туда посмотреть.

*Всегда носите с собой зарядку для смартфона. У некоторых моделей даже есть полезные дополнения вроде фонариков, например.

*Пытайтесь одеваться в стиле местных жительниц. Изучите с помощью интернета, как они обычно одеваются.

*В некоторых местах и странах, например, на Ближнем Востоке, очень полезно носить на пальце "обручальное кольцо". В других — изучите, как местные жители относятся к замужним дамам.

*Если планирует ночевать в хостелах или дешевых гостиницах, в которых часто нет сейфов, возьмите с собой ударопрочный чемодан с кодовым замком.

*Да, в природе существуют портативные сигнализации на двери и окна. Полезные вещи в любом путешествии.

*Если вы, вопреки всем рекомендациям, собираетесь пойти на местную демонстрацию или просто на праздник в маленьком городке в глухой провинции, наденьте под одежду сплошной купальник. Изнасилования в толпе — суровая реальность многих стран третьего мира и такая простая защита может спасти.

*Баллончик с газом (в ручную кладь в самолет нельзя, но в багаж можно), тяжелый брелок с острыми краями, простой свисток — все это эффективное оружие одинокой посетительницы, которое поможет озадачить нападающего и даст вам несколько секунд на то, чтобы убежать.

*Иметь с собой препараты экстренной контрацепции еще никому не помешало — во многих странах их просто невозможно купить, за любые деньги. Стоит брать с собой даже в том случае, если вы уверены в том, что не будете сексуально активны во время поездки.

*Носите с собой два ключа от номера — один в кармане и один в сумке. Если потеряете один или его украдут, у вас всегда будет второй.

*Когда заказываете что-то из номера, никогда не давайте понять, что вы одна. В принципе никогда специально не давайте понять, что путешествуете одна.

*Поговорите с персоналом отеля (лучше всего девушками) о том, куда в округе ходить не стоит, и попросите совета о том, куда пойти.

*Попросите персонал отеля записать для вас адрес (если надо, с необходимыми пояснениями вроде "третий поворот направо после большого камня слева") на местном языке — чтобы всегда иметь возможность показать его таксисту.

*Если вы слушаете музыку, никогда не слушайте ее с двумя "ушками". Вы должны СЛЫШАТЬ, что происходит вокруг и, особенно, позади вас.

*Наушники также отличный повод "не услышать" слишком назойливых прохожих на улице.

*Если вы потерялись, никогда не изучайте карту (бумажную или в смартфоне) посредине улицы. Для чего, по вашему, существуют эти маленькие кафе и магазинчики, как не для того, чтобы туристка изучала в них карты?!

*Если планируете брать напрокат машину, разоритесь на модель с GPS-навигатором или используйте свой. Чем меньше вы стоите посредине улицы, тем безопаснее.

*Если путешествуете в машине, не позволяйте указателю топлива упасть ниже половины и всегда заправляйтесь днем, на больших заправках, в больших городах.

*При путешествии на автобусе или поезде берите сумку с собой при каждом походе в туалет. В принципе не оставляйте сумку без присмотра — нигде.

*В поездах или электричках садитесь в вагоны, в которых есть другие люди, внушающие вам доверие (толпа молодых гопников такого доверия внушать не должна). В автобусе садитесь поближе к выходу и рядом с другими женщинами.

*Не спите в поездах и автобусах. Избегайте ночных поездок на них.

*Возьмите в долг, если надо, но обеспечьте себе небольшой запас наличности в путешествии, чтобы всегда иметь возможность взять такси, если ситуация вас насторожила или вы оказались в непонятной части города и уже темнеет.

*Фотографируйте номер такси перед тем, как садиться в него, делайте это не скрываясь. Это поможет и для безопасности, и на тот случай, если вы что-то забудете в машине. Водитель возмутился? Отпустите его и ловите следующую машину.

*"Ложные звонки" в такси или даже просто на улице с громкими фразами "да, я сейчас буду" и "не мог бы ты меня встретить" действуют отрезвляюще на людей, задумавших плохое. В некоторых странах вдвойне отрезвляюще, если сказаны по-русски.

*Когда в такси, отслеживайте маршрут через Google Maps в смартфоне — если вас повезут в другую сторону, вы успеете это понять прежде, чем такси покинет оживленные районы.

*Узнайте заранее телефон экстренной помощи. В Европе это почти везде 112, в США 911.

*Никогда не ставьте сумку рядом с собой, даже когда покупаете что-то — всегда на землю, зажимая ногами, а еще лучше, зажав ее между собой и прилавком/стенкой. Сумка не должна быть дорогой и должна позволять такое обращение.

не напивайтесь. не напивайтесь. не напивайтесь.

*Разговаривайте с людьми. Во-первых, вы станете заметнее. Во-вторых, вас запомнят. В-третьих, вас могут предупредить об опасности или помочь советом.

*Не стесняйтесь говорить "нет", если вам не хочется делать то, что вам предлагают. Вы никому ничего не должны. Если вам предлагают помощь, полагайтесь на женскую интуицию и верьте ей — несмотря на эту статью, в путешествии вас ждут не одни только грабители и насильники, но и приятные знакомства, а также неожиданные встречи!

 по  материалам делфи.ру

спасибо. бобры.

Подпишитесь на наш
Блоги

39 советов

22:18, 28 сентября 2015

Автор: pushilina

Комменты 127

Аватар

Простите за непонятливость, а почему громкие фразы, сказанные именно по-русски, действуют отрезвляюще? Чет я не догоняю)))

Аватар

Стоит ли ехать в страну, в которой чтобы не пострадать нужно применять 39 советов. И стоит ли ехать одной?

Аватар

Своя история из жизни :) Прилетела в Дублин, сошла с автобуса, стою на светофоре. Подходит просто небесной красоты абориген и что-то мне проникновенно говорит. А я стою, глазами хлопаю, глупо улыбаюсь (надеюсь, что слюни не капали), не понимаю ничего! Он мне повторяет, я опять не понимаю. Он понял, что я безнадежна и, помахав мне ручкой, пошел дальше по своим делам. И только когда его светлый образ скрылся за горизонт, до меня дошел смысл сказанного: "Это район небезопасный, снимите наклейки с чемодана, а то по вам сразу видно, что турист, могут ограбить". Вот так меня Дублин встретил :)

Аватар

после таких советов лучше никуда не ехать)))

Аватар

если можно совет от меня: если путешествуешь одна, пожалуйста, не экономь на гостинице! она должна быть в центре, никаких окраин и жутких районов!

Подождите...