Как живые, два котика сидят  друг напротив друга на подставках близ окон. Это памятники блокадным коту Елисею и кошке Василисе на Малой Садовой улице в Петербурге.

После войны в Ленинграде практически не было кошек. Блокадные дневники сохранили рассказы людей, которых голод вынуждал убивать своих питомцев, чтобы выжить, и воспоминания ленинградцев, которые спустя две блокадные зимы готовы были воспринимать живую кошку на улице как чудо.

Истории о том, как  оккупированный крысами Ленинград заново заселяли кошками, многие считают легендой, потому что до сих пор не опубликовано документов, которые бы это подтверждали.

Единственной возможностью спастись от нашествия крыс были кошки. И в апреле 1943 года, уже после прорыва блокады, председатель Ленсовета подписал постановление о необходимости «выписать из Ярославской области и доставить в Ленинград четыре вагона дымчатых кошек». Дымчатые ярославские кошки считались лучшими крысоловами. Очевидцы рассказывали, что за ними выстраивались длиннющие очереди, как за хлебом. А в блокадном дневнике писателя Леонида Пантелеева за январь 1944 года есть любопытная запись: «Котёнок в Ленинграде стоит 500 рублей». Для примера: буханка с рук стоила тогда 50 рублей; зарплата сторожа была 120 рублей. Зоя Корнильева рассказывала: «За кошку отдавали самое дорогое, что у нас было, — хлеб. Я сама оставляла понемногу от своей пайки, чтобы потом отдать этот хлеб за котёнка женщине, у которой окотилась кошка».

Ярославские кошки отогнали грызунов от продовольственных складов, но полностью проблема решена не была. И в конце войны была объявлена ещё одна кошачья мобилизация — из Сибири. «Кошачий призыв» прошёл успешно. Только в Тюмени собрали 238 котов и кошек. Первым был принесён кот Амур, хозяйка которого пожелала «внести свой вклад в борьбу с ненавистным врагом». Всего привезли 5000 омских, тюменских и иркутских котов, которые и очистили  город от грызунов, спасая для людей остатки съестных припасов, а самих людей — от эпидемии.

Возможно, это маленькое проявление исторической памяти о тех страшных годах, когда привезенный из другого города котенок становился символом благополучия и нормальной жизни.

(с) fontanka.ру, pravpiter.ру

Обновлено 09/05/15 17:01:

Поздравляю всех с праздником Победы!

Подпишитесь на наш
Блоги

Ленинградские кошки

14:29, 9 мая 2015

Автор: Ballinta

Комменты 25

Аватар

Я про это тоже читала

Аватар

слегка по теме поста: подруга моей бабушки рассказывала, что когда их село было под фашистами и просто-таки голодало, т.к. фрицы вытащили из погребов все, что только можно, даже старые тряпки, их кот бегал в поля и каждый вечер/ночь притаскивал 1-3 мышки или крысы. Котофеича охраняли всей улицей, т.к. суп из этих мышей кормил аж 9 детей. Котик дожил аж до 1950 года, и когда умер, его хоронили несколько семей, подруга бабушки ему в гробик положила вышитое лично ею полотенце

Аватар

Не надо писать мне в личку, наберитесь смелости ответить при всех, зачем вы посылаете людям в личку мерзкие гифки и ссылки на сайт "натрибу"? Вы пишете, что я к вам цепляюсь. Но я в прошлом посте всего лишь дала ссылку на первоисточник статьи, откуда вы скопировали текст. Копируют все, да, но представьте каково автору увидеть свою работу написанную неизвестно кем на другом ресурсе без копирайта? Я вам к тому же не хамила, а вы и вот эти вот Паудер и ниже отписавшаяся да. Хамство это.

Аватар

я всегда знала что коты героические создания)) не зря у нас их испокон веков любили и холили)

Аватар

Автор, а вы всех в личке на три буквы посылаете или только мне посчастливилось?

Подождите...