Блуждая по просторам Интернета, я наткнулась на совершенно удивительное, на мой взгляд, зрелище! Речь пойдет об уникальном озере Каинды, располагающемся в Казахстане!

Каинды ("Березовое" с казахского) – озеро, расположенное среди великолепного хвойного леса на высоте 2 000 метров над уровнем моря. Названо так потому, что раньше на этом месте была берёзовая роща. Когда её затопило, то все берёзы погибли, а стволы елей так и остались торчать из воды продолжая охранять озеро. Озеро длиной около 400 м достигает в глубину почти 30 м. С гребня скальника открываются изумительные виды на ущелья Каинды, Саты, долину реки Чилик. Сухие стволы затопленных елей возвышаются над водной поверхностью, как мачты затонувшей эскадры.

image

Березы тут и вправду изобилуют

image

Но елей все равно больше Озеро Каинды находится с Кунгей Алатау, недалеко от Кольсайских озер. Уникальное озеро придает этой местности особый шарм и "новую" красоту. В ущелье поднимаются к небу посаженные человеком березы, прекрасно соседствующие с хвойным ландшафтом.

Озеро образовалось в результате землетрясения в 1910 году. В 1980-е годы площадь озера уменьшилась после прохождения селевого паводка. Несмотря на низкую температуру воды, озеро Каинды пользуется успехом у любителей дайвинга, которые совершают прогулки по уникальному подводному лесу. Хвоя деревьев хорошо сохранилась в холодной воде и ее хорошо видно сквозь прозрачную гладь воды.

image

image

image

image

image

image

Вода затопила перекрытое оползнем ущелье, образовав естественные природные ворота в самой середине озера.

image

Хвойные деревья оказались затопленными не полностью, их высушенные вершины гордо возвышаются над водой.

image

В 1980-е годы площадь озера уменьшилась после прохождения селевого паводка.

image

В феврале 2007 был принят указ о создании национального парка на территорию которого входит и озеро Каинды.

image

Въезд на берег запрещен. Место для кэмпинга ограничено. Вот такие чудеса случаются в природе! P.S. возможно, пост немного "не формат".. но, согласитесь, это того стоило

Подпишитесь на наш
Блоги

Озеро Каинды.

02:18, 5 марта 2010

Автор: juli_darsy

Комменты 29

Аватар

Сколько прекрасных и совершенно незнакомых мест есть у нас.

A

Как-то страшновато

Аватар

Мистически выглядит Спасибо большое за пост!!

Аватар

потрясающе!!! одновременно и красиво и страшно ))) дух захватывает)

Аватар

подозреваю что таких волшебных мест у нас еще очень и очень много, а мы о них даже и не знаем. Сама всегда отдыхаю за границей. Грустно.

Подождите...