"Когда свадьба", Гоген

Картина французского живописца Поля Гогена была продана по рекордной цене около $300 млн, сообщает The New York Times со ссылкой на источники в европейском и американском арт-сообществах. Считается, что это одна из самых высоких цен, когда-либо заплаченных за произведение искусства.

Речь идет о картине маслом Nafea Faa Ipoipo ("Когда свадьба?"), созданной в 1982 году. На ней изображены две таитянские девушки.

Картину продал частный коллекционер из Швейцарии, 62-летний бывший сотрудник аукционного дома Sotheby's Рудольф Штехелин. Два арт-дилера сообщили The New York Times, что полотно Гогена купил гражданин Катара. Штехелин не подтвердил, но и не опроверг информацию о покупателе. Он также не назвал точной цены, уплаченной за картину.

Полотно Nafea Faa Ipoipo около 50 лет выставлялось в Художественном музее Базеля, где живет Штехелин. Главное здание этого музея недавно закрылось на реконструкцию до апреля 2016 года.

 "Игроки в карты", Сезанн

В ближайшее время проданную картину можно будет увидеть на выставке в Фонде Beyeler в Базеле, а также в Центре искусств королевы Софии в Мадриде и в Коллекции Филлипса в Вашингтоне. К новому владельцу полотно поступит только в январе 2016 года.

Швейцарский коллекционер Рудольф Штехелин через семейный траст владеет более 20 работами импрессионистов и постимпрессионистов, в том числе Винсента ван Гога, Пабло Пикассо и Камиля Писсаро.

Ранее самой дорогой картиной, проданной в частном порядке, считалось полотно Поля Сезанна "Игроки в карты". В 2011 году за нее заплатили $250 млн. Покупателем стала семья эмира Катара.

Самым дорогим живописным произведением, проданным на торгах, является "Три наброска к портрету Люсьена Фрейда" работы Фрэнсиса Бэкона. В 2013 году картина ушла с молотка за $142 млн.

"Три наброска к портрету Люсьена Фрейда", Бэкон

Подпишитесь на наш
Блоги

Картину Поля Гогена продали за рекордные $300 млн

14:36, 6 февраля 2015

Автор: Morkovich

Комменты 4

A

можно уточнить, самая дорогая в своем жанре или как? а что же "крик" мунка?

Аватар

картина, наверное, не 1982, а 1892 года рождения... гогена люблю, но такие цены на его картины уже не имеют никакого отношения к искусству... вместо того, чтобы радовать людей, его запрячут куда-нибудь в сейф, чтоб никто не видел и не дай бог не своровал.

Аватар

покупатель заснул на аукционе с поднятой рукой?)

Аватар

Когда денег много, можно и картину за 300 лямов купить. Почему бы и нет?)

Подождите...