Здравствуйте, дорогие сплетницы ) Спешу поделиться с вами огромной радостью и восторгом. Помните, как два месяца назад  я просила у вас помощи для поддержки проекта на Бумстартере- Плавание для детей с инвалидностью? Так вот, мы его завершили.. И собрали  мы..пабабабам – 181 % от изначально заявленной нами минимальной суммы (нас поддержали 153 человека)  – это хватит и на тренера, и на летние и зимние призы для соревнований) Я обещала, что напишу вам об итогах, и вот я пишу .

Сказать, что у меня море эмоций – ничего не сказать – я получила колоссальный опыт, поддержку, зарядилась энергией и верой в людей. Вообще, девочки, если вы сейчас хотите попробовать что-то новое, встряхнуться, то вполне возможно, начать краудфандинговый проект – самое то. Ведь с помощью народного софинасирования реализуются не только проекты помощи тем, кто в беде, но и издание книг, игр, вечеринок, фестивалей , собственного бизнеса. Главное – убедить людей, что это нужно, интересно, увлекательно. 

Но тогда, два месяца назад я не была настроена столь оптимистично. «Сверху» нам прислали «письмо счастья», мол, ищите источники дополнительного финансирования, например, привлекайте народ. Можете использовать платформу Бумстартер.  Я подумала и решила – попробую.  Хуже от этого нашим юным пловцам не станет.  А вдруг получится ? Зарегистрировалась на Буме, написала проект, отправила. Нам выделили менеджера-куратора. И тут меня ждал удар ))

Перейдя на страницу менеджера в ВК на его стене я увидела статус что-то вроде « Вот на Западе на крауде проекты супер – инновационные технологии, игры , разработки, а у нас инвалиды». Из этого  я  сделала вывод, что с моими детьми с инвалидностью наш менеджер особо возиться не будет. Мои выводы подтвердились.  Особенно обидно было после общения с другими руководителями проектов, которые взахлеб рассказывали, как их менеджеры постоянно предлагают новые контакты, решения и пр.  В общем, девочки,  не повторяйте мою ошибку – если вы чувствуете, что это – «не ваш» менеджер, попытайтесь побузить и его сменить. Тем более, менеджер получает проценты, если ваш проект успешно завершился. Я же гордо решила «прорвемся» и решила действовать самостоятельно.

Из самостоятельных действий, потратив кучу времени,   первое, что я поняла -  банки не помогают.  Ни один из «тыщи пиццот» банков, в которые я написала не помог.  Но методом научного тыка был сделан вывод – если вы хотите , чтобы вам письменно ответили на ваше обращение – оставляйте его на сайте, а не пишите на мэйл.

Озарение пришло тогда, когда было получено очередное «ваша просьба передана в надлежащий отдел, если будет принято положительное решение, мы поставим вас в известность».  Я решила, что биться лбом в чужие ворота – больно и непродуктивно. И постучалась в ворота знакомые и любимые – сплетниковские.

И тут самое время сказать огромное спасибо редакции. За то, что не удалили пост с просьбой о поддержке. За то, что не удалили и второй такой же . Потому что, скажем, в одном из изданий,  не таком популярном,  как Сплетник, мне предложили опубликовать  пост о поддержке за многие тысячи рублей. То же самое и с сообществами ВК. Огромное вам спасибо, редакция ! Огромное спасибо вам, дорогие девочки-сплетницы, вы оказали настолько крутую поддержку, что я, уже было опустившая руки, снова вдохновилась вами на подвиги.

Очень большую помощь нам оказали и бьюти-блогеры.  Девочки, чьи блоги я постоянно читаю, просто поразили своей отзывчивостью.  Первой из бьюти-блогеров была Тамми Танука. Я бы в жизни не подумала, что блогер, делающая пигменты не хуже маковских, известная в бьюти-сфере неординарная личность, отзовется, поддержит да еще опубликует пост о нас )

Я очень  благодарна группе «Каталожница» в ВК, хозяйка которой – известный фэшн-блогер Мария Плеханова также поддержала нас , как и девочки из ее группы. Это удивительное , светлое чувство – когда ты читаешь блог человека, пользуешься скидочными кодами в группе , обсуждаешь с девочками каталоги, и вдруг  - они откликаются тогда, когда ты нуждаешься в поддержке.

Как вы уже заметили, я искала поддержку в блогосфере. Причем, пользовалась самыми неожиданными возможностями, поскольку решила для себя, что жизнь – удивительная штука, она любит сюрпризы. Так, например, получилось с блогером ЖЖ  masterofstyle . На Сплетнике был тот самый фото-обзор, одной из героинь которого являлась наша Божена )) И рассказывалось о том, как она отдалась в руки стилиста и блогера для опытов. Работа стилиста меня зацепила. Я нашла ее ЖЖ, полистала. Вдохновилась. И написала. Да. Просто написала с просьбой опубликовать пост. Блогер оказался чудесной девушкой с потрясающим чувством юмора, доброй и отзывчивой. Мало того, что она поддержала нас, но и написала пост. Не для галочки. А полноценный авторский пост. Я оставлю ссылку на пост блоггера в комментариях. Благодаря этому посту нас поддержали еще несколько человек. Один из сетов для Божены)

Бывают еще  удивительные вещи. Скажем, у каждого проекта на Буме подразумевается свой медиа-куратор. По легендам, прочитанным в сети, нам этого куратора дают или он приходит сам. Подождав приличное, но короткое время, и не дождавшись, я написала практически всем изданиям, потенциальным кураторам,а их там около 20,с просьбой взять шефство.

В один прекрасный день на нашей странице появился логотип Спортбокса ру. Это СМИ отреагировало на мое письмо. И опубликовало коротенькую новость о нас – без фото, просто масипусенький текст и ссылка.  Вот такое кураторство – коротенькая новость и логотип. Логотип вроде как  добавляет нам солидности – заходит человек к нам на страницу, а там – Спортбокс ру. В общем, новость на Спортбоксе эффекта не дала. Никто не вдохновился ею. Но ! через некоторое время эту новость увидела добрая душа Елена, увлеченная спортом, которая искала новости для своего спортивно-футбольного  сайта на платформе Миртесен - moscow-piter.mirtesen.ru . Эта замечательная душа – без всяких просьб-сделала репост этой новости на своем сайте и пригласила друзей поучаствовать . И они поучаствовали) Так я научилась тому, что плоды могут даваться не сразу. И не нужно отчаиваться, нужно уметь ждать. Никогда не знаешь, каким путем и где  появится плод ).

Но это не значит, что все было так радужно) Я слышала отказы, негативные тезисы и прочее. Скажем, было и такое – «Дети моих друзей почему-то ничего бесплатно не получают, почему  я должна кому-то помогать?» Или «Зачем мне засорять мой блог?»  Я никогда не разочаровывалась в таких моментах. Ибо решила, что блог или решение о поддержке – это личная территория каждого человека, и он сам решает – исходя из его обстоятельств, что ему делать. Я лишь предлагаю. И, дорогие девочки, радость от позитивных ободрительных комментариев, пожеланий, число поддержавших – дают очень много позитивной энергии.

А еще..еще яркое впечатление – это те ЧЕЛОВЕКИ, которые сделав взнос однажды, возвращались два, три, четыре раза и увеличивали его . Они не забывали, они думали о нас, они приходили снова и снова.

Яркий случай, который запомнился мне в период проекта на Буме произошел не со мной, но на моих глазах.

К футболистам у меня не особо позитивное отношение - невнятная игра, непонятные гонорары, жены-блондинки, веселая жизнь и т.д. и т.п. Но вот на Бумстартере  появился питерский проектный  тандем писательницы и художницы, искавший средства на издательство  книги с "класснючими" иллюстрациями. Впрочем, сама книга была не менее "класснючей", чем картинки.

В ней рассказывалось о девочке, которая стала инвалидом, передвигается на коляске и  смотрит на жизнь своими детскими глазами - видит по-своему взрослых, животных. За шкафом у нее живут прикольные существа - она добрая и внушающая доверие.

Так вот, проект предполагал, что изданные на народные деньги книги попадут в социальные учреждения, к детям, которым они могут подарить надежду и вселить уверенность.

В один прекрасный день у проекта появилось -пабабабам -два крупных спонсора - они не прятались, имена их были известны. Но когда уже время подходило к концу, проект поддержал некто, отдавший 50 тыс рублей. Какое-то время имя его было неизвестно, но потом покровы были сняты - им оказался футболист московского ЦСКА Сергей Игнашевич, который, как оказалось, многодетный папа и очень любит читать детям хорошие детские книжки.

Я повторю мысль, которую высказывала в начале поста – если вы хотите создать , совершить, испытать  что-то для себя  новое, идите на Бумстартер ру, Планету ру, находите единомышленников и творите ! Позитив гарантирован. Правда, готовьтесь к тому, что проект будет отнимать некоторое время – поиск контактов, написание писем, обновлений ( это было самое приятное для меня) . Издание своей книги, игры, открытие кафе, кондитерской и прочее – зайдите  и почитайте, какие проекты приходили в голову креативным людям и как они успешно привлекали людей. Дорогие поддержавшие нас люди, если вдруг надумаете, моя личка открыта для вас, отвечу на вопросы)

А пока – пока мы готовим новый проект. Закрытая школа-интернат к нам обратилась за помощью. Но это уже другая история )

Спасибо-спасибо-спасибо всем нас  поддержавшим !

Позитивный мульт про то, что вместе мы-сила )

И - позитивные фото для всех :)

Подпишитесь на наш
Блоги

Ура-ура-ура! Победа !

20:18, 17 апреля 2015

Автор: sharfik

Комменты 30

Аватар

Так здорово, что дело доведено до результата. А не просто длинные и гневные комменты обо всем и ни о чем, а попа на диване.

Аватар

стараюсь как можно чаще помогать благотворительным проектам через планета.ру. не знала, что кто-то еще с этого получает процент. жаль, но хотя бы так... вы молодец! организация в этом деле очень важна, даже важнее, чем деньги

M

Какая замечательная история! Только бестактность куратора неприятно удивила... Так брезгливо относиться к инвалидам... Фу.

Аватар

Бумстартер вам за пеар денег должен. Вообще идея краудфандинга нравится в общем и целом. Кому принадлежит сия платформа? И да, вы большая молодчина что такое двинули

Аватар

вы молодец! помогать можно совсем простыми вещами. например, обеспечивать учреждение для лежачих детей-инвалидов спец. средствами гигиены, им не хватает. и колясками для прогулок, их не могут постоянно на руках выносить на воздух. но в целом там отличный уход, питание, но всегда что-то нужно. пока всю бюрократию соблюдешь, чтобы из бюджета получить, год пройдет, а это не так и много денег, в сущности, проще пойти купить им в супермаркете влажных салфеток и никому ничего не говорить. и не просить. и просто положить немного денег в "тревожный чемоданчик" на экстренный случай. мало ли что! моя подруга так тихонько помогает дому для детей с психическими отклонениями развития. поверьте, для этого не надо быть богатой.

Подождите...