Рунет, а точнее его медийно-политическую часть охватила новая «страсть» — если раньше все массово обсуждали «какого все-таки цвета платье» или спорили «западло ли сажать ватников по 282 статье УК» (сорри, это — цитата), то сейчас все массово публикуют свои фотографии времен 90-ых.

Как говорится, «когда трава была зеленее, вода прозрачнее и старики сидели на завалинках не в пример осанистее». Одним словом, «когда мы были молодыми (и чушь прекрасную несли)» — естественно, с ностальгическим оттенокм. Ибо — молодость!

«В российском сегменте Фейсбука прошёл фотофлешмоб, в котором приняли участие многие журналисты и медиаменеджеры — они демонстрировали в соцсети собственные ностальгические фотографии 90-х годов, ранее не публиковавшиеся в интернете. Акцию запустило издание Colta.ru, предложившее хэштег #остров90, который большинство участников проигнорировали»,- пишет издание Tjournal, публикуюее фотографии самых известных деятелей российской медиа-«тусовочки».

Оно же, кстати, напоминает, что «в американском интернете существует традиция „Четверг воспоминаний“ — многие пользователи публикуют по четвергам фотографии из прошлого».

Казалось бы, прекрасный повод предаться светлым воспоминаниям о волнительной юности, улыбнуться себе (и другим) — таким неуклюже-постсоветским (или наоборот — пронзительно «модным» для того времени), влюбленным, исполненным надежд и всё такое. Вот только, как выяснилось, это «жжжжж!» неспроста.

«Всякий, кто принимает участие в этой затее должен знать, что это никакой не „народный“ флешмоб, а политический проект внезапно активизировавшегося Фонда Ельцина совместно с либерально-культурным сайтом Кольта.ру»,- рассказывает Кирилл Баранов в своем Facebook.

«Фонд Ельцина теперь не только платит всяким максимам кацам и проводит мемориальные встречи в библиотеках, но играет в ревизию истории. Нам хотят рассказать, что в 90-х было светло и красочно, что не надо мазать черной краской, что это было время свободы и возможностей и те, кто не смог адаптироваться, сами виноваты»,- добавляет он.

И действительно, даже на страницах «проекта» написано — русским по белому — дескать, 90-ые были «временем, когда все перевернулось, подули все ветры сразу и надо было заново учиться дышать непривычным и острым воздухом свободы». Ну да, которым «случайно» задохнулись миллионы россиян. «Мы не хотим идеализировать 90-е. Но не хотим и мириться с тем, как упорно их красят в один — черный — цвет»,- заявляет Фонд Ельцина и оппозиционная Colta.ru.



Почему же флешмоб так «цепляет» молодую (чуть не сказал «золотую») тусовку? «Идеологи этой кампании ориентируются на людей 1975-1995 годов рождения, которые в силу возраста не могли полностью ощущать весь тот ад, что спустился на плечи большинства населения»,- резонно отмечают в соцсетях.

И действительно — все это «ели макароны на завтрак, бульон из них на обед и остатки в кастрюле на ужин», смерти в очередях, от голода, бандитские «терки», «стрелки», «разборки», ежедневные перестрелки, нищета и зарплата утюгами и батареями для большинства из участников флешмоба были «за кулисами».

С ними сталкивались либо их родители. Если были все-таки не из «новых русских» и «подсуетившихся и вписавшихся в рынок» — разбиваясь, почти как в той песне «в кровь о желеную бедность» и челночившие-ушедшие из всевозможных НИИ на вещевые рынки или автостоянки.

«Я кроме дрожи по всему телу при воспоминании тех лет ничего предъявить не могу. На фото и денег особо не было. Да и постарше я — мне на плечи это всё и легло»,- пишут люди постарше.

Либо сталкивались они сами — но что такое «нет денег на еду», когда ты молод, у тебя масса друзей, приключения, любовь и ты чувствуешь, как рядом с тобой гарцует Её Величество история? Вот только у других — стариков, пенсионеров, жителей далеких провинций эта История гарцевала не рядом, позируя для наблюдения. Она неслась по их головам, убивая копытами оказавшихся на ее пути.

«Страна была в аду, но у каждого в 90-Х осталось и что-то хорошее. Это детство, молодость, первая любовь»,- подтверждают в Facebook. На то и расчет!

«Я бы опубликовал снимок байкера Рустама с 6-го этажа, которого выбросили из окна. Я бы опубликовал фотографию бабушек, которые голодали и продавали свой урожай и старые книги по подписке у станции метро. Ты проходил мимо, видел знакомые лица, а потом через день кого-то уже не было и на ее место вставала другая бабуля. Но фотографии у меня нет»,- пишет автор.

«Я бы опубликовал снимок Дениса из 11-го класса, который не пришел на выпускной, потому что его в кровь избил пьяный отец — офицер ВВС, который от безденежья и безнадеги „торговать я не умею и не буду“ колотил мать и трех детей, а потом умер как собака зимой в сугробе»,- добавляет он.

Ну и, чтобы не быть голословным, просто почитайте… например, официальные, реальные новости из 90-ых. Не какую-то специальную «подборку чернухи», а новостную ленту информационных агентств. Или оцените честные и страшные цифры.

Для разнообразия можно узнать, что начинающие реформы 90-ых власти заранее знали — они убьют производство, народ обнищает и готовились подавлять бунты.

Не хочется про власть? Что же, есть дневник обычной жительницы Екатеринбурга, в который она записывала бытовые мелочи жизни в 90-ые годы.


И, если после этого осталась ностальгия — что же, загляните в свои домашние «бумажные» альбомы. Просто знайте — вы делаете это не «потому, что друзья придумали крутую идею», а в рамках политического флешмоба «90-ые не были лихими».

ищите автора поста, я где-то в центре))

Источник: politonline.ру

Подпишитесь на наш
Блоги

Разоблачен флешмоб с фотографиями из 90-ых

08:44, 20 сентября 2015

Автор: elena_dokuchaewa

Комменты 225

Аватар

Я была подростком, и помню "эти прекрасные 90-е", после этого, нынешний "кризис" это просто детский лепет. Кто 90-е пережил, тому уже ничего не страшно

Комментарий был удален

Аватар

Мне в 1995 стукнуло 18, это были самые лучшие годы моей жизни, но я необъективна, конечно.Мне кажется, люди были добрее, проще, искреннее...

Аватар

когда раздали ваучеры то все начали думать в какой хопер-инвест их засунуть чтобы получить нехилые дивиденды. а моя бабушка была не очень прошаренной женщиной, ее как-то на улице остановили цыганки и впарили ей какие-то говеные кофточки взамен ваучеров. как же ее дети ее потом ругали : мол , что ж ты мама, выменяла ваучкеры на такое гэ... прошло совсем немного времени когда стало ясно что бабушка единственная из ее родни поимела хоть что-то от ваучеров. пысы : мои родители вложили в авву и по идее березовский им торчит автомобиль . ну то есть его наследники.

Аватар

Ужасное время. Ельцина и его шайку терпеть не могу.

Подождите...