Дом Бальо (кат. Casa Batlló) — жилой дом, построенный в 1877 году для текстильного магната Жозепа Бальо-и-Касановаса по адресу: Пассеч-де-Грасиа (Passeig de Gràcia), 43 в районе Эшампле в Барселоне (Испания) и перестроенный архитектором Антонио Гауди в 1904—1906 годах. Наиболее замечательной особенностью дома Бальо является практически полное отсутствие в его оформлении прямых линий. Волнистые очертания проявляются как в декоративных деталях фасада, высеченных из тёсанного камня, добываемого на барселонском холме Монжуик, так и в оформлении интерьера.

Ещё не окончив работы по строительству парка Гуэля, Гауди получил заказ на переделку доходного дома, принадлежащего семейству богатого текстильного фабриканта Жозепа Бальо-и-Касановас и расположенного по соседству с модернистским домом Амалье. Владелец дома собирался снести старое здание 1875 года и построить на его месте новое, но Гауди решил иначе. Банальное строительство домов по новым проектам - это слишком скучно для такого человека как Гауди, и он предпочел реконструкцию. Сохранив исходную структуру дома, примыкающего боковыми стенами к двум соседним зданиям, Гауди спроектировал два новых фасада.

Главный фасад выходит на проспект Passeig de Gracia, задний — внутрь квартала.

Кроме того, Гауди полностью сделал перепланировку нижнего этажа и бельэтажа, создав для них оригинальную мебель, и прибавил подвальный этаж, мансарду и асотею (ступенчатую террасу крыши).

Две световые шахты были объединены в единый внутренний двор, что позволило улучшить дневное освещение и вентиляцию здания.

Идея придания световому двору особого значения, впервые реализованная в доме Бальо, была использована Гауди и в ходе строительства Дома Мила.

Многие исследователи творчества Гауди признают, что реконструкция дома Бальо является началом нового творческого этапа мастера: с этого проекта архитектурные решения Гауди будут диктоваться исключительно его собственным пластическим видением без оглядки на известные архитектурные стили.

Существует множество толкований символики главного фасада, но, по-видимому, наиболее правильной является интерпретация здания как фигуры гигантского дракона — излюбленого персонажа Гауди, возникающего во многих его творениях. Победа покровителя Каталонии Св. Георгия над драконом может быть аллегорией победы добра над злом.

Меч Св. Георгия, вонзённый в «хребет дракона», представлен в виде башенки, увенчанной георгиевским крестом, фасад здания изображает сверкающую «чешую» чудища и усеян костями и «черепами» его жертв, которые угадываются в формах колонн бельэтажа и балконов.

Как и в других произведениях Гауди, в доме Бальо тщательно продуманы мельчайшие детали конструкций и декорации. Интересно оформление светового двора, где архитектор создал особую игру светотени: для достижения равномерного освещения Гауди постепенно изменяет цвет керамических изделий и облицовки от белого до голубого и синего, интенсифицируя его по мере продвижения снизу вверх и завершая настоящим всплеском лазури в отделке дымовых и вентиляционных труб. Элегантная и функциональная мансарда дома организована при помощи параболических арок, применяемых Гауди и при реализации других проектов.

Все декоративные элементы дома выполнены лучшими мастерами прикладного искусства. Дом Бальо находится рядом с домом Амалье и домом Льео Морера (кат. Casa Lleó Morera) и вместе с ними является частью «Квартала несогласия», названного так из-за стилистической неоднородности образующих его модернистских зданий.

В 1962 году Дом Бальо был объявлен Художественным памятником Барселоны, в 1969 году — памятником национального значения, в 2005 году включён в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Подпишитесь на наш
Блоги

Дом Бальо в Испании

19:13, 25 февраля 2010

Автор: dudana

Комменты 9

Аватар

стиль гауди и хундертвассера - моё всё в архитектуре!:) мой будущий дом будет таким:)

G

видела его вживую,как и остальные творения Гауди-очень интересно и необычно

Аватар

Интересное здание=) А в Киеве есть довольно симпатичное сооружение "Дом с химерами" - вот здесь ссылочка, кому интересно: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4 %D0%B0%D0%B9%D0%BB:House_with_Chima eras_RU.JPG

Аватар

обожаю гауди, очень крутой, я не знаю что надо было принимать чтобы придумывать такие вещи. взять хотя бы сограда фамилию, я вообще долго боялась к ней подходить, какое-то как будто из страшного сна. обтекаемые формы, линии, детали, цвета. а дом бальо, как будто из костей, нереальное зрелище. когда антонио был студентом архитектурного семинара барселонского университета, его руководитель не мог решить, с кем он имеет дело — с гением или сумасшедшим:))) к слову его детство прошло у моря, поэтому все его дома напоминают замки из песка. спасибо за пост!!!

W

забавное совпадение - только вчера была в Барселоне!!!! Спасибо за пост!!! Напишите пожалуйста еще про дом Мила!

Подождите...