Девушки, предлагаю интересный эксперимент) Давайте выразим свои мнения, всё-таки какого цвета данное платье? Почему часть людей воспринимают его как синее с чёрными полосами, а остальная часть - белое с золотыми?

Обновлено 27/02/15 12:47:

Дополняю по многочисленным просьбам! спасибо за подсказку! это мой первый пост, кое-как разобралась)

Известно, что люди способны различать цвета благодаря зрительным рецепторам, а именно специальным клеткам-колбочкам, которые обрабатывают поступивший сигнал, а позже перерабатывают его в импульс и отправляют его дальше по зрительному нерву в мозг.
Обычно эта система работает как часы, но иногда случаются сбои. Именно это и происходит, когда человек смотрит на данное платье. При поступлении сигнала из клеток-колбочек мозг пытается интерполировать цвета и сделать скидку на хроматическое смещение оси дневного света. Из-за этого некоторые люди в конечном итоге видят бело-золотое платье, а другие голубое с черными вставками

Подпишитесь на наш
Блоги

Какого цвета платье?

13:37, 27 февраля 2015

Автор: olesyaSpodnebesya

Комменты 204

Аватар

еще вечером спорили с мужем и золовкой-они утверждали что синее с черным, я четко видела бело-золотое ...посмеялись...они сказали ,что у меня со зрением трабл... обиделась на них )))) почудился заговор ..... в поисках истины ,написала подруге- дальтонику -жду ответа....вот прикол будет если она не в курсе двух озвученных колеров )))) и скажет что платье зеленое с красным,или еще лучше-увидит его синим-черным и окажется,что это я дальтоник,а не она ))))) ....а сейчас почитав коменты , всего лишь нагнула экран ноута и "нате вам,из под кровати "- Синее с черным кружевом" ! в прямом положении экрана,платье снова белое с золотым.... вот только загадка в том,что при споре экран то мы не нагибали -как они видели его сине-черным,а я нет ???? .....)))))

C

синее с черным!!!!!!!

L

офигеть! я вижу белое с золотым, сын - золотое с фиолетовым

Аватар

Я смотрела с разных углов,не могла понять где оно белое,если оно синее,просто контраст убавлен чуть чуть. Думала развод какойтто,открыла в контакте и мне удалось увидеть его белым,немного посмотрела, пригляделась,и снова увидела синее. Больше белое увидеть не получается,но теперь хотя бы верю что кто то видит его таким

Аватар

вот это эксперимент. сколько лоботрясов. ведь писали уже как проводили подобный эксперимент когда люди договаривались что будут говорить на белое - черное и испытуемый был в недоумении. с детьми проводили такие эксперименты.

Подождите...