Сегодня прошла пресс-конференция NASA, на которой было объявлено об открытии новой экзопланеты Kepler-452b. Это первый случай в истории, когда официально подтверждено существование экзопланеты, схожей по размерам с Землёй и находящейся в границах зоны обитаемости.

Звезда Kepler 452, вокруг которой вращается найденная экзопланета, очень похожа на наше Солнце — у неё такая же температура поверхности, диаметр на 10% больше и яркость на 20% больше, чем у Солнца, а возраст её около 6 миллиардов лет (что на полтора миллиарда лет больше возраста Солнца). Сама планета Kepler 452b на 60% больше Земли и делает один оборот вокруг своей звезды за 385 дней (на 5% дольше нашей планеты). Точная масса и состав Kepler 452b ещё не определёны, но судя по всему, она должна иметь твёрдую поверхность.

«Kepler 452b — старший брат Земли. Изучая её, мы можем лучше понять будущее нашей планеты. У меня захватывает дух, когда я думаю, что эта экзопланета провела 6 миллиардов лет — больше, чем Земля — в зоне обитаемости. За это время на ней могла зародиться жизнь», — сказал Джон Дженкинс, глава научной миссии «Кеплер».

Kepler 452b находится в 1400 световых годах от Земли в созвездии Лебедя. Доклад об её открытии был принят к публикации в Астрономическом журнале.

Помимо подтверждения открытия Kepler 452b, учёные заявили о возможном обнаружении ещё 521 новой экзопланеты. Таким образом, общее количество обнаруженных телескопом «Кеплер» экзопланет увеличилось до 4696 штук. Такие планеты требуют дальнейших наблюдений и анализов для подтверждения их существования.

Двенадцать новых «кандидатов в экзопланеты» имеют размер от одного до двух диаметров Земли и находятся в зонах обитаемости. Более того, девять из них вращаются вокруг звёзд, похожих на Солнце.

По материалам nasa.гов, hi-news.ру

Подпишитесь на наш
Блоги

Немного подробнее о новой планете

22:22, 23 июля 2015

Автор: Honey-Princess

Комменты 19

Аватар

Интересно! сколько световых лет расстояние до самой ближайшей "земной" планеты есть ли научные данные?

Аватар

Если она старше земли, там вероятно УЖЕ должна быть жизнь, намного более развита чем на Земле. Логично ведь?

Аватар

на Марс же собираются отчаливать. даже есть такие, кому нечего терять, ничего не имеют, вот и полетят. в инете полно инфы на эту тему

Аватар

все докладывают, а дальше Луны так и не добрались

Аватар

ну всё))) олигаторы теперь будут собирать бабосы, чтобы удачно переехать))))

Подождите...