Любой студент-медик сможет перечислить основные компоненты процесса принятия решения, изложенные в учебнике по физиологии человека: «восприятие, отбор, фиксация и извлечение из памяти соответствующей информации, сравнительный анализ биологической значимости сигналов, выбор и реализация конкретного пути распространения возбуждения в нервных сетях, формирование эфферентных командных сигналов, поступающих к эффекторным органам». Тем не менее нейронный и когнитивный механизм этого процесса до сих пор толком не изучен. 


Группа психологов из Базельского университета в Швейцарии решила исследовать один из перечисленных выше компонентов — «извлечение из памяти соответствующей информации». Науке давно известно, что памятью в нашем мозге заведует гиппокамп, а область принятия решений располагается в вентромедиальной префронтальной коре в лобной доле. И связь между этими двумя центрами вполне очевидна. Многие из наших повседневных решений, например — «что подарить другу?» или «куда нам пойти поесть?» — основаны именно на извлечении соответствующей информации из памяти. Ученые решили выяснить, насколько сильна эта взаимосвязь. 


Чтобы получить доказательства своей гипотезы, психологам пришлось провести специальное исследование с использованием томографа. Группе добровольцев, состоящей из 30 голодных молодых людей, был предложен (правда, только на экране монитора) ряд различных закусок, вроде сухого пайка: чипсы, шоколадные батончики, соленые крендельки и т.д. Всего 48 вариантов, которые предлагалось расположить по степени предпочтения. К каждому виду еды прилагалась ассоциативная картинка — фото какого-нибудь конкретного места. Затем, подключив к головам участников томограф (МРТ), исследователи снова поставили их перед выбором. На этот раз им показывали по два изображения, но не самих закусок, а только их ассоциативных картинок. Требовалось вспомнить еду, а потом какой-то из двух вариантов предпочесть. Контрольная же группа (тоже 30 человек) просто просматривала картинки с едой — без всяких там ассоциаций. 


 

еда-муки выбора.jpg




В итоге результаты в контрольной группе практически повторяли предыдущий рейтинг продуктов, а вот выбор участников, которым намеренно «запустили» центр памяти (буквально заставили в ней покопаться), не только сильно отличался от первоначального, но и содержал в себе определенные парадоксы. Теперь решения о том, какую закуску из двух выбрать, принимались не из соображений «вкусности» или «любимости» продукта: участники оказывали предпочтение той еде (вернее, той ассоциативной картинке), которую… лучше запомнили с первого опроса. Более того, они поступали так, даже если закуска, которая запала им в память, в предыдущем рейтинге находилась на самых низких позициях. Исключение делалось только для совсем уж спорных в гастрономическом плане вещей — их испытуемые отвергали, невзирая ни на какие воспоминания. 


В процессе изучения нейронных механизмов памяти решений ученые разработали математическую модель, позволяющую представить процесс принятия решений и влияние на него памяти. Эта модель позволила им определять степень активации и для центра памяти в гиппокампе и для центра принятия решений в вентромедиальной префронтальной коре. Анализ активации этих центров в процессе принятия решений показал, что она у них идентична. 


Доктор С:)стьян Глут, ведущий автор исследования, считает, что их исследование устанавливает прочную связь между двумя основными научно-исследовательскими направлениями в психологии — изучение механизма памяти и механизма принятия решений. В дальнейшем, используя сочетание математического моделирования и сканирование мозга, ученые смогут более точно выяснить: как участки мозга связаны с психологическими субпроцессами и как они взаимодействуют между собой. 

Источник: Wellup.ми

Перетереть в комментариях можно следующие дискуссионные вопросы:

Основной опросный лист:

1. Что любите поесть? (*я вот все что вижу...ну практически)

2. Что ни за что не съели бы? (* типа "не ем вареную морковь, не переношу лук, не люблю салаты, сельдь под шубой и т.д. и т.п." не затрагивая вопрос экстримной еды серии  букашек-таракашек и сырых мозгов, вот я например поняла недавно, что не могу есть копченые свиные ушки...)

3. Есть ли зависимость между каким-то событием-местом и пищей которую вам хочется потребить. (*из серии "если в театре, то обязательно шоколадка с собой" у меня вот привычка по дороге домой купить в конкретном ларьке мороженко. может у кого поэкстравагантнее фишечки имеются.)

Бонусные вопросы:

4. Взаимосвязь того что ест беременная женщина с тем что потом ест дитя даже когда уже не дитя. (* вот моя мама требовала оливок в немерянных количествах. я их тоже по жизни люблю.)

5. Генетическая память на еду. (* ну вот тянет вас на еду определенной национальности...)

6. Память на еду из прошлых воплощений бгг (* пошутила, но в каждой шутке есть доля шутки)

Подпишитесь на наш
Блоги

Что кушаем? (Память выбирает за нас: парадоксы наших предпочтений)

15:27, 25 мая 2015

Автор: aloia

Комменты 108

Аватар

Из сладкого люблю черный шоки с орехами и орехи с медом. Ну может еще фруктовую кисло-сладкую пастилу. Обожаю сыр, жить без сыра не могу. Люблю трюфель и всякие вонючие деликатесы. Ненавижу виноград, но во время беременности ела его килограммами. После родов опять отказалась. В Италии ем салат, потому что не люблю ни пиццу, ни пасту. В Германии люблю квашеную тушеную капусту - ммм...

Аватар

Мои зависимости от места: если в России, то налегаю на докторскую колбасу, зефир в шоколаде и мамины котлеты. Если поздно возвращяюсь с вечеринки, то почти всегда заскакиваю в Макдональдс рядом с домом и покупаю Биг Мак (реально вредная привычка). Если в театре, то почему-то обязательно шампанское, хотя я его не очень люблю.

Аватар

раньше очень любила вафли, торты вафельные! сейчас совершенно не тянет. во время учебы постоянно ела арахис жареный в пакетиках зеленых, как щас помню) видимо, переела, так как до сих пор воротит от запаха арахиса. не ем молочное, а дочка вот любит. в беременность ела яблоки зеленые, до и после никогда не ела - и дочка их сейчас очень любит, вообще все кислое любит

Аватар

Мама, беременная мною, постоянно хотела грибов и соленого, вот тут взаимосвязь с моими предпочтением можно четко проследить, маниакально люблю блюда и закуски из грибов, а также маринованные и соленые огурчики и помидоры. Я при беременности старшим сыном и дочкой лопала килограммами фрукты, особенно груши, манадрины и виноград, и еще пристрастилась к чурчхеле, у мужа друг - грузин, у него свой ресторан, специально для меня готовили пару лишних кг ))). Дочка груши обожает, а сын - орехи и мандарины. А со средним сыном ела очень много мясного, полюбила блюда из языка, вот мы с ним вдвоем в семье и едим этот деликатес, больше никто из домашних не проникся.

Аватар

Ненавижу печень и гречку, долго болела анемией в детстве, меня пичкали этими блюдами. Терпеть не могу копчености, от запаха всегда мутит. Вообще не ем шашлык и мясо на барбекю, тоже из-за запаха дыма, когда жир и мясной сок капают на угли, а вот приготовленные таким образом рыбу и овощи очень люблю. Не люблю майонез и шоколад.

Подождите...