В начале хочу сказать 

bchellka и  krispik за свежие ссылочки))).

Кельтская тетрадрахма, 200-100 до н.э.

Римская серебряная фибула (застёжка для одежды, одновременно служащая украшением), 4 век н. э.

Самая крупнокалиберная пушка в мире, отлитая в Штирии, Австрия, XIV век. Согласно современным подсчетам, она могла стрелять ядрами, весом 690 кг на расстояние 600 метров, заряженная 15 кг пороха. Хранится в Военном музее.

Опахало, материал: слоновая кость, XVI век.

Мантия, выполненная в египетском стиле, которую носил Наполеон в ночь перед Битвой при Ватерлоо в 1815 году. Император был крайне увлечен Древним Египтом с тех пор, как захватил страну в 1798 году. Мантия была подобрана после битвы.

Королева Виктория с детьми, 1852 г. Королева лично стерла с фотокарточки своё лицо – ей не понравилось, как она получилась. #Девочкитакиедевочки

Сфинкс. Джеймс Робертсон и Феличе Беато, 1858 г.

Первые попытки откопать Сфинкса предпринимались еще в древности, фараонами Тутмосом IV и Рамзесом II. В 1817 г. итальянцам удалось привести его в тот вид, что на фотографии, а полностью он был освобождён от песчаных наносов только в 1925 году.

Викторианская парочка на велосипеде тандеме. 1890-е.

Джа Растафарай, 1898 год.

Название Растафари происходит от имени последнего императора Эфиопии Хайле Селассие I, до коронации известного как Рас Тафари Маконнен (Тэфэри Мэконнын). Растафари считают, что Хайле Селассие I является воплощением Бога, которого растафари называют Джа.

Набор против вампиров, XIX век.

Мужчина с эластичной кожей. 1900-е.

Летние Олимпийские игры 1904 года, проходившие в американском Сент-Луисе, считаются наиболее скандальными в силу множества причин. Помимо прочего организаторы решили развенчать "миф" о природной атлетичности дикарей. Для этих целей на Игры привезли представителей тридцати "расовых типов" (в том числе индейцы, пигмеи, филиппинцы, патагонцы, японские айну). Участники так называемых "антропологических дней" набирались без учета их подготовки, они не знали ни английского языка , ни правил проводимых дисциплин. Конголезский пигмей в официальной ведомости был записан просто как "Каннибал". На потеху публике соревновались они в национальных костюмах. Победители награждались бесплатным обедом и американским флажком. Спринтеры разбегались в стороны от звуков выстрела стартового пистолета. Естественно ни один рекорд не был побит. Организаторы-расисты убедились в своей правоте, отметив в официальном справочнике: "Представители диких и нецивилизованных племен показали себя слабыми атлетами, доказав на деле, что их способности зачастую явно переоценивают".  Президент МОК Пьер де Кубертен покинул игры до их окончания и в дальнейшем исключил возможность возникновения подобных позорных страниц в истории Олимпийских игр.

Один из первых пылесосов — Elmo производства компании «Сименс», 1906 год.

"Титаник" перед спуском на воду.

4-летний Луис и 2-летняя Лола, выжившие пассажиры «Титаника». 

Броня Брюстера, один из первых бронежилетов, США, 1917–1918гг.

Немецкие солдаты оказывают помощь раненным собакам, 1918 год.

Трость для алкоголя во времена Сухого закона; CША, 1922 год.

Первая в мире стюардесса, 1930 г.

Эллен Чёрч, первая в истории стюардесса перед своим первым авиарейсом компании Boeing Air Transport (BAT), ставшей впоследствии United Airlines (15 мая 1930 года).

Человек-радар. По звуку определял местоположение вражеских самолётов. Великобритания, 30-е.

Хесси Тафт - идеальный арийский ребёнок.

В 1935 году шестимесячная Хесси Тафт была выбрана "идеальным арийским ребёнком" нацистским журналом «Sonne ins Hause", всё бы ничего, вот только она была еврейкой.

Молодой бизнесмен на Лондонской фондовой бирже, 1937 год.

Пекарь Кютинен Даниил Иванович, житель Ленинграда, в годы блокады выпекал хлеб. Умер от истощения 3 февраля 1942 года в возрасте 59 лет прямо на работе. Умер, но не съел ни грамма выпекаемого хле6а.

Война войной, а обед...

Осиротевшего мальчишку усыновил авиаполк: его родителей убили фашисты. Через несколько минут эти бомбы со словами «За маму, за папу!» пилоты унесут за линию фронта, чтобы вместе мальчишеским горем обрушить их на голову врага.

Будучи немкой, Ирена Сендлер знала о планах нацистов по поводу евреев. На дне сумки для инструментов она стала выносить детей из гетто, а в задней части грузовичка у неё был мешок для детей постарше. Там же она возила собаку, которую натаскала лаять, когда немецкая охрана впускала и выпускала машину через ворота. Солдаты, естественно, не хотели связываться с собакой, а её лай прикрывал звуки, которые могли издавать напуганные дети. За время этой деятельности Ирене удалось спасти около 2500 детей. Её поймали и пытали, сломали обе руки и обе ноги, но она не рассказала, где закопаны банки с именами, потому как это был единственный способ для родителей найти своих детей. Благодаря поддержке подполья ей удалось в последний момент избежать расстрела. После войны она попыталась отыскать всех выживших родителей и воссоединить семьи, но, к сожалению, большинство из них окончило жизнь в газовых камерах. Дети, которым она помогла, были устроены в детские дома или усыновлены. Удивительно, но после всего пережитого Ирена говорила: "Я до сих пор чувствую себя виноватой, что я не сделала больше..."

В рядах польской армии в изгнании в годы Второй мировой войны сражался медведь-артиллерист. Он помогал польским артиллеристам разгружать ящики с боеприпасами и даже подносил снаряды во время боя.

Экспериментальный реактивный самолет Horten Ho 229 летит над Гётттингеном, Германия, 1945 год.

Солдат высовывается из поезда, чтобы поцеловать девушку на прощание. Калифорния, 1950 год.

Игрушечная пыточная рама ручной работы, США, 1950 год.

Выставка подделок,  Париж, 1955 год.

Cadillac Westchester 1955 года с телефоном, магнитофоном и 14-дюймовым телевизором.

Мужчина с бородой из пчел, 1960-е.

Амстердам, 6 марта 1967 года. 

Мужчина прыгает из окна горящего отеля Tae Yun Kak с матрасом в руках, чтобы смягчить падение. Он разбился. Всего в огне погибло 163 человека. Сеул, Южная Корея, 25 декабря 1971 года.

Национальный чемпионат по Space Invaders, организованный Atari в 1980 году.

Белорусский метал–бэнд "Вепри суицида", 80–ые.

11.09.2001г. Нью-Йорк.

Дэвид Латимер и его традесканция — растение, которое он 40 лет назад посадил в бутылку, закупорил и ни разу не открывал. В бутылке образовалась экосистема, в которой растение само ухаживает за собой, производит кислород и питается перегноем.

Нет, это не Шотландия. Это премьер и члены правительства Фиджи в традиционных юбках, которые приехали с официальным визитом в Китай.

Подпишитесь на наш
Блоги

Интересные фото разных лет

08:11, 27 июля 2015

Автор: Kaisa

Комменты 23

Аватар

Большое спасибо! Какой умный мишка-артиллерист, вероятно, до этого в цирке воспитывался и рос, либо тянулся к людям и всегда был рядом с большим количеством людей. Какой сильный духом Кютинен Даниил Иванович! Сестра моего дедушки тоже работала на одном из хлебозаводов в блокадном Ленинграде, но тоже считала, что это выше ее моральных принципов - брать не свое или из-под полы, в итоге, моя прабабушка, мама дедушки, погибла от истощения и голода. Дедушка свою сестру простил только через много-много лет.

Аватар

Ирена Сендлер потрясающая женщина, надо запомнить

Аватар

мужчины в юбках- классное фото! и традесканция- ее же даже не поливают.. а она растет!

Аватар

Пекарь поразил,все таки какие люди были в войну -жертвовали собой ради победы,брали десятки чужих детей сирот в семью и делились последним куском,а сейчас в мирное время даже престарелых родителей,бабушек-дедушек большинство в свою семью не возьмет доживать последние годы,не то что дальнего родственника.Каждый сам за себя.

D

Очень люблю разглядывать фотографии из прошлого, спасибо автору постов за такую возможность! PS: Интересно, дождалась ли калифорнийская девушка своего солдата? ;)

Подождите...