Дэниэл Мерриам (Daniel Merriam) родился 1 февраля 1963 года в Йорке (UK) седьмым ребёнком у своих родителей.Интерес к живописи привёл его в художественую школу ещё в "младенчестве".

В 1986 году Дэниэл организовал свою первую выставку и сразу же получил признание.С 1991 года его по-настоящему коммерческое искусство удостоено многими наградами и премиями.

Его работы выставляются в более чем 30 странах.Акварельно-акриловая живопись Дэниэла это сказочный мир.

Пример его "волшебного искусства" даёт нам прекрасный материал для суждения о том, насколько художникам "новой волны сюр" удалось совершить задуманное ими и столь широко разрекламированное дело победы над "потребительским обществом" посредством магии модернистских школ.С 1997 года он проживает и творит в Сан-Франциско(USA)

Отличительная черта многих произведений Дэниела – присутствие на картинах различных архитектурных форм и сооружений. Легкие и изящные, розовые и белоснежные, они напоминают пряничные домики и воздушные замки, парящие среди облаков.

Это не случайно: Дэниел Мерриам по специальности архитектор, поэтому он умеет не только рисовать дома, но и строить их. И поэтому, наверное, его нарисованные здания получаются настолько совершенными и живыми.

Постоянно стремясь к совершенству, Мерриам не прекращает экспериментировать с материалами. «Наверное, я пробовал рисовать уже всеми кистями и на всех видах бумаги, которые только известны человеку», - с улыбкой рассказывает художник.

Да и своим коллегам он советует не прекращать поисков, развивать свой собственный уникальный стиль в живописи и никогда не бояться риска: «Матушка-природа всегда играет и экспериментирует, - утверждает Мерриам.

Акварель – достаточно непростая техника, ведь ее сложно контролировать из-за быстрого высыхания. Однако Дэниел, несмотря на отсутствие художественного образования, справляется с ней мастерски. «Быстрое высыхание, пятна и кляксы – это природа акварели. Нужно научиться заставить эти ее свойства работать в вашу пользу, а не против вас».

Подпишитесь на наш
Блоги

Воздушные замки и пряничные домики в живописи Дэниела Мерриама

01:29, 16 февраля 2010

Автор: Snezhinka_S

Комменты 7

S

очень красивые и сказочные картины... спасибо за знакомство с художником=)

K

спасибо. картины очень понравились. давно уже хочу купить каку-нить репродукцию такого сказочного плана. думаю буду выбирать из творений этого художника :)

Аватар

Вдохновило ... сказка - моя стихия и источник вдохновения:)) Спс, хочется еще и еще смотреть не его работы!!)

Аватар

Спасибо за пост! Приятно смотреть на такие вещи)

Аватар

Ух ты, реально как будто бы в сказку попала...

Подождите...