В Соединенных Штатах любовь к обуви уже переходит все разумные пределы. Лифтинг ступней, инъекции коллагена в пятку и удаление одного пальца на ноге… По глубокому убеждению сотен модниц-мазохисток, все эти манипуляции стоят того, чтобы потом втиснуться в вожделенную пару туфель от Jimmy Choo или Manolo Blahnik. Причем услуги специалистов, которые совершают подобные операции, расписаны на шесть месяцев вперед. Ведь, по мнению психологов, большинство женщин предпочтут спуститься в ад в самых лучших туфлях, чем подняться в рай – в плохих.

Испокон веку люди связывали с обувью огромное количество примет и поверий, складывали легенды, сплетали суеверия. Во многих странах, у многих народов древние традиции и обычаи, связанные с обувью, поддерживаются до сих пор. Так, в Китае детскую обувь часто украшали изображениями хищных, свирепых животных, например, тигра. Считалось, что зверь должен защищать ребенка от злых духов. По другой китайской традиции в первую брачную ночь красные туфельки невесты необходимо было забросить на крышу дома - в знак любви и гармонии. Согласно древней традиции американские аборигены проделывали в подошвах детской обуви дырки, чтобы через них вышли злые духи. В индейском племени Зуньи по традиции женскую пару обуви для бракосочетания должен был изготовить жених. Когда король умирал, народ Ашанти (Западная Африка) красил свои сандалии в черный цвет. Японские воины-самураи носили обувь из медвежьего меха и свято верили, что обладателю может передаться сила зверя.

В Европе обувь считалась настоящим талисманом и домашним оберегом. Когда строился дом, в его стену замуровывали ботинок - в качестве защиты от злых духов. И сегодня при демонтаже многих старинных зданий часто находят образцы старинной обуви. По иудаистскому обряду после смерти брата неженатый деверь должен был жениться на его бездетной вдове. Вдова могла освободить мужчину от этой обязанности, публично сняв с его ноги ритуальный ботинок. Только в этом случае он считался свободным и мог жениться на другой. В исламе верующие должны снимать обувь перед тем, как войти в мечеть.

Римляне считали, что воспитанному человеку не стоит появляться в приличном обществе в открытой обуви – это было моветоном. Римские женщины обувались в обувь белого цвета, тогда как среди мужчин пользовалась популярностью черная. Для торжественных случаев римляне использовали пурпурные или алые туфли, которые декорировались вышивкой и жемчугом. Характерно, что патриции – благородные граждане – крепили обувь четырьмя ремешками, а плебеи – одним.

В Древнем Египте обувь изготавливали из папируса. Носить ее на ранней стадии государственности могли лишь фараон и его приближенные. Интересно, что супруга фараона к числу приближенных не относилась и ходила босиком. Стоили такие сандалии по-королевски. Геродот как-то написал, что на изготовление одной пары сандалий для фараона уходил годовой доход среднего города. Египту история обязана и изобретением каблука, без которого невозможно представить современную обувь. Правда, носили их не фараоны и жрецы, а простые землепашцы, которым каблуки создавали необходимый упор, чтобы легче было передвигаться по рыхлой земле.

Существовала специальная обувь для плебеев, философов, для посещения Сената. Целомудренным дамам полагалось иметь закрытую обувь, а проститутки носили сандалии — чтобы показать красоту своих ног. Заметный вклад в историю обуви внесли и древнегреческие куртизанки. По их заказу сапожники подбивали гвоздями обувь так, чтобы она оставляла следы с надписью “Следуй за мной”. В 1680 году в моду вошли туфли на таком высоком и тонком каблуке, что дамы могли ходить на них, только опираясь на трость. Кавалеры не захотели отставать от слабого пола, и мода на каблуки стала повальной. Теперь императоры вынуждены были издавать специальные указы, регламентировавшие уже высоту каблуков по сословиям. Естественно, и в этот раз самые высокие каблуки были привилегией знати и членов королевских семей. Тогда же появился знаменитый красный каблук, отличавший дворянство от прочих сословий.

Небольшой тест предпочтений Каблучки и шпильки выше 7 см - это вызов. Это яркая сексуальность, свободолюбивое поведение, оригинальный взгляд на жизнь. Это подчеркнутое желание привлечь внимание окружающих. Почему оно возникает? Часто из-за низкой самооценки обладательница головокружительных каблучков ищет дополнительного внимания, поощрения, и готова ради него на все, даже на эпатаж и агрессию. Отчасти любовь к высоким каблукам объясняется желанием возвыситься над окружающими, и тем самым не просто выделиться, но и защититься от окружающего враждебного мира.

Шпильки и тонкие каблуки - излюбленная деталь особ энергичных, уверенных в себе, и в то же время осмотрительных и тактичных. Их владелицы умеют получать удовольствие от своей привлекательности, легко заводят новые знакомства. Главный их козырь - абсолютная женственность.

Платформы - избранницы эмансипированных и свободолюбивых. Для таких женщин победа и личные правила игры значат ох как много, а уверенность в себе, упертость и прямолинейность являются обязательным слагаемым ее характера. Это натура практичная. Правда, и романтизм ей не чужд.

Невысокие, мягкие танкетки свидетельствуют о спокойном, покладистом, умиротворенном нраве. Выбирающая такие туфельки женщина часто не уверена в себе, но это не мешает ей оставаться легкой и приятной в общении. Она романтична, на жизнь смотрит по-философски, не гнушаясь политикой компромиссов. Более высокие танкетки (5-7 см) и часто сопровождающая такие модели изящная колодка - фаворит женственных, утонченных, уверенных в себе особ, которые ценят твердую позицию, и в то же время удачно балансируют между комфортом и стилем. В чем-то такая женщина непредсказуема. В чем-то - загадочна. Но абсолютно всегда интересна своим ярким взглядом на жизнь.

Модели, стилизованные под мужские (низкий широкий каблук, широкая же колодка, заметный рант и т.д.), выдают в обладательнице уверенность, желание жить по устоявшимся законам. Эта женщина отлично понимает себя и знает, чего ждать от жизни. Психологи, однако же, отмечают, что, возможно, дама с такой обувью переживает не лучший период в своей жизни. Многое указывает не депрессию и усталость. Практичность не всегда сочетается с легким характером. Спортивные модели, делающие нашу походку расслабленной и небрежной, очень подходят непосредственным и бескомпромиссным особам, которые легко ориентируются в любой компании и быстро сходятся с людьми. Но по жизни они часто консервативны и нелегко соглашаются на перемены.

Маленькие шпильки или же модели без задника выбирают игривые, легкие на подъем и готовые к приключениям натуры. Незащищенность их часто обманчива, зато безумно привлекательна для окружающих. Фотографии иллюстрируют текст лишь по мотивам, строгого соответствия, как вы понимаете, нет.

Подпишитесь на наш
Блоги

Кое-что про обувь

19:13, 4 марта 2010

Автор: Kozetka

Комменты 11

Аватар

Что же это такое творится, получается, что не обувь для нас, а мы для обуви. Как же так? Для чего дизайнеры создают такую обувь, которую чтобы надеть, нужно что-то сделать со стопой? Скоро дойдем до того, что чтобы платье надеть, нужно будет руку укоротить или еще чего переделать. Вот удалишь палец для туфелек, а сапожки зимние болтаться будут, что ж теперь, наращивать его обратно?

Аватар

кроссовки в виде голых ног пугают))

Аватар

оч интересно! спасибо! тапки-селедки - супер))

Аватар

На мой взгляд, любовь к обуви заложена в женщине природой. Я не исключение. Но,бывает, смотрю на пару туфель и думаю: "Да-а, красиво. Одеть-никогда!!!"

Аватар

интересно жутко! спасибо вам огромное!

Подождите...