Разрываясь между диетами, детоксом  и срывами на вредное, предлагаю обсудить самые ваши яркие гастрономические (пищевые) воспоминания и впечатления.

Вот мой список. Начну с детства:

Очень, очень в  детстве любила манную кашу сладкую с бутербродом с маслом и сыром. Мама готовила ее по воскресеньям.

Еще любила (я, вроде, не одна так делала) печенье сверху намазать сливочным маслом и «прикрыть» еще одним  печеньем (типа Юбилейного) и есть как бутерброд.

Как-то раз (всего один раз) мама приготовила большую кастрюлю овощного рагу. Я помню, что было очень вкусное. Спустя много лет я просила повторить его, но было не то.

Макароны-рожки с сыром и маслом (такое  я не могу сейчас себе позволить, мне кажется,  в этом блюде просто миллиард  калорий).

Домашние беляши с сыром (один раз готовила мама подруги из Дагестана, я запомнила на всю жизнь). Потом эта самая подруга, уже будучи взрослой, готовила мне плов с курицей –  потрясающе.

Мама еще одной моей подруги очень вкусно маринует семгу (или что-то с ней делает, что она становится очень вкусной)) - я когда первый раз попробовала, чуть все заготовки их к Новому году не съела.

Чай-кипяток (почему так пили?) с мятой на даче. Бабушка могла такой горячий чай пить сразу. А ты сидишь, дуешь на него, дуешь или пьешь сразу, но только из блюдца.

Тоже дачное воспоминание – можайское молоко в стеклянных бутылках.

А еще тетя у меня готовила яичницу с хлебом: либо режешь хлеб на ромбики и яйцом заливаешь, либо забавно было – вырезаешь в хлебе квадратик и туда яйцо заливаешь. Я, будучи подростком, тоже так часто делал.

Самое ненавистное блюдо-извращение из детства – это молочный суп с макаронами. Кто это придумал и зачем ?

Уже не так давно у меня был просто бзик на горячий шоколад. Я готовила его дома почти каждый день. Просто покупала плитки шоколада и варила в турке для кофе с каким-то процентом молока.

Был с друзьями одно время такой же бзик на глинтвейн – когда ни одна встреча дома или на природе не заканчивалась без глинтвейна.

Одно время я плотно сидела на карпаччо.  Не было ни одного ресторана, куда я приходила и  где бы я его не заказывала. Один раз даже в суши нашла, но оно было отвратительное. Сейчас  я уже к нему спокойно отношусь, но все равно люблю.

В Индии я почти каждый день ела «чикен масала» (курица в традиционном соусе), очень нравилось. И чай масала. Даже пару раз в Москве покупала смесь.

В Китае я очень сильно отравилась уткой по-Пекински.  И теперь при воспоминании об этом блюде, у меня сразу рвотный рефлекс возникает. Тогда даже пришлось  по возвращении в Москву в больницу ехать.

Очень люблю марципан. Но редко ем.

Халва. Я ее ела пачками за присест. Сейчас уже много лет не покупала

 Всем хорошего вечера:) Кстати, на ночь кушать вредно. 

                                                                                

Подпишитесь на наш
Блоги

Про еду

22:35, 6 мая 2015

Автор: arizonadream

Комменты 324

Аватар

Ой пост детства,мы летом каждый гостили у бабушки по Киевом,как она готовила тогда,пельмени домашние,вареники с картошкой и вишней это что то,заготовки различные с огорода,таких соленых огурцов и помидоров больше никто не делал,а торт-рыжик,каждый мой др,ну и мамины вкусняшки: лимонный пирог,рогалики с мармеладом и торт прага,как мы с братом его ждали каждый раз,даже остатки крема с кастрюли вылизывали),а с детского сада вкусного что не помню ничего,который я хоть и любила,но слова нянь если не доешь суп я тебе туда котлеты положу,до сих пор как страшный сон,который пересказываю сыну)

Аватар

ЗАПЕКАНКА со сгущенкой!!!! а из нелюбимых - манная каша с комочками, ужас....мой детский страх....))))

Аватар

В детстве я ела только вареные яйца, картошку, курицу, макароны,и гречку. Все остальное есть отказывалась наотрез - никакой рыбы или морепродуктов, ни ложки любого салата (не ела сметану или любое растительное масло), никакой свинины или баранины, только вареная говядина в самом крайнем случае, ни кусочка сыра, только те овощи, что можно есть сырыми. В общем, кошмар. Выросла, теперь ем все, и больше, чем надо :))) За исключением кисломолочных продуктов - ряженки, кефира, и пр. радости - в соседнем доме была молочная кухня, запах и вид меня с детства выворачивал.

Аватар

Свежий дарницкий хлеб из булочной с душистым маслом и солью) Мягкие пряники со сливочным маслом!! Дача была в Тульской области, поэтому пряники были что надо) Бабушкины блинчики, самые простые, но такие вкусные!!! Приготовленные на старой чугунной сковородке) И макароны по-флотски, только не из фарша, а прокрученного отварного мяса... мне кажется, если продолжу, места не хватит))) Воспоминания из детства чудесны)

Аватар

Всю жизнь я хочу есть и худеть одновременно. Я люблю еду. Меня всегда очень вкусно кормили, поэтому нелюбимых блюд или продуктов почти нет. Не люблю только арахис и фуа-гра. Объясните мне, кто любит, в чем кайф?))А любимые с детства - это овощи и фрукты. Если без мяса я еще могу прожить, то без огурцов и яблок точно нет. И еще я страшный водохлеб.

Подождите...