В 1996 году, еще при жизни отца нации шейха Заида, началось строительство самой большой мечети на Ближнем Востоке - на въезде в один из самых современных городов мира Абу-Даби. Сравнительное "самый" очень любят в здешних местах, а в описании достоинств Grande Mosque без него и не обойтись... С любой точки города можно увидеть сразу несколько минаретов:

Главный купол Grand Mosque весом в 1000 тонн также считается крупнейшим храмовым куполом в мире!

При строительстве использованы белый мрамор и многочисленные инкрустации из драгоценных и полудрагоценных камней

Внутренняя площадь храма составляет 22412 квадратных метров

Совершать молитву одновременно могут до 40 тысяч человек!

М:)ровки, правда, немного

Люстры из хрусталя Сваровски своими размерами и уникальностью затмевают все представления о дороговизне как таковой...

Пол мечети устилает самый большой в мире ковер! Сшит этот шедевр площадью 5627 квадратных метров и весом 45 тонн из 15 огромных кусков, которые доставили в мечеть аж на двух самолетах, а стоимость уникального изделия объявлена в 6 миллионов долларов... На создание ковра-гиганта ушло почти два года, передает ИТАР-ТАСС. Изделие хранит тепло рук тысячи иранских рукодельниц, которые трудились под неусыпным контролем 50 экспертов.

Роскошью и размахом поражают и утилитарные помещения - туалеты и комнаты для омовения

Санфаянс, непривычный для европейцев, видимо, на заказ был выполнен немецким концерном Villeroy&Boch, известным своими высокими ценами. Качество плиточных работ, разумеется, местное Вот такая самая великолепная мечеть мусульманского мира!....

Подпишитесь на наш
Блоги

Белая мечеть шейха Заида в Абу-Даби

00:33, 22 февраля 2010

Автор: madamnatalia

Комменты 10

Аватар

ну шикарно....

H

Мда... красиво......я этот белый замок видела издалека, просто он был какой-то сказочный - чисто белые восточные строения на фоне ярко голубого неба, я, конечно, сразу спросила что это? мне сказали, что это белый замок и мечеть шейха Заида, даже сказали, что если очень хочется, то можно устроить посмотреть его изнутри, но у меня не получилось, хоть и в абу-даби я после этого была неоднократно (там за последние лет 5 много интересных вещей понастроили, с размахом) ... а сейчас увидела фотографии и сразу всмомнила про эту белую мечеть..

Аватар

меня оттуда выставили за то что неодела длинное платье!

Аватар

Сколько стоило?

S

интересно , а что за славянские лица в гандурах....

Подождите...