Бутылочки для яда. Англия, конец XIX века.

Вехи карьерного роста итальянского офицера конца XIX - начала ХХ-го века.

Трое мужчин демонстрируют систему консольного моста. По этой схеме был построен мост Forth Bridge через залив Ферт–оф–Форт у восточного берега Шотландии, 1882 год.

Карманная печатная машинка. Англия, 1887 год.

Набор столового серебра племени Навахо, США, 1900-е. Коллекция Линды Ронстадт.

Доставка почты на ходулях в сельской местности. Ходули использовались для преодоления луж и грязи. Франция, начало XX века.

Горноспасательный рабочий, 1912 год.

2 немецких военнопленных одетых в костюмы клоунов для театрального представления в лагере для своих 360 пленных товарищей. Франция, примерно 1914-1918 гг.

Тренировка французских солдат в Большом Дворце (крупный парижский культурный и выставочный центр), 1918 год.

Бэтти Бродбент, одна из первых поклонниц татуировки. США, 1928 год.

Красавчик Флойд – американский грабитель банков начала 30-х годов, враг общества номер один по классификации ФБР. Начинал грабить в одиночку – первое ограбление принесло ему 3 доллара 50 центов. В 1925 году он был арестован за вооружённое ограбление инкассатора (11,5 тысяч долларов). Получил пять лет, и, выйдя на свободу через три года, поклялся, что никогда больше не попадёт в тюрьму. В начале 1931 года собрал вооруженную банду для ограбления банков. С 1931 по 1932 год банда Красавчика ограбила пятьдесят один банк. Во время ограбления он уничтожал и все ипотечные документы, вызволив огромное количество людей из долговой ямы. Застрелен полицией.

Ракетный велосипед, 1930-е.  Начало короткой эпохи ракетных велосипедов – год 1931. Немецкий инженер Herr Rihter установил на свой велосипед «Raketenrad» двенадцать ракет. На раме крепилась белая коробка с аккумулятором, который и обеспечивала запал твердотопливных баков самодельных ракет. Первые испытания ракетного велосипеда Рихтера, прошли на берлинском ипподроме «Avus». В первый же день «Raketenrad» со своим создателем сумел достигнуть фантастической по тем временам скорости – 55 миль в час (около 88,5 км/ч). Правда, на этом первый заезд был окончен – ракеты взорвались, а сам Рихтер слетел с ракетного велосипеда. К счастью, он не пострадал и это стало знаком для остальных. В 1930-е годы чуть ли не каждую неделю по всей Германии и части Европы проводились модные гонки ракетных велосипедов, эпоха которых завершилась практически сразу после начала Второй Мировой войны.

Тестирование на прочность стекла в противогазе, 1932 год.

Девушки из Бирмы пьют чай. Англия, 1935 год.

"Duchess of Hamilton" - самый быстрый локомотив английских железных дорог, перевозящий пассажиров со скоростью более 100 миль в час. Вместе с 6220 Coronation они имели уникальный обтекатель, позволивший поставить рекорд скорости в пассажироперевозках - 113 миль в час! До войны, 6220 Coronation использовался в США, а 6229 Duchess of Hamilton использовался в Англии. Сейчас оба локомотива находятся в Англии, LMS Princess Coronation Class 6229 Duchess of Hamilton отреставрирован и выставлен в музее Национальной Железной Дороги в городе Йорк., 1938 год. 

Женщины-военнослужащие в противогазах во время учений в Форте Де-Мойн. Айова. Вторая мировая война, США, 1942 год.

Афроамериканка Генриетта Лакс родилась в 1920 году, детство она провела у своего деда. И, надо сказать, детство это было не самым продолжительным и безоблачным. Уже в 14 лет (!) после рождения второго ребенка (!), она вышла замуж за счастливого отца - собственного двоюродного брата (!). На фото она как раз со своим мужем-братом Дэвидом. Нарожав ему еще троих детей, она скончалась в возрасте 31 года от рака шейки матки. Вот такая печальная и не очень примечательная история. Но самое интересное началось после её смерти. После лабораторного анализа образца её опухоли выяснилось, что клетки тканей Генриетты размножаются вдвое быстрее обычных. Мало того, у них не работает программа подавление роста, т.е. они могут делиться бесконечное количество раз. Бессмертные клетки HeLa (названные в честь их "хозяйки" первыми буквами ее имени и фамилии) фактически совершили революцию в медицине, они активизировали бурное развитие молекулярной биологии и позволили изобрести огромное количество лекарств. "Потомки" клеток опухоли Генриетты до сих пор используются в ключевых медицинских, фармакологических и косметологических исследованиях. А если бы все клетки, полученные от того самого образца опухоли Генриетты можно было собрать и взвесить, то их вес составил бы более 50 млн. тонн.

Коробка с обручальными кольцами, обнаруженная американскими солдатами в концлагере Бухенвальд, 5 мая 1945 года.

Фотографии знакомства американских солдат с японскими девушками, 1946 год.

Христос, Сальвадор Дали. Офорт. 1951 год.

Тренировки монахов Шаолинь, примерно 1970-е.

Стенд LADA и представляющая его модель в соболином бикини на 17-ом Международном автосалоне в Нью-Йорке. Выставочный центр Колизей, 6 апреля 1973 года.

Советская тушь для бровей и ресниц.

Русская семья "маркировала" ворота дома, чтобы обезопасить себя во время армянского погрома. Баку, 1990 год.

Квартал Медина в Марракеше, Марокко. Известен извилистыми лабиринтопообразными улицами. Многие проулки имеют ширину до метра, а на площадях отсутствует автомобильное движение.

Подпишитесь на наш
Блоги

Интересные фото разных лет

03:29, 8 июля 2015

Автор: Kaisa

Комменты 24

Аватар

от фото в Баку мурашки по коже, какое страшное было время во всех союзных республиках такие погромы были, в том числе и русских выгоняли.

Аватар

Спасибо, котик! История про Генриетту опечалила, тем боее, что так зовут мою маму.

Аватар

А меня заинтриговал печатная машинка. Во-первых её функционирование, па во-вторых если она из Англии, почему на коробочке по-французски написано?

I

Боюсь, что Ладе не помогут даже меховые трусы(

K

Я помню эту тушь! Она была густой и тетя еще плевала в эту коробочку, а не разводила водой -(

Подождите...