Узор черно-белых полосок зебр столь же неповторим, как отпечатки пальцев человека.

Биологи долго не могли понять, зачем нужны зебре полосы. До недавнего времени бытовало предположение, что это маскировка. В струящемся воздухе африканской саванны зебры сливаются с ландшафтом и становятся незаметными для хищников, прежде всего львов. Затем все-таки все пришли к выводу, что полосы — это маскировка не от хищников, а от мухи цеце. Эти маленькие крылатые чудовища переносят смертельное заболевание животных, сопровождающееся лихорадкой и потерей сил. Благодаря своим полосам зебры становятся менее заметными для этих страшных мух и избегают их укусов.

Панды могли бы быть любого другого цвета (кстати, в природе есть красные панды - они больше похожи на лис, чем на медведей), но именно такой их вид настраивает нас на умилительный лад.

Пятнистый мишка, подкупая своей добродушной улыбкой, неуклюжей манерой есть бамбук, забавными движениями и милым взглядом, давно уже стал любимцем взрослых и детей.

Жители суровой Антарктики - пингвины - выглядят настоящими аристократами в черных фраках.

Пингвин — единственная птица, которая может плавать, но не может летать. Кроме того, это единственная птица, ходящая стоя.

Пусть у скунсов дурно пахнущая репутация, пусть! Но пока ими можно любоваться на фотографии - скунсы очень даже милые зверюшки.

Скунсы очень полезны для американских фермеров. Они питаются колорадским жуком и прочими вредителями садов и огородов. Вместе с тем они любят лакомиться пчелами, и за ночь могут истребить целый улей.

Вы, наверное, не знали, но черно-бурые лисицы - геральдические животные. Они представлены на гербе острова Принца Эдуарда (Канада) и древнего российского города Тотьма в Вологодской области.

Существует легенда, что чёрно-бурая лисица (чернобурка) приносит счастье всем, кто хоть раз ее видел, ведь это чрезвычайно редкое животное. На грань исчезновения его довел сам человек из-за шикарного меха необычного окраса.

Кто брюнеты и блондины одновременно среди породных собак? Первыми приходят на ум далматины, хаски и пастушьи овчарки. Но есть и другие...

«Белый Бим Черное ухо»

Посмотришь в интернет, и как будто попал в Древний Египет: все поклоняются котикам. Обаянию котов сложно противостоять.

И даже у моих знакомых есть такое вот чудо:

На городских прудах можно видеть белоснежных или антрацитовых лебедей. Но не все в курсе, что особый черношейный лебедь живет в Южной Америке. А в России у него есть черноклювый и чернолапый собрат по образу - тундровый лебедь.

Лебеди относятся к роду утиных, отряду гусеобразных. Считается, что лебеди – это самые крупные среди водных птицы.

Кони в черно-белых пятнышках, похожие по окрасу на собак-далматинов, называются чубарыми. А если пятна большие - то это пегая масть.

У лошади исключительное обоняние, которое помогает учуять нервозность всадника, и в старые времена хозяева трудной в управлении лошади смазывали руки ароматической жидкостью. Лошади также сильно нервничают от запаха крови.

И заканчивают нашу подборку милых черно-белых созданий трепетные еноты. Без них - никуда!

 Еноты часто своими лапками делают полоскательные движения. Особенно когда они добывают себе еду на мелководье. Они так тщательно прошаривают лапками дно, что создается впечатление, что они полощут. А то, что они добывают, не в водоемах, а на суше, они крутят и трут пищу о свои лапки. Поэтому, ему в народе и дали название, «полоскун».

Подпишитесь на наш
Блоги

В чёрно-белом мире животных

13:31, 16 февраля 2015

Автор: Geilya

Комменты 8

Аватар

Ммммне наверно мерещится... там маленький ПАНДУСИК!! сумашедше великолепный пост

Аватар

Ну почему енотов не приручили, как собак? Милейшшие же создания!

K

у меня есть черно-белый французский бульдог)

Аватар

Для ряда видов животных (например, для кошек, собак, лошадей) хаотичные белые пятна являются признаком доместикации (одомашнивания).

Аватар

про скунсов неожиданно, не знала, что они едят колорадских жуков, надо бы их по российким деревням разослать:)

Подождите...