Идея поста зародилась при подготовке картин к майскому "Походу в музей  на Вальпургиеву ночь", устроенному aloiaОчень хотелось пристроить в инфернальное шествие симпатичных эльфов и притворно безобидных фей, но оказалось что у этих товарищей есть собственный профессиональный праздник - ночь летнего солнцестояния, а она как раз сегодня - с 23 на 24 июня. В христианских странах это еще и день святого Иоанна Крестителя (у нас это был бы и праздник Ивана Купалы, если бы наша церковь не жила по юлианскому календарю). Поэтому далее вас ждет небольшой парад сверхъестественных существ в пленительном изображении лучших художников мира.

Впервые с безумной тусовкой фейри (кстати, не путаем фей и фейри, последние  - это собирательное наименование в кельтской мифологии для всякого рода сверхъестественных существ - тех самых фей, эльфов, келпи и т.д.) на этот праздник я столкнулась, прочитав пьесу Шекспира "Сон в летнюю ночь" (Midsummer Night's Dream).  Как все помнят, в пьесе затейника Шекспира размолвка царицы фей Титании и ее мужа Оберона, царя фей и эльфов, а также общая сумятица при дворе фей в канун праздника летнего солнцестояния, приводит к череде неурядиц и мелких катастроф среди мирного гражданского населения Афин. Капризный царь фей даже зачаровывает свою супругу с тем, чтобы она влюбилась в первого встречного (обоснуй там был, честное слово, но очень длинный и фейский), коим оказывается безобидный ткач Основа, репетирующий в лесу роль для любительского театра и заколдованный мелким пакостником Паком так, что у него появляется ослиная голова вместо человеческой. В этого мутанта и влюбляется Титания. Пройти мимо такого соблазнительного сюжета не смогли многие художники, преимущественно британские, с наслаждением писавшие вариации на тему событий "Сна в летнюю ночь".

Генри Фюзели (Henry Fuseli) "Титания и Основа"

"Титания, обнимающая Основу"

"Пробуждение Титании"

Джон Анстер Фитцджеральд (John Anster Fitzgerald) "Титания и Основа"

"Титания и ребенок-подменыш"

Джозеф Ноэль Патон (Joseph Noel Paton) "Ссора Титании и Оберона"

"Примирение Титании и Оберона"

"Сцена из "Сна в летнюю ночь""

"Пак и феи"

"Титания и мальчик-индиец"

Эдвин Ландсир (Edwin Landseer) "Титания и Основа"

Гюстав Дорэ (Gustave Dore) "Сон в летнюю ночь"

Уильям Блейк (William Blake) "Титания, Оберон и Пак, танцующие с феями"

Кстати, благодаря Шекспиру, мы (и мировая живопись) обрели еще одну фею - Королеву Маб (или Меб), героиню незабвенного монолога Меркуцио в "Ромео и Джульетте"

"Все королева Меб. Ее проказы.

Она родоприемница у фей,

А по размерам - с камушек агата

В кольце у мэра. По ночам она

На шестерне пылинок цугом ездит

Вдоль по носам у нас, пока мы спим..."

Генри Фюзели 

Джеймс Кристенсен (James C. Christensen) "Королева Маб среди руин"

Генри Мейнелл Рим (Henry Meynell Rheam) "Королева Маб"

Уильям Тернер (William Turner) "Пещера королевы Маб"

Впрочем не все художники жаждали изображать именитых фейских особ. Были те, кто довольствовался изображениями их придворных. Джон Анстер Фицджеральд вообще мог бы по праву считаться придворным художником среди фей и эльфов, так часто он изображал этих сверхъестественных существ, их быт и забавы.

"Плененный снигирь" (не забываем, что в традиционной мифологии феи и прочие фейри - отнюдь не очаровательные добрые существа с милыми крылышками, а существа весьма хитрые, коварные и порой откровенно жестокие)

"Пойманная мышь"

"Кот среди фей" (тоже пленник что ли?)

"Кролик среди фей" (и этот туда же)

"Раненая белка"

"Феи и птичье гнездо"

"Старинный особняк, феи в лунном свете, призраки и тени, домовые и банши"

Являлись феи и другим художникам

Ричард Дадд (Richard Dadd) 

Гюстав Дорэ "Феи" 

"Праздник фей"

Генри Мейнелл Рим "Лес фей"

Ричард Дойл (Richard Doyle) "Репетиция в стране фей"

Джеймс Кристенсен "Однажды в сказке"

Думаю, не будет слишком большой вольностью, если в ночь летнего солнцестояния мы выпустим на прогулку в сказочный лес и прекрасных русалок и наяд (нимф воды)

Джон Уильям Уотерхаус (John William Waterhouse) "Русалка"

"Гилас и нимфы"

"Наяда"

"Сирена"

И вклад двух русских художников в изображение русалок

Константин Алексеевич Васильев "Русалка"

Константин Егорович Маковский "Русалки"

На этом всё! Всем доброй ночи!

Подпишитесь на наш
Блоги

"Сон в летнюю ночь" и прочие феи

02:28, 24 июня 2015

Автор: Lizbeth

Комменты 17

Аватар

И как я упустила пост! Завтра буду на большом экране смотреть и читать. С детьми надо пост сварганить. Нас 2 е но мы в тельняшках

Аватар

Спасибо большое! я много открыла... нравится мистика картин, особенно понравилась Королева Маб среди руин

Y

В детстве часто рисовала фей как на первой картине в посте. Те же лица, волосы-цветки. Даже жутковато стало. Нет, до сегодняшнего дня из всех представленных картин видела только картину с русалкой расчесывающей волосы.

Аватар

картины завораживают, аж мурашки по коже..

G

Рихард Вагнер, оказывается, тож написал "сон в летнюю ночь". Вагнер и комедия?)) хотя, он такую жизнь сложил...)) убежала слушать. в наше время страшилок поменьше, но страшнее и не такие поэтичные: зомби, вампиры, бугимен, джиперс криперс, джокер и тд. один бабай вечен.

Подождите...