В Большом выставочном зале Дворца царя Алексея Михайловича в Коломенском открыта выставка “Царский букет: искусство Жостова. К 190-летию жостовского промысла”.


Подмосковная деревня Жостово уже давно стала символом уникального народного искусства.

Почти два века жители этой деревни владеют дивным мастерством изготовления и росписи подносов, передавая его тайны из поколения в поколение. Экспозиция юбилейной выставки охватывает почти двухвековую историю промысла - а это более трёхсот произведений. Большинство экспонатов – малоизвестные и ранее не выставлявшиеся работы.


Впервые на выставке можно увидеть работы иеромонаха Троице-Сергиевой Лавры Аффония Вишнякова, последнего прямого потомка основателя промысла Филиппа Вишнякова. Уникальный человек, со сложной, трагической судьбой, он много сделал для сохранения традиционной декоративной росписи, привнёс новое звучание в это самобытное искусство.

Жостово – это не только букет, не только натюрморт или пейзаж. В сюжетах жостовских творений отразилась отечественная история. Среди экспонатов выставки есть уникальные подносы, выполненные на заказ, и посвященные событиям советского периода жизни страны, начиная с 20-х годов прошлого века.

А вот ещё уникальный поднос. Был в истории нашей страны период, когда союзных республик было шестнадцать. Сия вещь 1940 года увековечила как раз этот факт. "Лишней" была Карело-Финская ССР - найдите-ка её герб!

В современном Жостове поднос из утилитарного предмета становится подлинным искусством. Творения современных жостовских умельцев хранятся в коллекциях Лоры Буш, Жака Ширака, английской королевы Елизаветы, испанского короля Хуана Карлоса I, Папы Римского, в коллекциях первых лиц нашего государства.


История Жостова тесно связана с историей другого известного подмосковного лакового промысла – Федоскино. На выставке можно  увидеть единство двух художественных систем. Это выразилась в первоначальном материале изделий (папье-маше), сюжетах, приемах письма и мастерах, которые одновременно работали на двух промыслах.


Этот год стал юбилейным и для двух величайших жостовских мастеров П.И. Плахова и В.И. Дюжаева, чьи работы находятся в ведущих музеях нашей страны, Западной Европы, Америки. Их произведения так же представлены в экспозиции выставки.

Выставка будет работать до 8 ноября.

Михаил ГУРЕВИЧ

Подпишитесь на наш
Блоги

ПОДНОС КАК ИСТОРИЯ

22:32, 25 июля 2015

Автор: MihailGurevitch

Комменты 25

Аватар

Спасибо! Интересно и очень красиво. Хотелось бы больше фотографий - например, фотографий работ названных мастеров П.И. Плахова и В.И. Дюжаева. PS А браслетик просто в душу запал. )

A

Красота!) пока есть только один, черный с яркими цветами, но очень хочется собрать коллекцию!) правда не знаю где буду покупать , их не так легко найти (

M

Всё это, конечно, прекрасно, но деревня Жостово с подачи местных властей продолжает варварски застраиваться, на Жостовской фабрике чем только не торгуют - даже матрасами! А самих художников давно уволили, осталось человек 20. Жаль, что об этом в связи с юбилеем все умалчивают.

I

Какая красота

Аватар

У меня тоже такой поднос есть чёрный с цветами, покупали в 80-х.

Подождите...