1. Рука Будды. Цитрусовый фрукт из Южной Азии. Этот  плод произрастает в Китае, Индии и Японии, имеет кисло-сладкий вкус и в основном используется в засахаренном виде, а его цедра используется вместо лимонной в большинстве рецептов.

2. Звездное яблоко. Этот южноамериканский фрукт настолько же вкусный, насколько красивый. Имеет нежный сладко-молочный вкус.



3. Лонган. Фрукт, также известный как "Око дракона" имеет сладкий вкус и славится своей сочностью. Плоды лонгана могут иметь форму небольших шариков коричнево-желтого цвета, или быть продолговатыми, как на Филиппинах, с желтой окраской кожуры. Растут эти тропические фукты гроздьями.



4. Мангостин. Мангостин в Азии считается самым вкусным фруктом. Этот экзотический фрукт покрыт гладкой толстой кожей, внутри находится сочная белоснежная мякоть, а в ней - большие семена. Именно эту мякоть используют для употребления в пищу. Мангостин имеет сладко-кислый вкус и чем-то напоминает наш отечественный персик либо виноград. Также съедобны и семена. Их жарят или варят, а из кожуры готовят желе.



5. Пальмира. Плоды пальмировой пальмы, которые также именуются Nungu широко распространены в Индии, Юго-Восточной Азии и Малайзии. Чаще употребляются в консервированном виде, имеет желеобразную консистенцию.



6. Лакума. Очень сладкий южноамериканский фрукт. Его  очень любят в Перу и Коста-Рике. Его обычно едят сырым или используют в десертах.

7. Маранг. Маранг произрастает в Юго-Восточной Азии. Едят его обычно свежим; семена, по вкусу напоминающие каштаны, поджаривают.

8. Рамбутан.  Rambut в переводе с малайского означает "волос». Внешний вид у него соответствующий: мохнатые ежики, имеющие зеленые и красные мягкие колючки. Вкус рамбутана не менее изыскан, нежели его внешний вид, и отдаленно напоминает вкус сладкого винограда. Таиланд в промышленных масштабах выращивает рамбутан и экспортирует его как в свежем, так и в консервированном виде.

9.  Черимойя или сахарное яблоко.  Распространено в Южной и Центральной Америке, в Индии, Индонезии, Южном Китае, на Филиппинах, в Африке, Австралии и Полинезии. Перед употреблением грубая кожура плода обычно вскрывается, затем сегменты мякоти употребляются в пищу, а семена выплёвываются.Говорят, что вкус плода похож на сочетание банана, маракуйи, папайи и ананаса. Мякоть также используется для изготовления десертов и прохладительных напитков.

10. Кивано, также известный как африканский огурец, родом из Африки, но в настоящее время ее выращивают также в Австралии, Новой Зеландии и Чили. При созревании, оболочка плода покрывается плотными остроконечными желтыми шипами, а мякоть, подобная желе, обретает ярко-зеленый цвет. Часто вкус фрукта сравнивают с бананом. 

11. Лангсат. Родина Лангсата — Малайзия. Эти вкусные фрукты могут быть съедобны в сыром виде, а могут стать ингредиентом десертов, придавая им уникальный аромат.



12. Джек фрут. Джекфрут или как его ещё называют Индийское хлебное дерево часто встречается в Юго-Восточной Азии. Огромные по размеру, эти плоды разделываются продавцами прямо на месте, и съедобная их часть продается на вес. Желтая твердая мякоть приторно сладкая и очень ароматная.

13. Пухала. Гавайский фрукт, по вкусу напоминает ананас.

14. Канистел. Родина Канистела — Южная Мексика, Гватемала, Белиз и Сальвадор. Мякоть Канистела используется для приготовления заварных кремов, джемов и мармелада.

15. Джамболан. Родина Джамболана — Индия, Мьянма, Шри-Ланка, Андаманские острова. Плоды Джамболана съедобны в свежем виде, а также используется для приготовления тортов, соусов, желе, шербетов и сиропов. Листья, плоды, семена и кора растения широко используются в медицине.

16. Наранхилла. Родина Наранхильи — предгорья Анд. В Колумбии носит название "луло". Кисло-сладкая, очень сочная мякоть обладает нежным вкусом ананасов. Наранхиллу используют для приготовления соков, морсов, десертов.

17. Салак (змеиный фрукт) Фрукты родом из Индонезии растут гроздьями, а прозвище свое получили из-за красно-коричневой чешуйчатой кожуры, которая легко снимается. Внутри находятся 3 белых сладких «сегмента», каждый из которых содержит небольшие черные несъедобные семена. Фрукты обладают кисло-сладким вкусом, по консистенции напоминают яблоки.

18.  Маммея американская (американский абрикос). Маммея родом из Южной Америки, искусственным образом высажена в других регионах мира, включая Западную Африку и Юго-Восточную Азию. Американский абрикос — это на самом деле ягоды, которые в диаметре имеют около 20 см. У ягоды толстая внешняя кожура и мягкая оранжевая мякоть внутри, как правило, в центре находится одно большое семя. Мякоть сладкая и ароматная.

19. Саподилла или ламут, тонкошкурый плод тропического дерева который очень популярен в Юго-Восточной Азии, особенно в Таиланде и Вьетнаме. Имеет приторно-сладкий вкус. Покупая, выбирайте мягковатые плоды, твердые – невозможно есть, и их мякоть чересчур липкая.

20. Платония — это большое дерево (достигает в высоту до 40 метров), растущее в тропических лесах Бразилии и Парагвая. Фрукты вырастают до размеров апельсина, при нажатии из них начинает сочиться желтая жидкость. Внутри фрукта присутствует белая мякоть, обволакивающая несколько черных семян, которая обладает приятным кисло-сладким вкусом.

21. Джаботикаба. Известно также под названием "бразильское виноградное дерево". Плоды дерева действительно напоминают виноград, и по цвету, и по размеру. Плод очень сладкий, его можно есть просто так, однако, чаще всего его используют для изготовления вина или ликера.

22. Марула. Растет на всей территории Африки.  Его белая мякоть очень сочная и обладает приятным ароматом. После падения с дерева плоды почти сразу же начинают бродить, поэтому слоны и бабуины в этих регионах часто пребывают в легком алкогольном опьянении. Плоды также используются для изготовления популярного ликера Amarula.

23. Питайя, или кактусовый фрукт, который можно найти по всей Азии, Австралии и Южной Америке. Существует два типа питайи: кислый, как правило, употребляемый в пищу в Америке, и сладкий, произрастающий во всей Азии. Фрукты бывают красные, желтые и пурпурные, они обладают очень приятным ароматом, а сладкий вид по вкусу очень похож на киви.

24.  Карамбола (звездный фрукт). Произрастает на всей территории Юго-Восточной Азии и в Южной Америке. Оболочка фрукта содержит пять "хребтов", который при продольном разрезе становится похожим на звезду, из-за чего, собственно, плод и получил такое название. При созревании плод становится ярко-желтым, а на вкус он очень сочный и хрустящий.

А какие фрукты пробовали вы?

Подпишитесь на наш
Блоги

Экзотические сладкие плоды

19:51, 17 марта 2015

Автор: Selezneva

Комменты 53

Аватар

У нас в магазе много экзотических консервированных в сиропе продают из Тайланда... я и названий их не запомню... мне личи больше нравится

Аватар

карамболу пробовала, и еще ела гуаву, пила сок, оказалось у меня аллергия на нее, покрылась пятнами и чесалась

Аватар

Питайю пробовала на Кипре. Мне не очень, а муж был в восторге)

Аватар

Из всех представленных пробовала только - Питайя, или кактусовый фрукт Dragon Fruit и Карамбола (звездный фрукт). Первый не очень впечатлил, второй раз покупать не стану. О многих фруктах никогда ранее не слыхала

Аватар

Чиримойу люблю, в Окее можно купить в октябре-ноябре почти хорошую (в СПб)

Подождите...