Автор этих снимков - Хайн Льюис, - учитель ботаники из еврейско-славянского гетто Нью-Йорка. Его первыми работами были фотосессии иммигрантского быта. Но самой темой был труд рабочих. И немудрено, ведь уже с 1908 года он был штатным фотографом американского Национального Комитета Детского Труда, суровые снимки американской шпаны облетели тогда страницы всех американских изданий. Но триумфом фотографа стали его работы на строительстве Empire State Building в Нью-Йорке: тут срослась его тяга и к рабочему классу, и к иммигрантам, – ведь эту 443-метровую хреновину строили преимущественно иммигранты из Европы, более 3-х тысяч человек, работавших на таких высотах практически без страховки. Вглядитесь в эти фото сами: волосы становятся дыбом! И как вы думаете, сколько при этом погибло человек?

По официальной статистике – всего пятеро! Для справки: когда в 1945 в башню врезался самолет (по трагической случайности, из-за непогоды) погибло в три раза больше (14 человек).

Еще несколько любопытных фактов: изначально башня Эмпайр-Стейт-Билдинг была 381-ти метровой; достройку до нынешних 443 метров произвели уже в 50-е годы прошлого столетия. Всего на строительство ушло 410 дней: башня была открыта 1 мая 1931 года. В ней 102 этажа; после гибели башен-близнецов Эмпайр-Стейт-Билдинг вернул статус самого высокого строения Нью-Йорка.

Подпишитесь на наш
Блоги

Фотосессия одной большой-пребольшой башни

00:56, 21 февраля 2010

Автор: dudana

Комменты 21

A

Спокойно смотреть не могу, сразу начинаю волноваться, ладони потеют, сердце бьется. Особенно первая и вторая фотографии...

K

Дух захватывает, ваууу

Аватар

Ого, как все боятся высоты, не ожидала. Я спокойно хожу по зданиям с гигантскими пролетами, люблю смотровые площадки (и на Эмпайр Стейт была, смотрела на ночной Нью-Йорк). Единственное, не люблю прыгать с вышек в бассейн (все-таки прыгать - это не смотреть), но горные лыжи - это мое все)) Суперские фотографии! Спасибо)

Аватар

очень крутые фотки, прям очень круто!!!! У меня вторая фотка на полстены весит, создается впечатление, как будто я там с ними сижу ем

Аватар

интересно каким образом это можно снять без происшествий? у позирующих ещё такой беспечный вид. восхищаюсь этими людьми)

Подождите...