Уже достаточно давно хотелось сделать пост. Различные темы плясали дикие танцы в моей голове, но не было такой, которая бы выделилась как яркая звезда на иссиня черном небе. В прошлом году бабушка дала поносить и почти подарила красивые сережки с необычными камнями - я на них заглядывалась, наверное, лет с 10))). Камни меняют цвет в зависимости от освещения - от зеленого до ярко фиолетового. И только спустя столько времени я окунулась в мир интернета, дабы найти информацию об этих камнях. Находясь все еще под впечатлением решила поделиться с вами.

По преданию, камень александрит был открыт финским минералогом, членом-корреспондентом Петербургской Академии наук Нильсом Густавом Норденшельдом (1792—1866). На самом деле впервые камень был найден на изумрудном прииске на реке Токовой в 85 верстах к востоку от Екатеринбурга в 1833 году, он был описан как изумруд Коковиным Я. В. (обер-гиттенфервальтер Екатеринбургской гранильной фабрики) и отправлен в Санкт-Петербург. Свойства нового минерала были изучены Львом Алексеевичем Перовским (1792—1856), в то время министр уделов. Смущенный повышенной твёрдостью «изумруда» Перовский так же отметил и цветовой реверс. Современники писали, что в этом камне зеленое утро сменяется кровавым вечером. Изначально Перовский планировал назвать новый минерал «диафанит» (от греч. «diaphanite»: «di» два и «aphanes» — невидимый, или «phan» — казаться), однако воспользовавшись благоприятным моментом отличиться перед царской фамилией преподнес минерал к совершеннолетию цесаревича Александра (ставшего российским императором Александром II в 1855 году), 17 апреля 1834 года. Описание минерала под названием александрит (разновидность хризоберилла меняющего цвет) впервые было опубликовано в 1842 году.

image

Кстати, похоже, что этот минерал был известен, но не диагностирован, намного раньше, но принимали его за другой: в XII веке в Запорожье был погребен половецкий хан, на безымянном пальце которого археологи обнаружили чудесный золотой перстень с александритом. Поскольку редкие драгоценные камни с именем царя отражали национальные цвета роскоши (зелёный и красный), то александриты сразу получили признание элиты. Колье, серьги с александритом и прочие ювелирные украшения носили лишь придворные дамы, да жёны иностранных дипломатов. В связи с необычайной редкостью и дороговизной, позволить себе купить александрит или украшения с александритом могла лишь только знать. После убийства Александра II в 1881 году, александрит вошел в особую моду; многие монархисты в память о государе стали приобретать этот самоцвет. Причем такие александритовые перстни делались вкупе с двумя бриллиантами, что означало камень Александра II и два блестящих деяния его царствования - освобождение крестьян и учреждение лучшего в мире судопроизводства.

image

Единственным коренным месторождением александритов являются «Изумрудные копи Урала» в России, где разработка александритов официально не осуществляется с 1995 года, в связи с прекращением работ на Малышевском месторождении. Среди уральских горняков существовало поверье: если в изумрудной копи встретится александрит - все надежды найти хорошие изумруды тщетны, поэтому этот редкий камень горняки старались "не замечать" и встречи с ним боялись, дабы не "вспугнуть" изумруд. Наряду с Россией, важным поставщиком александритов на мировой рынок цветных драгоценных камней является Шри-Ланка, где александриты содержатся в россыпных месторождениях с другой разновидностью хризоберилла — «кошачьим глазом». Месторождение александритов в Бразилии было открыто в середине 80-х гг. прошлого века в штате Минас Жерайс в районе Hematita, которое в течение всего трех месяцев с апреля по июнь 1987 года было практически полностью выработано. В дальнейшем находки александритов носили эпизодический характер. В число новых стран-поставщиков александрита на мировой рынок вошли Танзания и Мадагаскар. Здесь александриты встречаются в районах добычи рубинов и сапфиров. В целом александриты африканских месторождений характеризуются невысокой контрастностью смены цветов.

image

Самая крупная друза кристаллов александрита, массой около 25 кг (25х15 см), находится в московском Минералогическом музее им.Ферсмана, а самый большой ограненный александрит массой 66 карат находится в Смиртсоновском институте (Вашингтон, США), сам камень был найден в Индии. В наши дни александриты ценятся весьма высоко, уступая лишь таким камням, как алмаз, сапфир, изумруд и рубин. Даже небольшая подвеска со скромным натуральным камнем может оцениваться в несколько сотен долларов США. В случае, если у вас появится желание приобрести эти камни, необходимо понимать, что камни эти очень ценны и дороги. В ювелирных магазинах сейчас можно, в основном, найти изделия из искусственного александрита, который ничего общего с настоящим не имеет. Это обычный рубин с александритовым эффектом, который дает небольшая примесь ванадия и кобальта. Наши соотечественники пребывая в любимом Египте сталкиваются с нечистыми на руку торговцами, которые сбывают искусственные шпинели и корунды, выдавая их за александриты. При этом еще успевают повесить "лапшу на уши" про настоящие камни, т.к. добыты они в Александрии, в честь которой и были названы!

image

В СССР данный камень назывался "вдовьим" и носить его не советовали. Либо было "можно", при условии, что это была пара. На самом деле такое распространенное мнение было вытекающим фактором того, что после войны прилавки магазинов наводнили искусственные александриты, которые активно скупались женщинами советских республик. (Но если даже чуть-чуть логически подумать, то можно понять, что у многих женщин на войне погибли мужья и сыновья, а камни здесь ни при чем). Для сравнения, в Европе александрит считался символом влюбчивости и одновременно - ревности, чему способствовала смена его цветности от спокойного зеленого к красному цвету ярости. В Шри-Ланке, где александрит находят в россыпях, и в Индии его называют "камнем процветания", он символизирует долголетие, предохраняет от проказы, чесотки и других заболеваний, в том числе от алкоголизма. Ювелирные изделия с александритом практически всегда изготавливались только под заказ. Стоимость александрита варьируется от 5000 до 37 000 долларов США за карат. При этом, цена александритов зависит от их цвета, чистоты и веса. Даже искусственные александриты стоят не менее 500 долларов за карат. Обновлено 12/02/10 12:56: К сожалению, не все картинки вылезли. Дубль два, так сказать..

Подпишитесь на наш
Блоги

Александрит

14:51, 12 февраля 2010

Автор: NataliaVV

Комменты 6

Аватар

Спасибо за пост! Мне тоже нравится этот камень, ношу кольцо с ним. В детстве, мама шутила, что цвет этого камня меняется от настроения. :)

Аватар

а мне в турции втюхали браслет с "александритом" - на самом деле темно-синие камни с "блестками" внутри. про цену на настоящий я даже не знала, купила за копейки, зачем врали, спрашивается?.. но браслет красивый, люблю и ношу с удовольствием:)

Аватар

Обожаю и коллекционирую эти камни! За ними так интересно наблюдать!

Аватар

Вашим стараниям-спасибо)) Интересно было прочитать)

Подождите...