Человеческой фантазии нет границ. Каждый раз можно убеждаться в этом снова и снова, наблюдая за новинками в разных областях, но, совсем недавно Гэри Касс из университета Западной Австралии и его коллеги Алан Маллет, Чандрасекаран и Донна Франклин удивили мир своим новым проектом под называнием Micro'be'.

На фото: Гэри Каас наслаждается вином Видимо, австралийским исследователям порядком надоело видеть своих дам в платьях из привычного и надоевшего бархата, шёлка, атласа и даже хлопка, вот они и решили создать платье из вина, но, так просто его не сшить, поэтому пришлось его выращивать! Много лет назад Каас работал в вигограднике и заметил, что, когда кислород попал в чаны и превратил вино в уксус, на поверхности образовался слизистый эластичный слой. Это была целлюлоза, произведённая микроорганизмами из рода Acetobacter. Их называют акетогенными или уксуснокислыми бактериями. Они окисляют этиловый спирт в уксусную кислоту, и в результате брожения на поверхности жидкости образуется та самая плёнка. Именно в этот момент Гэри подумал, что неплохо было бы попробывать создать платье из этой плёнки, чем и начал заниматься через некоторое время вместе со своими коллегами. Для придания плёнке формы платья использовали обычную надувную куклу, её мазали целлюлозой, а когда она застывала, куклу сдували и вытаскивали из платья. Первое платье, по определению создателей, получилось в "стиле пещерной женщины" и позволяет "говорить о развитии нового предмета одежды". "Мы рассматриваем эти платья как способ вызвать некоторое обсуждение будущего моды, д:)ты о возможности применения альтернативных материалов, которые мы можем использовать вместо привычных хлопка и шёлка" - говорит Каас.

Смотрится, конечно, жутковато но сам факт создания поражает! "Это не мы делаем одежду, это всё бактерии, которые соединяют волокна вместе. Мы же не используем никаких швейных машинок. Так что пока у нас есть алкоголь, эти микроорганизмы возьмут на себя всю работу ", — говорит Касс, подумывая о применении других алкогольных напитков, в том числе — пива. Платье из красного вина подаётся под девизом Fermented Fashion — "Сброженная мода". Владелица бродит по подиуму, а платье бродит на ней=)

К сожалению, у платья есть недостаток - оно постоянно должно быть влажным, так как при высыхании они начинают рваться как бумажные платки, так как произведённые бактериями волокна целлюлозы слишком коротки. Однако, команда Micro'be' очень подружиться с каким-нибудь химиком-органиком и вместе с ним найти способ полимеризировать волокна целлюлозы (у меня есть шанс;Р). Тогда волокна станут длиннее, а ткани более прочными. Австралийцы надеются, что в конце концов им удастся делать винную одежду без шва, то есть, чтобы платье вырастало целиком, а не по кускам, как сейчас. Вот вам ещё один из способов использования алкоголя!

Подпишитесь на наш
Блоги

Платье из вина

11:20, 22 февраля 2010

Автор: arimm

Комменты 9

Аватар

УЖАС

Аватар

клаааас) надеюсь кто нибудь возьмется за развитие этого открытия! наконец то будет по-настоящему НОВОЕ слово в моде

G

кошмар какой то, как из кожи,ужас.

Подождите...