Юбка Хикару в переводе означает «Сияющая юбка» — новая тенденция моды в Японии от дизайнера Киёюки Амано.
Выглядит это так:

Юбка не оставила равнодушной, по крайней мере, одну девушку. 
Ждать, когда юбки появятся в свободной продаже, она не могла, да и пышная кружевная юбка была не в её стиле, и поэтому она изготовила юбку самостоятельно. 

Первоначально она исследовала реализацию подобных проектов на нескольких примерах, прежде чем определиться с реализацией своего проекта.

Очевидно, что такие вещи были созданы для коротких демонстраций на модных показах, встречах, фестивалях, концертах и не предназначены для длительного ношения. 

Более всего ей нравилась реализация юбки Хикару, но её не устраивал детский стиль юбки, столь популярный в Японии, и ограниченный функционал — юбка Хикару светится только в движении.

Она решила сделать джинсовую мини-/микро-юбку с батареей и «умным» контроллером освещения, скрытым в пряжке ремня.
Она спрятала светодиодную ленту типа 5050 внутрь влагозащищающего патрубка и прикрепила ленту к юбке безопасными булавками

И при первом тестировании оказалось, что булавки нагреваются и больно обжигают кожу. Этот баг она пофиксила, пришив ленту леской 0.2mm к юбке:

Следующим шагом было изготовление на 3D принтере пряжки пояса, где будет спрятана батарея и электроника

Проект для принтера она создала с помощью Tinkercad.ком, это было проще, чем OpenSCAD и она уже была знакома с этим приложением. Позже она сделала пряжку более компактной.
Изготовлена задняя крышка пряжки:

Далее наступил черед контроллера.

В юбке Хикару используется Arduino, который сам решает, что ему делать. Она же хотела «контролировать юбку» с помощью мобильного телефона, что дает более сложное управление и делает юбку по настоящему «умной». Поэтому её интересовала больше программная часть, чем железо, которым выступил готовый Bluetooth RGB контроллер светодиодной ленты.

Далее примерка, подгонка и сборка пряжки. Размеры пряжки определялись емкостью используемого Li-ion аккумулятора. Если в подобных проектах время демонстрационного показа мало и достаточно нескольких минут работы, то она же хотела, чтобы питания хватило на 3-5 часов вечеринки. Поэтому самая большая деталь в пряжке — аккумулятор 12В 2Ач.

Фиксация задней крышки пряжки с креплениями для ремня:

С Bluethooth контролером поставляется ПО для Android и iOS:

Функционала хватает для тестирования и демонстрации:

Но это не то, что она хочет. В конце статьи она пишет о своих планах о расширении функционала ПО...

Короче:

источник: geektimes.ру

А у вас была какая-нибудь такая идея, которая побудила к творчеству? и что из этого получилось?

Подпишитесь на наш
Блоги

Юбка Хикару своими руками

21:17, 5 июля 2015

Автор: moi5kopeek

Комменты 42

Аватар

Мне только интересно она что все деньги на электронику потратила поэтому денег на еще 10см джинсы не осталось? Так то забавно конечно но это не юбка это пояс

Аватар

Очень оттюнингованная девушка не смогла остановиться и начала тюнинговать окружающую среду... Такая горы свернет!

Аватар

Абажуры какие, офигеть.....

Аватар

Это чтоб мотыльки-мужчины летели на свет и не ошиблись адресом?))

Аватар

Это я такая же. Мне если что-то захочется, я в лепешку разобьюсь, но сделаю. Помню однажды захотела себе юбку из фатина, тут же купила 10 метров и решила шить. До этого шила только в школе на уроках труда три года одну ночную рубашку. Просидела два дня с этой юбкой как одержимая и на рассвете второго дня юбка была готова. Правда, мне немножко помогал мой парень, который выпученными глазами смотрел на это фатиновое безумие ))) самое обидно, что вечно втемяшивается в голову что-нибудь ненужное или не пригождающееся в жизни ((( мне не хочется найти лекарство от рака, а хочется например взять и забацать шоколадный фонтан или сколотить огромную надпись на стенку из деревянных планок, которая будет светиться в темноте...

Подождите...