Многие наши читатели наверняка знакомы с проблемой поиска туфлей, которые бы не терли и не давили, или одежды, которая бы не топорщилась и выглядела бы стильно. Возможно, тот день, когда эти проблемы перестанут существовать, уже не за горами. Первый, и довольно ощутимый, шаг в этом направлении уже сделан. Обычная выпускница факультета дизайна благодаря своей усидчивости и целеустремленности создала коллекцию одежды и обуви, полностью напечатанную на домашнем 3D-принтере. 
 

Черное платье от Danit Peleg.

Конечно, сейчас можно удивиться, в чем же тут фишка, ведь 3D-принтер - это довольно дорогое устройство, которое вряд ли окупит визит в бутики. Да и потом, надо признать, что представленные модели одежды выглядят несколько... непривычно. Однако нашим читателям стоит вспомнить, что еще относительно недавно не каждый мог позволить себе иметь дома компьютер, и мобильный телефон казался роскошью. Технологии развиваются быстро, главное задать им правильное направление, и именно это и сделала Данит Пелег (Danit Peleg). 

Очень важно использовать правильный гибкий материал и найти необходимый паттерн. 

Чтобы создать свою коллекцию, Данит Пелег понадобилось 9 месяцев исследований и 2 000 часов на печатание нарядов. До начала своего проекта девушка ничего не знала о технологии 3D-печатания "Я хотела сделать то, чего никогда не делала. И, если честно, также хотелось иметь выбор тканей, что-нибудь такое необычное, чего нельзя найти в магазинах." Однако сотрудничество с ведущими специалистами в этой области помогли Данит значительно преуспеть в исполнении своей идеи. 

Пять нарядов, на разработку которых ушло 9 месяцев.

Все пять нарядов сделаны из материала Filaflex, который отличается гибкостью и прочностью. Сначала делается паттерн в программе Optitex, затем из этой "ткани" создается уже сама модель одежды в приложении Blende. 3D-принтер печатает довольно медленно: на каждый наряд у Данит ушло почти по 17 дней печати. Но так или иначе, начало положено - напечатанная одежда доказала свое право на существование, теперь необходимо совершенствование технологий и дизайна. Чуть-чуть, и мы все будем печатать свою одежду дома. 

Похоже, 3D-печать медленно но уверенно проникает во все сферы деятельности человека. Помимо одежды, на таком принтере уже печатают еду, цветы, произведения искусства и даже части тела. 

Источник - kulturologia.ру и youtube.ком

Подпишитесь на наш
Блоги

Сам себе модельер

21:37, 25 августа 2015

Автор: PollaW

Комменты 13

Аватар

В Китае уже дома строят на 3D принтере: "В Сучжоуском промышленном парке (苏州工业园区, провинция Цзянсу, Шанхайский регион), с помощью специальных 3D-принтеров появилась вилла площадью в 1100 кв. м и пятиэтажное жилое здание. Каркас этих зданий были сформирован из слоев, распечатанных с помощью крупных 3D-принтеров с технологией широкоформатной печати, а краски были произведены из строительного мусора. Китайская 3D-индустрия, таким образом, демонстрирует очередной прорыв. Принтер, на котором осуществлялась печать, имеет высоту в 6,6 метров, длину - 32 мера, по размером он близок к баскетбольной площадке. Максимальное ограничение на ширину печатаемой детали - 1,2 метра, однако на длину детали ограничений не существует. Такой принтер за 24 часа может печатать до 200 кв метров подобных строительных материалов. Всего лишь один день требуется для постройки одного этажа площадью 200 кв м, а если в строительстве задействовать пятерых рабочих, то весь 5-этажный дом можно построить за 3 дня."(с) http://south-insight.com/node/1133

Аватар

Прикольно как!!!

Аватар

О, обожаю 3D-технологии. За ними будущее. И наряды бы померила как минимум. А еще лучше - носила бы.

Аватар

Израильский дизайнер!) я бы что-нибудь купила для коллекции)

Аватар

Туфель! ТУФЕЛЬ! И с ударением на У.

Подождите...