Кухня – это то место, где мы проводим немалую часть своего времени, готовя на ней и поедая плоды своего кулинарного творчества. Часто бывает так, что из-за собственного незнания мы по неосторожности портим продукты или же просто не имеем понятия, что, кофе можно сделать ещё вкуснее, если добавить в него щепотку соли, а чтобы сыр не засыхал нужно смазать его сливочным маслом. Далее вас ждёт коллекция полезных кулинарных советов, которые вам захочется воплотить в жизнь прямо сейчас. 

Как правильно чистить яйца

лайфхаки для кухни, кулинарные секреты

Вареные яйца не всегда с легкостью очищаются. Чтобы избежать возникновения трудностей, примените на практике один простой лайфхак. Перед варкой проколите скорлупу один раз канцелярской скрепкой. Готовые яйца очистятся за считаные секунды. 

Как вернуть чипсы к жизни

лайфхаки для кухни, кулинарные секреты

Все мы любим крекеры и чипсы. Это быстрый и вкусный способ перекуса. Однако зачастую эти продукты быстро портятся и засыхают. Не беда. Засохшим чипсам и крекерам можно вернуть товарный вид. Для этого нужно поместить их в микроволновку или духовку на некоторое время.

Как вернуть свежесть овощам

лайфхаки для кухни, кулинарные секреты

Каждый может столкнуться с ситуацией, когда овощи залежались и потеряли свой первоначальный сочный и аппетитный вид. Попробуйте подержать их в уксусной воде. Это поможет вернуть им былую свежесть. 

Как дольше сохранить бананы свежими

лайфхаки для кухни, кулинарные секреты

Любители сладких и вкусных бананов знают, что этот фрукт хранится не так долго. Чтобы сохранить бананы в свежем виде, действительно нужно очень постараться. Если обернуть корешок связки скотчем, то фрукт начнет темнеть на целых 3–5 дней позже. 

Как хранить ананасы

лайфхаки для кухни, кулинарные секреты

Интересно, но факт. Чтобы ананасы как можно дольше оставались сочными и вкусными, хранить их лучше вверх ногами. Они так быстрее созревают. Важно также оборвать все листья. 

Как хранить сельдерей

лайфхаки для кухни, кулинарные секреты

Сельдерей — это продукт, который обязательно стоит включить в свой рацион. Во-первых, он обладает отрицательной калорийностью, а во-вторых, это ценный источник витаминов и минералов. Хранить сельдерей лучше в фольге. Так он пролежит в холодильнике на месяц дольше. 

Как хранить латук

лайфхаки для кухни, кулинарные секреты

Основная проблема всех салатов и листовых овощей — это их недолговечность. К сожалению, в холодильнике они хранятся не так долго, а свежих и бодрящих салатов хочется всегда. Попробуйте хранить латук в бумажном пакете в холодильнике. Так он гораздо дольше останется свежим. 

Как хранить авокадо

лайфхаки для кухни, кулинарные секреты

Питательное авокадо требует особых условий хранения. Это поможет надолго времени сохранить полезные свойства авокадо и его вкус. Поместите плод в одну посуду с долькой лука — это поможет ему не потерять свой цвет и не почернеть. Также можно сбрызнуть авокадо яблочным уксусом. 

Как смягчить остроту перца чили

лайфхаки для кухни, кулинарные секреты

Если вы любите острую кухню, то наверняка часто используете перец чили. Иногда он может быть ну очень пикантным. Как смягчить эту остроту? Хорошо промойте перец, удалите зерна и вымочите его в воде в течение 20 минут. 

Как хранить лук и чеснок

лайфхаки для кухни, кулинарные секреты

Лук и чеснок присутствуют практически на каждой кухне. Они являются неотъемлемыми ингредиентами большого количества блюд. Именно поэтому они всегда должны быть под рукой и в хорошем состоянии. Храните их в перфорированных пакетах. Так они продержатся на один или два месяца дольше. 

Что делать, если блин рвется

лайфхаки для кухни, кулинарные секреты

Любите печь блины? Сталкивались с проблемой, что все ваши блинчики начинают рваться и превращать процесс готовки в настоящее мучение? Это значит, что тесто недостаточно густое. Попробуйте спасти ситуацию, добавив в тесто взбитое яйцо и немного муки.

Как сохранить мягким разрезанный торт

лайфхаки для кухни, кулинарные секреты

Съесть целиком целый торт иногда не представляется возможным. И тут возникает опасение, что надрезанная сторона зачерствеет и сделает продукт несъедобным. Чтобы этого избежать прикрепите к сторонам небольшие кусочки хл:) с помощью зубочистки. Черстветь будут они, а вот торт останется нежным и вкусным. 

Какие продукты можно хранить вместе

лайфхаки для кухни, кулинарные секреты

Некоторые продукты очень избирательно относятся к своим соседям. Соседство должно быть таким, чтобы максимально долго сохранять полезные свойства того или иного продукта. Так, например, картофель лучше всего хранить недалеко от яблок. Это связано с тем, что этилен, который содержится в яблоках, не даст картошке пустить ростки. 

Сохранить свежесть куриных яиц

лайфхаки для кухни, кулинарные секреты

Перед тем как убрать куриные яйца в холодильник, нужно хорошенько о них позаботиться. Смажьте яйца растительным маслом. Это поможет сохранить их товарный вид на протяжении долгого времени. 

Почистить имбирь

лайфхаки для кухни, кулинарные секреты

Имбирь — это эффективное противовоспалительное средство. Оно помогает при снижении иммунитета, воспалительных процессах в организме, простудах и гриппе. Из имбиря можно приготовить множество вкусных блюд и сезонных напитков. Для этого потребуется почистить его. Максимально удобно делать это с помощью чайной ложки, слегка надавливая и снимая слой за слоем. 

Источник: 4tololo. ру

Подпишитесь на наш
Блоги

Ещё 15 кулинарных секретов, о которых не знает даже твоя мама

03:23, 27 августа 2015

Автор: Kaisa

Комменты 53

Аватар

Спасибо) очень интересно

Аватар

Не поняла про имбирь, он и ножом с трудом чистится, а ложкой как? Заточить ее что ли как уголовники?

Аватар

Советы дурацкие,да еще так драматично изложенные.А один просто бред.Испокон века-не ставят в подвал яблоки,если там картошка-не проживут долго оба продукта. Ошибались народы..

Аватар

Автор, насколько я помню, в комментариях к тому посту были беседы не о том, что эти советы открыли нам новый мир))))

Аватар

лепет глупого ребенка

Подождите...