Художник Андрей Кузькин показал перформанс в рамках своего проекта «Явление природы, или 99 пейзажей с деревом» в Воронеже. Автор разделся и зарылся вниз головой в сугроб в центре города. Об этом сообщает воронежская газета «Мое!»

Фото с перформанса Андрей Кузькин презентовал 2 февраля в местной галерее «Х.Л.А.М.», где проходит его персональная выставка «Привязанности».

Автор рассказал, что его вдохновила работа отца, художника Александра Кузькина, «99 пейзажей с деревом». Кроме того, по словам Кузькина-младшего, в юности он сочинил стихотворение: «Я хочу упасть с этажа и воткнуться в асфальт головою, чтоб потом махать ногами, как деревья ветвями».

В рамках проекта «Явление природы, или 99 пейзажей с деревом» обнаженный Кузькин или другие добровольцы закапываются в землю по плечи в разных точках мира. Таким образом, по мнению автора, тело становится похожим на дерево. Воронеж оказался 36-м городом, где Кузькин показал свой перформанс. До этого работу художника увидели, в частности, жители Кейптауна, Берлина, Киева, Москвы, Нью-Йорка, Лондона, Красноярска.

Андрей Кузькин родился в Москве в 1979 году. Впервые обратил на себя внимание в 2008-м, когда во время молодежной биеннале «Стой! Кто идет?» показал сразу несколько работ, в том числе инсталляцию «Место, где никто не беспокоит» и перформанс «По кругу», во время которого Кузькин ходил вокруг дерева и месил ногами цемент. За эту работу Кузькин получил государственную премию в области современного искусства «Инновация».

Обновлено 03/02/15 20:23:

Молодой художник Кузькин (фото)

Подпишитесь на наш
Блоги

Голый художник в Воронеже зарылся в сугроб вниз головой

21:36, 3 февраля 2015

Автор: Akulina

Комменты 70

Аватар

Государственную премию.....куда катится мир

Аватар

Сразу видно, что человек при деле, что человек исСкуВства, а не слесарь какой или там инженер, опу свою не просиживает в конторах, творит, молодец.

D

простите, пониманию отдельно взятого человека...

D

Из всей кучи комментов увидела лишь один толковый. Поумнее никто не хочет быть? Ну или хотя бы так откровенно свою малообразованность не выпячивать... Поверьте, то, что не доступно понимаю отдельно взятого человека, еще не лишает это права на существование и не делает это дурью или блажью.

Аватар

Лучше б трусы надел на свой перформанс. Эксгибиционисты теперь свои наклонности под перформанс повадились маскировать. Очень удобно. Неее, я не извращенец, я ХУДОЖНИК!

Подождите...