Судя по предыдущим обсуждениям, творчество Джейн Остин хорошо знакомо большинству сплетниц. А я сейчас расскажу про одно увлекательное мероприятие, посвященное это писательнице, вдруг кто-то захочет на нем побывать зрителем или даже в качестве участника! Каждый год (с 2001 года) в сентябре в городе Бат в Великобритании проходит живописный фестиваль, посвященный Джейн Остин. Город выбран неслучайно, Джейн посещала этот знаменитый курорт дважды в конце XVIII века, а с 1801 по 1806г. жила в Бате постоянно, став самой знаменитой его "жительницей".

Во время фестиваля проводится масса тематических мероприятий: экскурсии, концерты, театрализованные представления, чтения книг Джейн Остин, ярмарки, мастер-классы по танцам и этикету, лекции (включая пользующуюся большим успехом лекцию по моде того времени с неизменной частью под названием "Как правильно раздеть мистера Дарси"), но главные мероприятия фестиваля - костюмированный променад и бал (часто бал-маскарад). На эти два мероприятия участники допускаются только в костюмах, но ничто не мешает желающим (обычно их сотни) наблюдать за празднующими с обочины.

Первый променад был проведен в 2004 году и насчитывал всего 35 человек, большей частью сотрудников Центра Джейн Остин - постоянно функционирующей в Бате организации. В 2009 году в променаде приняли участие 450 участников в сопровождении барабанщиков, танцоров и представителей армии и флота. В последующие годы численность участников променада только увеличивалась, в 2014 году их уже было больше 550 человек!! Участие в променаде платное (в этом году стоило 10 фунтов), наличие костюма конца XVIII-начала XIX века обязательно! Для променада перекрывают улицы по маршруту движения гуляющих, а на тротуарах выстраиваются толпы зевак и журналистов, дабы полюбоваться таким красочным зрелищем. Суть променада проста - нужно пройти всем таким красивым и нарядным по недлинному маршруту в историческом центре города (хотя там весь город - одна сплошная история), вызывая восторги и восхищение толпы, отметив тем самым начало ежегодных празднеств в честь Остин.

Хочу отметить, что для участия в променаде не нужно быть реконструктором со стажем и обладателем шикарного и абсолютно аутентичного гардероба, достаточно сшить или взять напрокат ампирный наряд относительной степени достоверности - и вы готовы блистать перед толпами зрителей и журналистов. Аналогичные требования распространяются и на балы, что не может не радовать. Английские организаторы рады всем и каждому, степень аутентичности пуговиц на вашем платье никого не волнует, а все танцы показывает и комментирует специально обученный танцмейстер (и есть мастер-классы накануне бала!). 

Во время Батского фестиваля проходили премьера болливудского фильма "Невеста и предрассудки" (эдакое современное переосмысление "Гордости и предубеждения" с потрясающе красивой Айшварией Рай), остиновские чтения с участием Бена Уитроу (мистер Беннет из "Гордости и предубеждения" 1995 года) и Аманды Рут (Энн Эллиот из "Доводов рассудка" 1995 года), Джоанны Дэвид (незабвенная миссис Гардинер из "Гордости и предубеждения" 1995 года). В 2015 году участие в фестивале принимал Адриан Лукис (мистер Уикхем из... "Гордости и предубеждения" 1995 года). Кстати, в 2017 году грядет  200-летний юбилей "Доводов рассудка", думаю, организаторы подготовят какие-то приятные сюрпризы для фанатов книги (если там будет Руперт Пенри-Джонс, то я уже пакую свои шляпки и спенсеры!).

Кстати, для тех, кто считает, что такие мероприятия посещают только одинокие старые девы с замусоленным томиком Остин в руках, вот опровержение - там участвуют и мужчины)) А на балах так и вовсе велика вероятность потанцевать с бравым военным в красной униформе, так будоражившей умы юных сестер Беннет. Как сказала одна моя приятельница после танца с таким красавцем: "О небо, я поняла, каково это - быть восторженной Лидией Беннет и думать только о мужчинах в форме!" ))

Моя прелесссть!

Такая вот маленькая полезная информация для сплетниц, кому было бы интересно окунуться в атмосферу романов Остин в максимально аутентичной обстановке и в минимально критичной среде. Кстати, балы проводятся в здании комплекса Римских Терм, красота там невероятная. И абсолютно точно под этими сводами гуляла сама великая Джейн!

Источник: janeaustenfestivalbath.co.юк

Подпишитесь на наш
Блоги

Фестиваль Джейн Остин в Бате

16:40, 27 сентября 2015

Автор: Lizbeth

Комменты 60

Аватар

Очень люблю эту эпоху! Литературные произведения, мода, быт - все очень интересно!

Аватар

Надо же. Самый нелюбимый город Джейн проводит в ее честь балы и гулянья. Интересные повороты судьбы.

M

Была уверена, что вы уже побывали на таком празднике, а оказывается- только, подруга:))

B

Lizbeth, спасибо за темку :)) все, в следующем году еду в Бат! и последующем после следующего тоже!..:)) и пожалуйста, пожалуйста, если Вам не трудно и будет время, сделайте все же пост о тех временах - уж очень хочется почитать умное и интересное на любимую тему :)))

Аватар

я бы сходила=)есть что-то милое в моде того времени. и Джейн Остин я люблю

Подождите...