Диана де Пуатье правила Францией при короле Генрихе II. Так про нее говорили современники:

«Весьма жаль было смотреть, как юный принц делает предметом обожания поблекшее лицо, изъеденное морщинами, седую голову, полуугасшие глаза, порой красные и гноящиеся, – короче говоря, гнусные останки того, чем успели насладиться многие другие».

Так, по словам испанского посла, вел с ней себя монарх:

«Король усаживается у колен оной с гитарой в руках, и, поигрывая на оной, спрашивает у коннетабля, если тот окажется рядом, или у Омаля, не правда ли, что у означенной Сильвиус* хороший страж, касаясь при этом собственной груди и внимательно разглядывая свою даму с таким видом, будто изумлен её дружбой»**

Она была алчной. Провернула целую аферу, чтобы подаренный ей замок Шенонсо перестал относиться к королевским землям. Следовательно, ей не пришлось возвращать его тогда, когда венценосный любовник умер. Для семьи она стала легендой. Праправнук заходил поклониться её праху.

Даже если мир рушился и разоренная Франция уступала завоеванное, Диана хладнокровно рвала свой кусок. Так она вернула свои прежние владения в Италии, ради чего королю пришлось уступить ещё больше сеньорам Фландрии и Бургундии. Даже после смерти монарха его фаворитка сумела объединиться с двумя такими же богатыми кланами. И вместо национализации её замков построенных за счет короны, а также расследования махинаций, поддельных приговоров судов и должностных преступлений, мир получил отвлекающую бойню между католиками и протестантами.

На лекциях я рассказываю, как она построила и сохранила свой мифологический дворец среди войн и нищеты.

- Ежедневно занималась верховой ездой. Диана была старше Генриха II на 19 лет, а двор был полон юных красоток.

- Примчалась со сломанной ногой, чтобы пристыдить загулявшего короля. При этом, конечно, орала, что ей от него ничего не нужно, лишь бы он был счастлив.

- Настаивала на каждом проявлении своей власти. На фронтоне Лувра были выбиты её полумесяцы. Во время коронации фаворитка сидела на почётном месте, а законная жена на удаленной трибуне.

- Пропускала мимо ушей, когда королева называла её шлюхой.

- А вот фаворитке предшествующего короля Франциска I Диана не спустила ни слова. Отжала все, что смогла и прогнала с высоких постов её ставленников.

- Сражалась за своих подруг, смягчая их условия в случае опалы.

- Отправляла возбужденного Генриха из своей спальни к жене, чтобы он делал наследников.

Однажды Екатерина Медичи проковыряла дырку в покоях Дианы. Она недоумевала: как "старый гриб" может привлекать её молодого мужа? И даже думала облить Диану кислотой. Но то, что она увидела, остудило её запал. Диана и Генрих, смеясь, скатились с кровати и занялись любовью на ковре.

Может быть, именно признав власть женственности, Екатерина Медичи создала свой "летучий батальон" из красивых девушек, рядом с которыми нужные люди, веселясь, соглашались на подсказанные им решения.

(с) Мария Санти, "Сноб"

Подпишитесь на наш
Блоги

Как жили королевские любовницы

14:34, 25 мая 2015

Автор: veroni444ka

Комменты 60

Аватар

"Мария Санти" видимо недавно читала Ги Бретона и все слизала у него, а источник указать посчитала лишним

Аватар

Читала про нее на просторах интернета, совсем иначе было написано- достойная восхищения женщина. Благодаря ей вообще у Медичи дети были. И она единственная, кто поддержал будущего короля, когда его ребенком с братом отправляли в ссылку из-за отца.

Аватар

Есть прекрасный многотомник "Истории любви в истории Франции" Ги Бретона. Вот уж где очень хорошо написано и про Диану де Пуатье, и про прочих фавориток сильных мира сего. Язык прекрасный, читается легко и интересно. Ну заодно и историю Западной Европы можно подучить :)

Аватар

Актуально к сериалу "Царство". Там Диана показана как молодая красотка, а Медичи напротив стареющая, никого не интересующая мадмуазель.

V

Личность интереснейшая, но если Вы читаете лекции уж будьте добры написать связно. Ни начала, ни конца, сплошные отрывки, к тому же плохо сформулированные.

Подождите...