Признаюсь честно, у меня есть маленькое невинное хобби, - я обожаю организовывать тематические праздники и могу вынести мозг любому на тему того, какого цвета должна быть скатерть на итальянской вечеринке и какой череп уместнее всего смотрится в качестве центрального украшения стола  на готическом сборище. Поэтому в папочках на компе и в Pinterest у меня собраны идеи для тематических праздников на любой вкус, одной из которых я и собралась поделиться, вдохновившись недавней любимицей сплетниц - свадьбой в стиле "Золушки" )))

Простите, отвлеклась ))

Итак, есть два варианта стилизации праздника: устроить чаепитие в духе Безумного Шляпника или же буйный пир в стиле Королевы Червей.

Обязательный элемент (все ИМХО) безумного чаепития - проводить его на открытом воздухе, в лугах, под деревьями, на собственной даче и т.д., тогда как карточный пир может быть и в помещении (но на природе всё равно разгуляться с оформлением вариантов больше).

Приглашения (конечно, это необязательный элемент, но уж очень атмосферный и красивый) можно заказать уже готовые (но зачем?) или сделать их самим, используя тематические шаблоны и картинки, и, в качестве пикантной детали, ключики под старину (я вообще стараюсь подбирать идеи, которые по силам воплотить собственными силами и потратить на это не целое состояние). А если не полениться и состарить бумагу для приглашений в кофе или чае, то они будут выглядеть как произведение искусства! 

Дайте гостям почувствовать дух праздника еще на подходе к месту вечеринки: развесьте указатели с надписями "Туда", "Сюда", "Неверный путь", "Назад", "Вы опоздали на чаепитие" и т.д.

Из кустов может гостеприимно выглядывать Чеширский кот

Или поручите встречать гостей приветливой страже

А вот так можно украсить ветки деревьев, уж чашки с кружками точно есть в любом хозяйстве

Центральное место подобного праздника - стол для чаепития/ужина. Если это "безумное чаепитие", то стол должен быть один, пусть и очень длинный (пересаживаться на место соседа или нет вы решайте сами )))

В идеале за столом должны быть разномастные стулья и кресла для создания обстановки полного безумия, но в принципе сгодится любая мебель - и в этом прелесть избранной тематики. Посуда предпочтительнее все-таки фарфоровая, но если мыть совсем уж лень, тогда подходящая по цвету одноразовая. Опять же - если посуда вся будет разной, это только добавит прелести празднику (кстати, когда еще доведется с чистой совестью выставить гостям тарелки и чашки из пяти разрозненных "фамильных" сервизов и не мучиться от мысли, что это неприлично и некрасиво).

Да-да, я понимаю, что последние 3 варианта - больше для вдохновения, чем доля переноса в реальную жизнь - они намного более трудоемкие и затратные

"Королевский" вариант

Для украшения стола подойдут фарфоровые чашки с чайничками, книги в старинных переплетах или, наоборот, пастельных цветов, живые цветы и т.д.  Мой любимый вариант украшения стола - пирамидка из чайных чашек и чайничка (причем это еще и вариант сервировки сладостей - их можно разложить на блюдца в этой хитроумной конструкции)

Другие идеи для декора стола

Кстати, помните, как слуги Королевы Червей, страшась ее гнева, перекрашивали белые розы в красный цвет? Вот и еще одна идея для оформления

Что хорошо в такой вечеринке, это то, что нет ни малейших проблем с едой, поскольку не требуются сложные в приготовлении блюда. Чай в красивых чайничках, сэндвичи с огурцом, печенье и пирожные - всё, украшенное пиками с надписями "Съешь меня" (такие надписи можно и самим изготовить, скачав шаблон из интернета, или же купить за символические деньги в интернет магазине и распечатать), тогда как на все напитки можно наклеить надписи "Выпей меня" и разные забавные тематические этикетки, которых полно в интернете.

А можно еще и немножко разориться на такие вот изумительные тематические печеньки и капкейки (в Москве точно есть места, где такое могут сотворить, правда, за довольно неприличные деньги)

А это очень популярный на Западе способ организации стола, т.н. стол со сладостями (candy bar), на который в формате фуршета и красивенькими группами выставляется всё угощение

Ну а уж если позволяют финансовые возможности, да и повод того требует, можно и нужно украсить стол тематическим тортом. О, какие торты на тему Алисы бывают!

И еще один маленький, но важный аспект тематической вечеринки, до которого я дошла опытным путем. Поскольку на такую вечеринку люди приходят нарядившись соответственным образом, вложив в это силы и время, им хочется запечатлеть себя и всю свою тематическую красоту наилучшим образом. Фото за красивым столом, конечно, никто не отменял, но в идеале на празднике должен быть организован красивый уголок для фотографирования.

Можно организовать живописный "задник"

Вы будете смеяться, но я видела на просторах инета руководство, как сделать такие цветы самостоятельно ))

Можно просто выделить уютный уголок, где разместить столик с соответствующими тематическими украшениями, и отправлять туда фотографироваться всех желающих.

P.S. Гости на такой вечеринке должны две вещи: придти на нее и быть наряженными соответственно тематике мероприятия. В магазинах сейчас уйма костюмов на тему Алисы, но если не хочется тратить лишние деньги, то всегда допустим "безумный" дресс-код: пусть все гости нарядятся в самые нелепые и забавные наряды, какие им только придут в голову (за самый безумно прекрасный костюм можно и приз потом вручить).

Ну а для развлечения можно предложить гостям любые карточные игры, крокет, раскрашивание роз, игру в мастерскую Безумного Шляпника (достаточно предложить гостям самые простенькие шляпки из магазина карнавальной продукции и всякую мелочевку для декора - искусственные цветы, булавки, кружево и мелкую утварь и механизмы в стиле стимпанк). Не забываем также и про кальян, подобный тому, что курила Гусеница (без грибов, полагаю, можно и обойтись) ))

Всем отличного безумного чаепития, если такое решите устроить!

Подпишитесь на наш
Блоги

Тематические праздники. Алиса в Стране Чудес

17:59, 28 мая 2015

Автор: Lizbeth

Комменты 36

Аватар

Тема Алисы в стране Чудес в плане декора просто неисчерпаема! Спасибо за отличную подборку фоток. Но еще важны персонажи и крутые костюмы. Мы делали день рождения ребенку в Домике алисы. Там невероятная Королева и Чеширский кот. Роскошные совершенно.

Аватар

отличный и очень содержательный пост, ждем продолжения по другим тематикам)

Аватар

Удивительный оригинальный пост... забирам в избранное

Аватар

У нас вторая годовщины свадьбы в таком стиле проходила. Очень всем понравилось! А мне особенно - я ведь сама все организовывала.

Аватар

Клаас, супер идея! Только требует очень больших энерго-затрат и таланта организатора! Ну у нас тут на dawanda.de много таких аксессуаров и посуды в стиле Алисы. Можно, кстати, и взрослые тематически вечеринки устраивать) Например, в стиле "Карты, деньги, 2 ствола") С виски и покером.

Подождите...